Машина для уборки картофельной ботвы или уборки других культур на силос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 152354

Класс 45с, 17ат

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 183

С. П. Луговой и Р. С. Луговая

МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ КАРТОФЕЛЬНОЙ БОТВЫ И УБОРКИ

ДРУГИХ КУЛЬТУР НА СИЛОС

Заявлено 30 января 1962 г. за № 762623/30-15 вКо,митет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Изобретение относится к машинам для уборки и измельчения картофельной ботвы и других культур, например люпина, кукурузы, викобобовой смеси, на силос.

Предложенная машина отличается от известных машин тем, что, с целью исключения поломки ножей при ударе их о твердые предметы, державки ножей выполнены двухзвенными с шарнирной между собой связью, прикреплены к барабану также шарнирно и внешние из них имеют выступы, возвышающиеся над режущими ножами, а между лопастями швырялки установлены ножи для дополнительного измельчения массы.

Для регулировки степени измельчения зеленой массы применена противорежущая пластина, установленная над входным окном кожуха ротационного барабана, а для увеличения срока службы ножей ротационного барабана они выполнены сменными и имеют две противоположно расположенные режущие кромки.

На фиг. 1 изображена предложенная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же (план); на фиг. 3 — узел ножа ротационного барабана и противорежущей пластины.

Механизмы предложенной машины для уборки картофельной ботвы или уборки культур на силос смонтированы на основной раме 1, опирающейся на два ходовых колеса 2 и два самоустанавливающихся опорных 8. К основной раме машины шарнирно присоединяется подвижная рама с передним противорежущим брусом 4, имеющим планки 5, которую можно поперечно передвигать для регулирования длины кусков измельченной зеленой массы. № 152354

Основным рабочим органом предложенной машины является ротационный измельчающий барабан б с плоскими ножами 7, расположенными параллельно его оси и при помощи двухзвенных шарнирных державок, соединенных с телом барабана так, что их режущие кромки образуют винтовую линию. Ножи выполнены сменными и имеют режущие кромки с двух сторон, а над поверхностью ножей расположены выступы 8, предохраняющие их от поломок при ударе о твердые предметы.

Измельченная зеленая масса по внутренней поверхности кожуха 9 направляется к поперечному шнеку 10 машины, которым она подается к швырялке 11. Между лопастями швырялки помещены ножи, шарнирно. прикрепленные к ее втулке и расположенные поперек поверхностям лопастей. Ножи швырялки дополнительно измельчают зеленую массу, которая по транспортирующей трубе 12 поступает в бункер 18 с подвижным дном в виде выгрузного скребкового транспортера 14.

Все механизмы машины приводятся в действие от вала 15 отбора мощности трактора.

Предмет изобретения

1. Машина для уборки картофельной ботвы и уборки других культур на силос, состоящая из ротационного измельчающего барабана, несущего ножи, шнека для подачи массы, швырялки с транспортирующей трубой и бункера с подвижным дном, отличающаяся тем, что, с целью исключения поломки ножей при ударе их о твердые предметы, державки ножей выполнены двухзвенными с шарнирной между собой связью, прикреплены к барабану также шарнирно и внешние из них имеют выступы, возвышающиеся над режущими ножами, а между лопастями швырялки установлены ножи для дополнительного измельчения массы.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования степени измельчения массы, применена подвижная противорежущая пластина, установленная над входным окном кожуха ротационного барабана.

3. Машина по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью удликения срока службы ножей без заточки, они выполнены сменными и имеют две противоположно расположенные режущие кромки. № 152354 фиг. 9

Составитель описания А. Кармишин

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Поди. к печ. 15/XII — 62 г

Зак. 3724/18

Формат бум. 70Х 108 / 6

Тираж 575

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 276.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.