Устройство для формования торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к торфяной промышленности. Цель - расширение области применения устройства за счет обеспечения его производительной работы на торфах пониженной влажности путем самопроизвольного изменения длины теплопередающего участка формирующей насадки в процессе ее работы. Оно содержит формирующую насадку 2 с нагревательным элементом и механизм 1 для подачи материала в насадку. Нагревательный элемент выполнен в виде тепловой камеры 3 с размещенным в ней подвижным теплоносителем 4. В камере 3 установлена насадка 2, а на торцах камеры - каналы 5 и 6 для подачи в нее и отвода подвижного теплоносителя. От внутренней поверхности насадки 2 тепло передается поверхностному слою торца, благодаря чему образуется пароводяная оболочка вокруг формируемого куска. В результате уменьшается сопротивление перемещению торфа в насадке 2, исключается его налипание на ее стенки 2, повышается качество формирования. Подогрев теплоносителя осуществляется в зависимости от его типа и возможностей реализации. В качестве теплоносителя применяется газовоздушная смесь, которую получают при сжигании газа пропана. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4 С 10 F 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4182174/23-03 (22) 14.01.87 (46) 23 ° 11 ° 89. Бюл; Н - 43 (71) Свердловский горный институт им. В,В.Вахрушева (72) А.В.Журавлев, Н.В.Калинин и А.В.Чернышев (53) 622.331 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

)) 235974, кл. В 29 F 3/08, 1967.

Авторское свидетельство СССР

Р 611922, кл. С 10 Р 7/04. l978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАЛИ ТОР-.

ФА (57) Изобретение относится к торфяной пром-сти. Цель — расширение области применения устр-ва за счет обеспечения его производительной работы на торфах пониженной влажности путем самопроизвольного изменения длины теплопередающего участка формирующей насадки в процессе ее работы. Оно содержит формирующую насадку 2 с на2 гревательным элементом и механизм 1 для подачи материала в насадку. Нагревательный элемент выполнен в виде тепловой камеры 3 с размещенным в ней подвижным теплоносителем 4. В камере 3 установлена насадка 2, а на торцах камеры — каналы 5 и б для подачи в нее и отвода подвижного теплоносителя. От внутренней поверхности насадки 2 тепло передается поверхностному слою торца, благодаря чему образуется пароводяна::: оболочка вокруг формируемого куска. В результате уменьшается сопротивления перемещению торфа в насадке 2, исключается его налипание на ее стенки, повьппается качество формирования. Подогрев теплоносителя осуществляется в зависимости от его типа и возможностей реализации. В качестве теплоносителя применяется газовоздушная смесь, которую получают при сжигании газа пропана. 1 ил.

1523568

Устройство для формования торфа, включающее формующую насадку с нагревательным элементом и механизм для подачи материала в насадку, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения устройства путем обеспечения его производительной работы на торфах понюкенной влажности за счет самопроизвольного изменения длины теплопередающего участка формующей насадКи в процессе ее работы, нагревательный элемент выполнен в виде тепловой камеры с размещенным в ней подвижным теплоносителем, в которой установлена формукицая насадка, а на торцах тепловой камеры выполнены каналы для подачи в нее и отвода подвижного теплоносителя, при этом канал для подачи расположен на торце, противоположном механизму подачи материала в насадку.

Составитель И,Синицкая

Техред Л.Сердюкова Корректор М.Васильева

Редактор Н.Яцола

° б

Заказ 7006/26 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к торфяной промьппленности и может быть использовано в технологии производства сформованного торфа.

Цель изобретения — расширение об5 ласти применения устройства за счет обеспечения его производительной работы на торфах повышенной влажности путем самопроизвольного изменения длины теплопередающего участка формующей насадки в процессе ее работы.

На чертеже показано устройство., для формования торфа, общий вид.

Устройство для формования торфа состоит из механизма 1 для подачи материала, например, в виде шнека формующей насадки 2, которая помещена в нагревательный элемент в виде тепловой камеры 3, с подвижным теплоносителем 4, на торцах камеры выполнены каналы для подачи 5 и отвода б теплоносителя, причем каналы 5 для подачи расположены на торце, проти, воположном от механизма для подачи материала.

Устройство работает следующим образом.

Торф в пластичном состоянии механизмом 1 для подачи материала, например шнеком, нагнетается в формующую насадку 2. Подвижный теплоноситель подается через каналы 5 для подачи в тепловую камеру 3 и,перемещаясь вдоль формующей насадки 2, нагревает ее и отводится через каналы б для отвода. От внутренней поверхности формующей насадки 2 тепло пере дается поверхностному слою торфа, благодаря чему образуется пароводяная оболочка вокруг формуемого куска. В результате уменьшается сопротивление перемещению торфа в насадке, исключается налипание его настенки насадки, повышается качество фор- мования.

45.

При этом теплопроводность торфа, а следовательно, и интенсивность теп лоотдачи от насадки к торфу изменяется с изменением влажности последнего. С уменьшением влажности торфа интенсивность теплоотдачи снижается и наоборот. С другой стороны, с уменьшением влажности торфа возрастает сопротивление его формованию, что вызывает снижение скорости выхода торфа из насадки, а следовательно, и производительности формующего устройства. Снижение интенсивности теплоотдачи с уменьшением влажнос М торфа обуславливает самопроизвольное увеличение пути теплоносителя вдоль. насадки, на котором происходит передача тепла и, следовательно, увеличивается длина нагреваемого участка насадки. Увеличение длины нагреваемого участка насадки снижает сопротивление продавливанию торфа, вследствие чего возрастает скорость его выхода и в результате возрастает производительность формующего устройства.

Подогрев теплоносителя осуществляется в зависимости от его типа и возможностей реализации. В качестве теплоносителя применялась газовоздушная смесь, получающаяся при сжигании газа пропана.

Формула изобретения