Устройство для контроля положения стрелки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам автоматики на железнодорожном транспорте, а именно к устройствам контроля положения стрелки. Цель изобретения - повышение надежности. Указанная цель достигается тем, что контрольные реле 1 и 2 соответственно через фильтры 4 и 5 не связаны с приводом через двухпроводную линию, а подключены к выходу генератора 6. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (so 4 В 61 1- 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4269647/31-11 (22) 29. 06.87 (46) 23. 11.89. Бюл. Р 43 (71) Грузинский политехнический институт им. В.И.Ленина (72) N.3,Гургенидзе, Ы.M.Ðåçíèêîâ, Г.А.Ломтатидзе, И.Д.Ростиашвили и Ш.Л.Бердзенишвили (53) 656.257:625.151.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 965854, кл. В 61 L 7/08, 1981, .ЯО 1523449 А 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ СТРЕЛКИ (5?) Изобретение относится к устройствам автоматики на железнодорожном транспорте, а именно к устройствам контроля положения стрелки. Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что контрольные реле t и 2 соответственно через фильтры 4 и 5 не связаны с привбдом через двухпроводную линию, а подключены к выходу генератора 6.

1 ил.

1523449

Изобретение относится к устройствам автоматики на железнодорожном транспорте, а именно к устройствам контроля положения стрелки. 5

Цель изобретения — повышение надежности.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит контрольные 1Q реле 1 и 2 соответственно полюсового и минусового положения стрелки, подключенные через поляризованный контакт 3 пускового стрелочного реле к соответствующим полосовым фильтрам 15

4 и 5, которые соединены с выходом генератора 6 контрольных частот. Один элемент колебательного контура генератора 6, например индуктивность 7 в данном варианте, через тыловые кон- 20 такты 8 пускового реле подключен к линейным:проводам,, на другом конце

/ которых через контакты 9-11 автопереключателя, фиксирующие положения стрелки подключены другие элементы коле- 25 бательного контура в данном случае конденсаторы 12 и 13. К линейным проводам подключены также реверсирующие реле 14 с контактом 14.1, управляющее электродвигателем 15. Управление пере-3О водом стрелки производится блоком 16, Устройство работает следующим образом.

В плюсовом положении стрелки контактом 10 автопереключателя конденса- 35 торы 12 и .13 подключаются друг к другу последовательно и тем самым формируется колебательный KQHTvD с оплел<-! ленными параметрами, Вследствие этого на выходе генератора 6 получаем сигнал с частотой Е,,который через полосовой фильтр 4 и прямой поляризованный контакт 3 стрелочного пускового реле поступает на контрольное рере 1 плюсового положения стрелки, которое возбуждается и фиксирует плюсовое положение стрелки.

В минусовом положении стрелки контактами 9 и 11 автопереключателя конденсаторы 12 и 13 подключаются друг к другу параллельно, вследствие чего изменяется суммарная емкость, т.е. формируется колебательный контур с другими параметрами и на выходе генератора 6 получаем сигнал с частотой fi который через полосовый фильтр 5 и переведенный поляризованный контакт 3 стрелочного пускового реле поступает на контрольное реле

2, который возбуждается и фиксирует минусовое положение стрелки.

Таким образом подключением одного плеча колебательного контура к контактам автопереключателя исключается необходимость применения сложного преобразователя частоты в стрелочном электроприводе, чем упрощается устройство и повышается надежность, а выполнение одного плеча колебательного контура в виде двух однотипных элементов,вид включения которых изменяется в зависимости от положения стрелки, повышает защищенность контрольной цепи от опасного отказа, так как исключается возможность формирования ложной информации, о положении стрелки при разных одиночных или кратных неисправностях. Кроме этого, так как фильтры подключены на выходе генератора, они защищены от воздействия наведенного тяговым током в соединительной линии ЭДС.

Любая .неисправность контрольной цепи-обрыв, короткое замыкание приводов или обрыв и короткое замыкание конденсаторов, приводит к срыву генерации и частоты, чем исключается возможность ложного возбуждения контрольного реле при наличии неисправностей в контрольной цепи.

Формула изобретения

Устройство для контроля положения стрелки, содержащее генератор контрольных частот, имеющий трансформатор, одна из обмоток которого через тыловые контакты пускового стрелочного реле и двухпроводную линию связана с колебательным контуром, один из элементов которого выполнен в виде конденсатора, один и другой выводы котоРого подключены соответственно к одному и другому контактам автопереключателя, второй элемент колебательного контура, соединенный с одним иэ выводов конденсатора, другим выводом подключен к третьему контакту автопереключателя, подключенные к полосовым фильтрам одно и другое контрольные реле, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено дополнительными источником питания и конденсатором, вторая обмотка трансформатора генератора контрольных частот подключена к входам полосовых.фильт5 1523449 6 ров, а третья обмотка через дополни- точником питания, причем второй элетельный конденсатор и ключевой эле- мент колебательного контура выполнен мент соединена с дополнительным ис- в виде конденсатора.

Составитель В.Скориков

Техред М.Иоргентал Корректор М.Васильева Редактор Г.Волкова

Заказ 6996/20 Тираж 430 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101