Устройство для проволочной радиофикации домов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 58

rlATe tlT ИП ИЗОБР ТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ устройства для проволочной радиофикации домов.

К патенту A. В. Виноградова, заявленному 7 декабря 1927 года (заяв. свид. J4 22131).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается устройства для проволочной радиофикации домов с применением для каждого дома (или группы домов) усилителя, полностью питаемого от осветительной сети. В целех автоматического включения и выключения питающего усилитель тока, в указанном устройстве, согласно изобретению, применено реле, управляемое из центральной усилительной станции, путем посылки постоянного тока по тем же проводам, которые подводят к домовому усилителю звуковую частоту с использованием для этого исскуственной цепи.

На черт. фиг. 1 изображает схему устройства и фиг. 2 — схему его видоизменения.

На центральной станции (фиг. 1) ток батареи Б, один полюс которой заземлен, подводится к средней точке линейной обмотки выходного трансформатора Ть а в домовом усилителе между средней точкой линейной обмотки трансформатора Т2 и землей включается реле Р, которое своими пружинами замыкает ток осветительной сети, подводимый к выпрямителю, питающему усилитель.

Возможно видоизменение устройства, при котором (фиг. 2) постоянный ток посылается по двум проводам без использования земли, при чем линейные обмотки трансформаторов T> è Т защищены от постоянного тока конденсаторами С и С>, а батарея защищена от токов звуковой частоты дросселями с железным сердечником Я и Я2, обладающими, достаточно большой самоиндукцией.

1. Устройство для проволочной радиофикации домов, с применением для, каждого дома или группы домов усилителя, полностью питаемого от осветительной сети, характеризующееся тем, что с целью включения и выключения питающего усилитель тока применено реле,. управляемое из центральной усилительной станции путем посылки постоянного тока по тем же проводам„которые подводят к домовому усилителю звуковую частоту, с использованием для этого искусственной цепи, образуемой средними точками линейных обмоток трансформаторов и землей. (фиг. 1).

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 устройства, отличающееся тем, что постоянный ток посылается по двум проводам без использования земли, при чем обмотки трансформаторов защищены от постоянного тока конденсаторами. а батарея защищена от токов звуковой частоты дросселями (фиг. 2)..