Цепная реверсивная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 152366

Класс F 06Q; 4711, 17

В 65g; 81е, 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 207.

А. В. Шалков и В. В. Аксенов

ЦЕПНАЯ РЕВЕРСИВНАЯ ПЕРЕДАЧА

Заявлено 20 февраля 1962 г. за № 765289/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 3а 1962 г.

Известны цепные реверсивные передачи, например, для привода транспортеров и струговых установок, в которых используются ведомая звездочка и натяжной ролик для бесконечной цепи, управляемый натяжным механизмом.

Недостаток такого типа цепных передач заключается в том, что при реверсировании натяжной ролик оказывается расположенным на рабочей ветви бесконечной цепи, из-за чего происходит падение к, п. д. всего механизма.

Цепная реверсивная передача, выполненная согласно изобретению, повышает к. и. д. передачи при реверсировании посредством освобождения рабочей ветви цепи от тормозящего действия натяжного ролика.

Это достигнуто благодаря тому, что в передаче применены две свободно установленные на ведущем валу звездочки, снабженные пальцами, прикрепленными к ним в осевом направлении. Пальцы упираются в жестко закрепленные на ведущем валу водила, имеющие некоторый угол поворота для свободного хода при реверсировании.

Бесконечная цепь на участке обкатывания ведущих звездочек может быть соединена с натяжным роликом.

На чертеже показана схема цепной реверсивной передачи.

На ведущем валу 1 свободно посажены две ведущие звездочки 2 и 8, на боковых поверхностях которых параллельно ведущему валу укреплены пальцы 4 и 5. Пальцы упираются в неподвижно установленные на ведущем валу водила б и 7. Цепь 8 на участке между ведущими звездочками обкатывается по натяжному ролику 9, ось которого соединена с натяжным механизмом 10. Другая ветвь цепи 8 обкатывается по

¹ 152366 обводной звездочке 11, снабженной устройством 12 для регулирования ее положения.

При движении исполнительного органа 18 цепи, как показано на чертеже, водилом б увлекается только звездочка 2. Звездочка 8 становится холостой и приводится во вращение цепью, обеспечивая выбирание слабины натяжным роликом 9 на участке цепи, не несущем рабочей нагрузки. При реверсировании движения ведущей становится звездочка 8, увлекаемая водилом 7, а звездочка 2 становится холостой. Таким образом создается постоянный холостой участок цепи, используемый для натяжения и расположенный между двумя ведущими звездочками.

Предмет изобретения

1. Цепная реверсивная передача, например, для привода транспортеров и струганых установок с использованием в ней ведомой звездочки и натяжного ролика для бесконечной цепи, управляемого натяжным механизмом, отличающаяся тем, что, с целью повышения к. п. д. передачи при реверсировании посредством освобождения рабочей ветви цепи от тормозящего действия натяжного ролика, в ней установлены две свободно посаженные на ведущий вал звездочки, снабженные прикрепленными к ним в осевом направлении пальцами, упирающимися в жестко закрепленные на ведущем валу водила, имеющие некоторый угол поворота для свободного хода при реверсировании.

2. Передача по п. 1, отличающаяся тем, что бесконечная цепь на участке обкатывания ведущих звездочек соединена с натяжным роликом. № 152366

Составитель В. М. Лебедев

Формат бум. 70Х108 /м

Тираж 975

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 15/XII — 62 г

Зак. 3724/17

Объем 0,26 изд, л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Загребельная Техред Т. П. Курилко Корректор И. С. Сударенкова