Устройство для создания направленной силовой нагрузки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для направленного разрушения монолитных объектов. Цель - повышение надежности работы устройства. Цилиндрический корпус устройства образован продольными раздвижными щеками (РЩ) 1, 2 с торцовыми фланцами 6, 7 со штуцерами 8 и 9 подвода рабочего тела. В корпусе между РЩ 1 и 2 установлен узел их распора и сообщен со штуцерами 8 и 9 подвода рабочего тела. Между собой РЩ 1, 2 связаны приспособлением, выполненным в виде П-образных упругих (УЭ) 10, 11, охватывающих фланцы 6 и 7 и соединенных концами своих стоек шарнирно с концами соответствующих РЩ 1, 2. При раздвижке РЩ 1, 2 их концы раздвигают концы стоек УЭ 10, 11, которые средними частями прижимают торцовые фланцы 6, 7 к торцам РЩ 1, 2 и ограничивают их раздвижку. После сброса давления стойки УЭ 10, 11 возвращают РЩ 1, 2 в исходное положение. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (!9) (11) (5!) 4 Е 21 С 37/10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ Н0МНТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
flPH ГКНТ СССР (21) 4353763/23-03 (22) 30.12.87 (46) 23.11.89. Бюл.Р 43 (71) Всесоюзный научно-исследовательский инСтитут нерудных строительных материалов и гидромеханизации (72) А.С.Каныгин, А.П.Вершинин, В.А.Охрямкин и M.Í.Ãóðèí (53) 622.232(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР !! 1028842, кл. E 21 С 37/10, 1981.
Авторское свидетельство СССР
Ф 1033819, кл. Е 21 С 37/ 10, 1982.
2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ НАПРАВЛЕННОЙ СИЛОВОЙ НАГРУЗКИ (57) Изобретение относится к горному делу и м.б. использовано для направленного разрушения монолитных объектов. Цель — повышеиие надежности работы устройства. Цилиндрический корпус устр-ва образован продольными раздвижными щеками (РЩ) 1,2 с торцовыми Фланцами 6,7 со штуцерами 8 и 9 подвода рабочего тела. В корпусе между РЩ 1 и 2 установлен узел их распора и сообщен со штуцерами 8 и 9
1523663 подвода рабочего тела. Между собой РЩ
1,2 связаны прис пособлением, выполненным в виде П-образных упругих элементов (УЭ) 10,11, охватывающих фланцы 6 и 7 и соединенных концами своих стоек шарнирно с концами соответствующих РЩ 1,2. При раздвижке РЩ 1,2 их
Ф
Изобретение относится к горному делу и строительству, а именно к устройствам для отделения блоков от массива по строчке шнуров, дробления негабаритов и прочих монолитных объектов, и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности в качестве мощного малогабаритного сило-20 вого привода исполнительных органов прессов, домкратов, гильотин и других устройств, где необходимо развивать значительные направленные усилия.
Целью изобретения является повыше- 25 ние надежности работы устройства.
На фиг.1 изображено устройство продольный разрез; на фиг.2 — разрез
А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.
Устройство состоит из корпуса, образованного продольными раздвижными щеками 1 и 2 со скосами на внутренних поверхностях, вставками 3 и 4 трапеце-! идальной формы, установленными между раздвижными щеками 1 и 2 и прилегающими наклонными гранями к скошенным поверхностям раздвижных щек 1 и 2, эластичной трубчатой камеры 5 узла распора щек 1 и 2, продольно установ- 40 ленной между раздвижными щеками 1 и 2 и большими основаниями вставок 3 и 4, торцовых запорных фланцев 6 и 7 со штуцерами 8 и 9 подвода рабочего тела в трубчатую камеру 5 и приспособления 45 для связи щек 1 и 2 между собой и возврата их в исходное положение, выполненного в виде П-образных упругих элементов 10 и 11, охватывающих фланцы 6 и 7. П-образные упругие элементы соединены концами своих стоек с концами раздвижных щек 1 и 2 шарнирно с возможностью быстрого съема.
Торцовые запорные фланцы 6 и 7 размещены внутри П-образных упругих эле55 ментов 10 и 11 с воэможностью взаимодействия с их средними частями.
Устройство работает следующим образом. концы раздвигают концы стоек УЭ 10, .11, которые средними частями прижимают торцовые фланцы 6,7 к торцам РЩ
1,2 и ограничивают их раздвижку. После сброса давления стойки УЭ 10,11 возвращают РЩ 1,2 в исходное положение. з.п. ф-лы, 3 ил.
При подаче через штуцер 8 рабочего тела во внутреннюю полость эластичной трубчатой камеры 5 происходит расширение последней, при этом усилие передается на раздвижные щеки 1 и 2 непосредственно как эластичной трубчатой камерой 5, так и через вставки 3 и 4.
Щеки 1 и 2, раздвигаясь, разгибают концы стоек упругих П-образных элементов 10 и 11, средние части которых, приближаясь к торцам щек 1 и 2 приР жимают запорные фланцы 6 и 7 к торцам щек 1 и 2 и вставок 3 и 4. При этом длина концов упругих П-образных элементов подбирается таким образом, чтобы их растяжение в пределах упругой деформации при работе устройства позволяло щекам 1 и 2 совершить полных ход. При понижении рабочего давления до нуля все подвижные части устройства под воздействием концов стоек упругих элементов 10 и 11 возвращаются в первоначальное положение.
Формула и з о б р е т е н и я
1. Устройство для создания направленной силовой нагрузки объектов;вклад чающее цилиндрический корпус, образованный продольными раздвижными щеками и торцовыми фланцами со штуцерами подвода рабочего тела, узел распора раздвижных щек, установленный в корпусе между ними и сообщенный со штуцерами подвода рабочего тела, приспособление для связи раздвижных щек между собой и их возврата в исходное положение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, приспособление для связи и возврата раздвижных щек выполнено в виде П-образных упругих элементов, охватывающих торцовые фланцы и соединенных концами своих стоек с концами соответствующих раздвижных щек.
5 1523663 6
2. Устройство по п.1 о т л и ч а — нирно связаны с концами раздвижных ю щ е е с я тем, что концы стоек шар- щдк.
f0
Фиг. 3
Составитель А.Райский
Редактор О.Ирковецкая Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Патай
Заказ 7015/31 Тираж 4с9 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5
М
Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул. Гагарина,101