Гравитационная канатная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к гравитационным канатным установкам для перемещения грузов, и может быть использовано на лесоспусках. Цель изобретения - повышение надежности эксплуатации установки путем стабилизации скорости передвижения каретки. Гравитационная канатная установка содержит закрепленный между опорами несущий канат 1, на котором установлена с возможностью перемещения каретка, содержащая корпус 7, на котором с помощью оси 8 установлен ролик 9. На корпусе 7 каретки на осях 10 шарнирно закреплены грузовой двуплечий рычаг 11 и дополнительный двуплечий рычаг 12, а также установлены штифты 13 для ограничения хода дополнительного рычага 12, одно из плеч которого выполнено с возможностью взаимодействия с грузовым рычагом 11, а на другом установлена тормозная колодка 18, взаимодействующая с несущим канатом. Дополнительный рычаг 12 выполнен так, что при передвижении каретки независимо от уклона тормозная колодка 18 прижимается к несущему канату 1 всей рабочей поверхностью, создавая тормозное трение, причем с увеличением уклона сила трения увеличивается. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COUHAËÈÑTÈ×ÅCHÈХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„152

А1 (51) 4 В 61 В 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4390081/23-11 (22) 11.03.88 (46) 23.11.89. Вюл. Н 43 (71) Проектно-конструкторский технологический институт Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности УССР (72) Я.Ф.Цюрак и Г.В.Глеба (53) 621 867(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 901114, кл. В 61 В 7/00, 1979. (54) ГРАВИТАЦИОННАЯ КАНАТНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к гравитационным канатным установкам для перемещения грузов, и может быть использовано на лесоспусках. Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации установки путем стабилизации скорости передвижения каретки. Гравитационная канатная установка содержит закрепленный

2 между опорами несущий канат 1, на котором установлена с возможностью перемещения каретка, содержащая корпус 7, на котором с помощью оси 8 установлен ролик 9. На корпусе 7 каретки на осях 10 шарнирно закреплены грузовой двуплечий рычаг 11 и дополнительный двуплечий рычаг 12, а также установлены штифты 13 для ограничения хода дополнительного рычага 12, одно из плеч которого выполнены с возможностью взаимодействия с грузовым рычагом 11, а на другом установлена тормозная колодка 18, взаимодействующая с несущим канатом.

Дополнительный рычаг 12 выполнен так, что при передвижении каретки независимо от уклона тормозная колодка 18 прижимается к несущему канату 1 всей рабочей поверхностью, создавая тормозное трение, причем с увеличением уклона сила трения увеличивается. 2 ил.

1523439

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к гравитационным канатным установкам для перемещения грузов, и может быть использовано на лесоспусках.

Цель изобретения — повышение на .дежности эксплуатации установки путем стабилизации скорости передвиже- 1р ния каретки.

На фиг, 1 показана гравитационная канатная установка, общий вид; на фиг. 2 — грузовая каретка канатной установки. 15

Гравитационная канатная установка содержит несущий канат 1, закрепленный одним концом к верхней опоре 2, а вторым — через нижнюю опору 3 к лебедке 4. На несущем канате 1 размещен упор (амортизатор) 5 и каретка 6, содержащая корпус 7, на котором с помощью оси 8 установлен ролик 9. К корпусу 7 каретки 6 на осях

10 шарнирно. закреплены грузовой двуплечий рычаг 11 и дополнительный двуплечий рычаг 12, кроме того, на корпусе 7 установлены штифты 13 для ограничения хода дополнительного рычага 12 и пружина 14 для удержания этого рычага 12 в нерабочем положении. К грузовому рычагу 11 присоединен чокер 15 для увязки пачки древесины 16. Для восприятия усилия от грузового рычага дополнительный рычаг 12 имеет упорную плоскость 17

35 на одном из своих плеч, а на втором

его плече для взаимодействия с несущим канатом установлена тормозная колодка 18.

Гравитационная канатная установка работает следующим образом.

Несущий канат 1 лебедкой 4 трактора отпускают на рельеф уклона. 3атем пачку древесины 16, увязанную чокером 15, с помощью каретки 6 навешивают на несущий канат 1. После этого лебедкой 4 трактора производят натяжение несущего каната 1 и под действием силы тяжести производят перемещение вниз пачки древесины 16 посредством качения ролика 9 по несущему канату 1.

Ролик 9 выполнен с ребордами, за счет которых удерживается на несущем канате. Под действием веса пачки древесины грузовой рычаг 11 поворачивается против часовой стрелки вокруг оси 10 и воздействует на дополнительный рычаг 12, прижимая при этом его тормозную колодку 18 к несущему канату 1. Дополнительный рачаг 12 выполнен так, что при передвижении каретки 6 независимо от уклона тормозная колодка 18 прижимается к несущему канату 1 всей рабочей поверхностью, создавая тормозное трение. Причем с увеличением уклона тормозное трение увеличивается за счет удлинения плеча действия силы на упорной плоскости 17 дополнительного рычага 12, получаемого при повороте против часовой стрелки грузового рычага 12, за счет чего скорость спуска уменьшается. При подьезде каретки 6 к упору (амортизатору) 5, последняя, упираясь в него, останавливается. После чего несущий канат 1 опускают ° Затем каретку

6 снимают с несущего каната 1 и отсоединяют от пачки древесины 16 путем расцепки чокера t5. После этого на верхней площадке пачку древесины 16 при помощи каретки 6 навешивают на несущий канат 1 и весь цикл повторяют. По мере накопления кареток 6 на нижней площадке у опоры 3 их доставляют на верхнюю площадку к опоре 2.

Предложенная гравитационная канатная установка с кареткой, имеющей дополнительный рычаг, при помощи которого уменьшают скорость спуска и исключают сбрасывание каретки с грузом, позволяет увеличить срок эксплуатации кареток и повысить надежность эксплуатации установки.

Формула изобретения

Гравитационная канатная установка, содержащая закрепленный между опорами несущий канат, каретку, установленную с возможностью перемещения по несущему канату, а также грузовой и дополнительный двуплечие рычаги, шарнирно установленные на каретке, причем грузовой рычаг выполнен с возможностью взаимодействия одним из своих плеч с одним из плеч дополнительного рычага, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью. повышения надежности эксплуатации установки путем стабилизации скорости перемещения каретки, она снабжена тормозной колодкой, установленной на свободном плече дополнительного двуплечего рычага с возможностью взаимодействия с несущим канатом.

1523439

Составитель И.Терехов

Редактор Г.Волкова Техред М.Моргентал Корректор М.Васильева

Заказ 6996/20 Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101