Многошпиндельный токарный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Oll HCAHH E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1961 (№ 749055/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1966, Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 26.XII.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. Б. Лисица, В. А. Злотин и В. С. Кротов

Заявитель

МНОГОШй ИНДЕЛЬНЬ1Й ТОКАРНЫЙ АВТОМАТ

Известны многошпипдельные токарные автоматы для обработки, например, корпусов карданных подшипников, включающие горизонтально расположенный шпиндельный блок, производящии полную токарную обработку заготовки.

Описываемый товарный автомат отличается от известных тем, что он снабжен механическим автооператором в виде двух возвратнопоступательно движущихся ползунов с оправками, обеспечивающими загрузку и выгрузку деталей без остановки шпинделеи. Зто до минимума сократило цикл обработки.

Для осуществления непрерывного контроля получаемой продукции автомат снабжен конгрольно-блокировочным устройством, отключающим автомат в случае брака.

На чертеже показана конструктивная схема автооператора и выталкивателя описываемого автомата.

На многопозиционной каретке 1 продольного суппорта 2 в двух ее позициях установлены корпуса д, в которых движутся ползуны 4, несущие оправки б автооператора, закрепленные в полузнах па подшипниках б. 11одшипники обеспечивают легкое вращение оправок нри выгрузке и загрузке изделия во вращающийся шпиндель. Для компенсации неточности изготовления кривых барабанных копиров и обеспечения постоянного зажатия изделия при транспортировке выталкиватель 7 и оправка б имеют подпружиненные наконечники.

Движение ползунов автооператора и выталкивателей 7 осуществляется от распределительного вала б автомата с помощью оарабанов 9 и 1U, что позволяет строго согласовывать движения автооператора и выталкивателя как друг с другом, так и с остальными элсментами механизмов автомата.

10 Движение or оараоана J через рычаг 11 и шпонку i2 передается поводку. is, который винтом М передает движение серые iv, закрепленнои на оси 10 в рычаге сг, сидящем свооодно на тои же оси, что и рычаг 1) и по15 водок Ы. олик i6> закрепленныи на рычаге с, имеющем ось 20 поворота олагодаря пружине 2i, прижимает серьгу io к винту ia, r олик не дает серьге повернуться относительно оси lb, в результате чего движение передает20 ся рычагу i t, которыи через серьгу 24 передает движение ползуну 9. с помощью винта 4о, закрепленного в рычаге i i, последнему передается движение в ооратном направлении.

25 Выталкиватель 7 расположен в шпинделе

24 шпиндельного барабана 25 внутри трубы

2б, тянущей цангу зажима 27, и приводится в движение от барабана 10. Если при движении выталкивателя 7 сопротивление возрастет вы30 ше расчетного, цанга 28 проскользнет по вы152367

Предмет изобретения

Редактор В. П. Липатов Техред А. А, Камышникова Корректоры. М. П. Ромашова и В. В. Крылова

З аказ 266877 Тираж 1900 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 талкнвателю, в то время как сам выталкиватель останется на месте.

Для того чтобы сохранить определенное положение выталкивателей в осевом направлении при повороте шпиндельного барабана, применены обоймы 29, сидящие в кронштейнах 80 на осях 81.

От рычага 1(с помощью тяги 82 и рычажка

88 движение передается механизму автооператора, служащему для выталкивания выгруженного изделия из приемной части 84 отводящего лоМа 85 непосредственно в лоток. Механизм осуществляет принудительное выталкивание.,изделия в отводящий лоток, так как любая задержка его при очень коротком цикле загрузки и выгрузки помешает загрузке следующего изделия.

Автомат снабжен контрольно-блокировочным устройством, позволяющим производить

100%-ный контроль деталей и отключающим автомат в случае брака.

1, Многошпиндельный токарный автомат для обработки, например, корпусов карданных подшипников, включающий горизонтально расположенный шпиндельный блок, производящий полную токарную обработку заготовки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения минимального цикла обработки, автомат снабжен механическим автооператором. выполненным в виде двух возвратно-поступательно движущихся ползунов с оправками, обеспечивающими загрузку и выгрузку деталей без остановки шпинделей.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления непрерывного контроля получаемой продукции, он снабжен контрольно-блокировочным устройством, отключа20 ющим автомат в случае получения брака.