Ленточная передача
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к машиностроению, в частности к передачам с гибкими связями для сообщения реверсивного движения исполнительным органом манипуляторов или роботов. Цель изобретения - повышение надежности передачи за счет улучшения работы ленты в месте закрепления. Ведущий вал 1 с установленным на нем шкивом 2 посредством ленты 5 обеспечивает поворот на конечное число оборотов шкив 4 и ведомый вал 3. При этом закрепление ленты на шкивах происходит при помощи обхватываемых ею пальцев 6, установленных в продольном отверстии самоустанавливающихся роликов 8, размещенных в отверстии шкива, причем свободные концы ленты выпущены из самоустанавливающихся роликов 8 и защемлены между наружной поверхностью последних и поверхностью, ограниченной отверстием. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.
СВОЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1523 (5в 4 F 6 Н 19/00 ИИММ
ИПЛ:" l..ê, é ÈÌ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
С:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4349244/25-28 (22) 30.11.,87 (46) 23.11,89. Бюл. » 43 (72) Е.П. Ожигов (53) 621.852(088 ° 8)
{56) Патент США N 2120624, кл. 51-364, 1938.
Заявка Франции » 12?45669 кл. F tá Н, 1961.
Патент США N - 2588642, кл. 74-242.8, 1952. (54) ЛЕНТОЧНАЯ ПЕРЕДАЧА (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к передачам с гибкими связями для сообщения реверсивного движения исполнительным органам манипуляторов или роботов.
Цель изобретения — повышение надежности передачи за счет улучшения работы ленты в месте закренления. Веду-, щий вал 1 с установленным на нем øêèвом 2 посредством ленты 5 обеспечивает. поворот на конечное число оборотов шкив 4 и ведомьШ вал 3. При этом закрепление ленты на шкивах происходит при помощи обхватываемых ею пальцев 6-, установленных в продольном отверстии самоустанавливающихся роликов 8, размещенных в отверстии шкива, причем свободные концы ленты выпущены из самоустанавливающихся роликов 8 и защемлены между наружной поверхностью последних и поверхностью, с
Ж ограниченной отверстием.. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
1523794 и ведомый вал 3, Движение в обратную сторону может осуществляться при помощи пружины или установленной параллельно аналогичной ветви (не показаны). Самоустанавливающиеся ролики 8 обеспечивают компенсацию погрешностей, возникающих при сборке передачи и выравнивание нагрузок на ленту 5 при работе.
Формула изобретения разом.
Ведущий вал 1 поворачивает шкив 2, который посредством закрепленной в нем ленты 5 обеспечивает поворот на конечное число оборотов шкив 4
Составитель М. Вавилов
Техред Л. Сердюкова
Корректор Л. Бескид
Редактор E. Папп
Заказ 7023/37 Тираж 721 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к машиностроению, в частности к передачам с гибкими связями для сообщения реверсивного движения исполнительным органам манипуляторов или роботов.
Цель изобретения — повышение надежности передачи за счет улучшения работы ленты в местах ее крепления.
На фиг. 1 изображена ленточная пе- 10 редача, общий вид; на фиг. 2 — узел
Х на фиг. 1; на фиг. 3 — самоустанавливающийся ролик.
Ленточная передача содержит ведущий вал 1 с закрепленным на нем шкивом 2 и ведомый вал 3 со шкивом 4.
Лента 5 охвать|вает пальцы 6, уста-. новленные в продольном отверстии 7 самоустанавливающихся роликов 8, которые размещены в отверстиях шкивов
20 таким образом, что защемляют свободный конец ленты 5, выходящий из про резей 9 роликов 8, между поверхностью роликов 8 и поверхностью, ограниченной отверстиями шкивов.
Передача работает следующим об1. Ленточная передача, содержащая по крайней мере один шкив с прорезью и отверстием, размещенный в нем палец и охватывающую последний ленту, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена установленным в отверстии самоустанавливающнмся роликом, имеющим прорезь и продольное отверстие, в последнем размещен палец, а конец ленты расположен для его защемпения между поверхностью ролика и поверхностью, ограничивающей отверстие.
2. Передача по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что самоустанавлцвающийся ролик выполнен в виде сдвбенных большими основаниями усеченных конусов.