Способ получения флюсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А. И. Byëèõ, М. И. Маковецкий и А. А. Стаценко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФЛЮСОВ

Известные способы получения флюсов, например борфторидных, предусматривают предварительное получение и специальную подготовку всех компонентов флюсов с последующим их размолом.

Приготовление флюсов известными спосооами является сложным и дорогостоящим процессом, обусловливающим высокую стоимость продукта.

Описываемый способ отличается от известных тем, что в качестве исходного сырья используют вещества, содержащие элементы или ионы, необходимые для образования комгнонентов флюса. Это спи>кает трудоемкость его изготовления.

Для увеличения гомогенности флюса исходные вещества смешивают в водном растворе, а образовавшиеся в результате химической реакции компоненты флюса выделяют последующим высушиванием раствора.

Описываемый способ заключается в том, что проводится непосредственное смешение всех исходных материалов в определенном порядке: сначала смешивают кислоты, затем вводят основания в соотношениях, рассчитанных по заданному составу сухого флюса. После этого смесь обезвожнвают и измельчают.

Предмет изобретения

1. Способ получения флюсов, например борфторидных, отл ич а ю щи йся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления флюса, в качестве исходного сырья используют вещества, содержащие элементы или ионы, необходимые для образования компонентов флюса.

2. Способ по п. 1, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения гомогенности флюса, исходные вещества смешивают в водном растворе, а образовавшиеся в результате химической реакции компоненты флюса выделяют последующим высушнваннем раствора.