Водопропускное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству водопропускных сооружений под насыпями железных и автомобильных дорог. Цель изобретения - снижение эксплуатационных затрат, повышение пропускной способности. Водопропускное сооружение содержит трубу с заслонками 4, размещенными в трубе на ее входе и выходе. Каждая заслонка 4 снабжена бортиками 5, установленными в ее нижней части со стороны, противоположной направлению потока, параллельно горизонтальной оси заслонки 4. Причем каждая заслонка 4 установлена шарнирно с возможностью вращения относительно своей горизонтальной оси, а в теле трубы размещены точечные упоры 8. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Е 01 1 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4156056/23-11 (22) 04.10.86 (46) 23.11,89. Бюл. М 43 (71) Харьковский государственный институт промышленного транспорта (72) С.E.Áàñîâ, А.С.Эпштейн и В.Т.Бездверный (53) 625.123(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1176002, кл. Е 01 F 5/ОО, 1983. (54) ВОДОПРОПУСКНОЕ СООРУЖЕНИЕ (57) Изобретение относится к строительству водопропускных сооружений под насыпями железных и автомобильИзобретение относится к строительству водопропускных сооружений под на сыпями железных и автомобильных дорог на периодических водотоках и может быть использовано при гидротехническом строительстве.

Цель изобретения — снижение эксплуатационных затрат и повышение пропускной способности, На фиг. 1 изображено водопропускное сооружение, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 - положение заслонки при входе и выходе воды иэ трубы; на фиг. 4 заслонка, фасад.

Водопропускное сооружение содержит тоубу 1, размещенную в теле насыпи 2, установленную на основание 3.

На входе и выходе трубы установлены вертикальные заслонки 4 с бортиком 5, равные диаметру трубы, с горизонтальной осью вращения, концы 6 которой за(19) Я(.1(1!) ",ДД ных дорог. Цель изобретения - снижение эксплуатационных затрат, повышение пропускной способности. Водопропускное сооружение содержит трубу с заслонками 4, размещенными в трубе на ее входе и выхода. Каждая заслонка 4 снабжена бортиками 5, установленными в ее нижней части со стороны, противоположной направлению потока, параллельно горизонтальной оси заслонки

Причем каждая заслонка 4 установлена шарнирно с возможностью враще;-1ия относительно своей горизонтальной оси, а в теле трубы размещены точечные упоры 8. 4 ил. креплены во втулках 7. Втулки заделываются в стенках трубы, в которых размещены упоры 8, Водопропускное сооружение работает следующим, образом.

Под давлением притекающей воды заслонки 4 открываются, вращаясь вокруг горизонтальной оси. При напорном режиме возможность закрытия заслонок 4 предотвращают упоры 8, и заслонки 4 остаются в горизснтальном положении, а расположенные на них бортики 5, уве. личивающие вес нижней части заслонок 4, способствуют их возврату в вертикальное положение, закрывают вход и выход трубы 1 при спаде воды.

В зимних условиях закрытые заслонки 4 предохраняют трубу 1 от заносов снега.

В летнее время в условиях вечной мерзлоты закрытые заслонки 4, препятствуя доступу нагретого воздуха в трубу 1, позволяют сохранить понижен1523614 ную способность трубы 1 при паводковых водах.

Формула и з о б р е т е н и я

Фиг..7

Составитель Т.Кашликова

Редактор Н.Яцола Техред А.Кравчук Корректор В.Кабаций

Заказ 7010/28 Тираж 494 Подписное

;BHHH1IH Государственного комитета по и" îáðåòåíèÿì и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101 ную температуру в трубе 1 и тем самым уменьшить оттаивание деятельного слоя, что увеличивает несущую способность основания.

В период паводка заслонка 4 принимает горизонтальное положение, а бортик 5 отжимает поток воды в верхнюю часть трубы 1, что способствует ее работе полным сечением. Бортик 5 одно- 0 временно является противовесом, возвращающим заслонку в вертикальное положение при понижении уровня воды.

Таким образом, заслонки 4 автомати-1 5 чески закрывают вход и выход иэ трубы 1 при понижении уровня воды, что снижает эксплуатационные расходы, а наличие бортика 5 повышает пропускВодопропускное сооружение, содержащее трубу с заслонками, размещенными на ее входе и выходе, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения эксплуатационных затрат и повышения пропускной способности, оно снабжено бортиками, каждый из которых размещен на заслонке в нижней части со стороны, противоположной направлению потока и параллельно оси поворота заслонки, которая расположена горизонтально, и упорами для взаимодействия с заслонкой, установленными на теле трубы.