Снегоуборочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизмам для уборки снега с дорожных покрытий и тротуаров. Цель изобретения - повышение эффективности путем уплотнения снега при выгрузке. Снегоуборочное устройство содержит раму 1, на которой закреплен приемный лоток 3 для подбора снега. На приводном валу 4 радиально расположены лопасти 5, под которыми размещен разгрузочный лоток 6. Уплотнитель для снега включает в себя толкатели 7, закрепленные с возможностью поворота в плоскости поворота вала 4. Толкатели 7 размещены с шагом, равным шагу лопастей 5. При воздействии оператором на рукоятку 2 устройство перемещается по заснеженной поверхности дороги. Лоток 3 захватывает снег, а вращающиеся лопасти 5 захватывают его порциями. Толкатели 7 взаимодействуют с лопастями 5, сцепляясь с ними, воздействуют на порции снега, находящегося между лопастями 5, и проталкивают их вниз через сужающуюся часть проема. Это приводит к уплотнению снега, который выталкивается между лопастями 5 на разгрузочный лоток 6. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„152 618 А1 (51)4 Е 01 Н 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4385771/27-11 (22) 29.02.88 (46) 23.11.89. Бюл. и 43 (75) А.Г.Арзамасцев (53) 625.768.5(088.8) (56) Патент СЫА М 4346526, кл, Е 01 Н 5/00, 1982.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (54) СНЕГОУБОРОЧНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к механизмам для уборки снега с дорожных покрытий и тротуаров. Цель изобретения - повышение эффективности путем уплотнения снега при выгрузке. Снегоуборочное устройство содержит раму l, на которой закреплен приемный лоток 3 для подбора снега.

На приводном валу 4 радиально расположены лопасти 5, под которыми

2 размещен разгрузочный лоток 6. Уплот нитель для снега включает в себя толкатели 7, закрепленные с воэможностью поворота в плоскости поворота вала 4. Толкатели 7 размещены с шагом, равным шагу лопастей 5. При воздействии оператором на рукоятку 2 устройство перемещается по заснеженной поверхности дороги. Лоток 3 захватывает снег, а вращающиеся лопасти 5 захватывают его порциями.

Толкатели 7.взаимодействуют с лопастя. ми 5, сцепляясь с ними, воздействуют на порции снега, находящегося между лопастями 5, и проталкивают их вниз через сужающуюся часть проема. Это приводит к уплотнению снега, который выталкивается между лопастями 5 на разгрузочный лоток 6. 1 ил.

1523618

Толкатели 7 взаимодействуют с лопастями 5, сцепляясь с ними, что приводит к повороту держателей 8. При вращении толкатели 7 воздействуют на порции снега, находящегося между лопастями 5, и проталкивают их вниз через сужающуюся часть проема. Это приводит к уплотнению снега, который выталкивается между лопастями >5 на разгрузочный лоток 6, с которого снег удаляется в одну или другую сторону.

Формула изобретения

Составитель T.Êàøëèêoaà

Редактор Н.Гунько Техред А.Кравчук КоРРектоР В,Кабаций

Заказ 70 10/28

Тираж 494

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к механизмам для уборки снега с дорожных покрытий и тротуаров.

Цель изобретения - повышение эффективности путем уплотнения снега при выгрузке.

На чертеже показано снегоуборочное устройство.

Снегоуборочное устройство содержит 10 раму 1 с рукояткой 2 для его перемещения. На раме 1 закреплен приемный лоток 3 для подбора снега, имеющий переднюю поверхность цилиндрической формы. На приводном валу 4, закреп- 15 ленном на раме 1, радиально расположены лопасти 5, под которыми размещен разгрузочный лоток 6, имеющий возможность наклона в обе стороны от продольной оси устройства, На снего- 20 уборочном устройстве установлен уплотнитель для снега, который включает.в себя толкатели 7„ смонтированные на держателях 8, закрепленных с возможностью поворота в плоскости 25 поворота вала 4, Толкатели 7 разме щены с шагом, равным шагу лопастеи 5 ° Рабочий орган, имеющий вал 4 с лопастями 5, установлен концентрично приемному лотку 3. 30

При воздействии оператором на рукоятку 2 устройство перемещается по заснеженной поверхности дороги, Лоток

3 захватывает снег, который перемещается вверх по его цилиндрической 35 поверхности. Вращается вал 4 и лопасти 5, попадая в находящийся на лотке 3 снег, захватывают его порциями.

Снегоуборочное устройство, содержащее раму, на которой закреплен приемный лоток с внутренней поверхностью цилиндрической формы для подбор= - снега, охватывающий рабочий орган, включающий в себя лопасти, связанные с приводным валом, концентричным внутренней поверхности лотка, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности путем уплотнения снега при выгрузке, оно снабжено смонтированным над рабочим органом на раме с возможностью поворота в плоскости вращения вала уплотнителем, включающим в себя радиально расположенные на оси толкатели для введения между лопастями, и разгрузочным лотком, установленным внутри рабочего op< àíà под уплотнителем, при этом лопасти размещены радиально с шагом, равным шагу расположения толкателей.