Аппарат для автоматического получения фотоснимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 03b; 57а, 63 № 152380

ИСЕСО,ОЗ„„— „"

11 А Т 11 11 с

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМ ABT0PGKGMV СВИДКтяльству

Подписная группа М 285

В. А. Венгеровский

АППАРАТ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ

ФОТОСНИМКОВ

Заявлено 17 июня 1961 r. за № 734620/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Основное авт. св. № 83310 от 7 октября 1948 г. на имя того же лица

В основном авт. св. № 83310 описан аппарат для автоматического получения фотоснимков, позволяющий производить раздельную съемку и репродуцирование двух объектов, для чего он снабжен несколькими независимыми каналами съемки, рассчитанными на различные форматы снимков.

Предлагаемый аппарат отличается тем, что бачки с растворами и водой образуют концентрические ряды, число которых соответствует числу оптических каналов. Кроме того, фотокамеры аппарата снабжены направляющими лотками-кассетами для фотобумаги. Верхние края лотков-кассет имеют изогнутую форму, соответствующую форме изогнутых губок зажимов или размещению пары зажимов с прямолинейными губками. Такое выполнение позволяет увеличить производительность аппарата.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый аппарат, в двух проекциях

Аппарат представляет собой агрегат, помещенный в разделенную на три части А, Б и С кабину. В средней части А, изолированной от света, размещены механизмы, управляющие аппаратом, производящие фотосъемку, полную фотографическую обработку фотоснимков и выдачу их "аказчикам. В этой части имеются фотокамеры 1 и 2 с кассетами 8 и 4 для фотобумаги и механизмами 5 и б для подачи фотобумаги в экспозиционную рамку. Фотобумага с построенным при помощи оптических блоков 7 и 8 изображением подается в промежуточные лотки-кассеты 9 с изогнутыми краями. Зажимы 10, укрепленные на туре№ 152380

Предмет изобретения

Аппарат для автоматического получения фотоснимков по авт. св. № 83310, снабженный несколькими независимыми оптическими каналами съемки, рассчитанными на различные форматы черно-белых или цветных фотоснимков, и содержащий зажимы для фотоснимков, губки которых выполнены изогнутой формы или прямолинейными и размещенными по дуге, обеспечивающей необходимую жесткость фотобумаге при ее опускании в растворы или воду, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности аппарата, бачки с растворами и водой образуют концентрические ряды, число которых соответствует числу оптических каналов, а фотокамеры аппарата снабжены направ-. ляющими лотками-кассетами для фотобумаги, верхние края которых имеют изогнутую форму, соответствующую форме изогнутых губок зажимов или размещению пары зажимов с прямолинейными губками.

Составитель Г. Ф. Шаповалова

Редактор Н. Л. Корчеико Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 20/1 — 63 r. Формат бум. 70) 108 /(6

Зак. 8/14 Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2. ли П, захватывают изогнутую фотсбумагу. Турель, вращаясь, перемещает последнюю в баках 12, расположенных двумя концентричными рядами, причем бумага за время одного оборота турели проходит весь цикл химической обработки. Бумага закреплена в зажимах так, что от поверхности раствора до зажимов остается 2 — 3 мм сухой бумаги и зажимы, перемещаясь из бака в бак, не переносят на себе растворов.

В частях Б и С аппарата, расположенных симметрично относительНо части А, установлены подъемные кресла 18 и 14, уровень подъема которых ограничивается с помощью фотореле 15 в зависимости от роста фотографирующегося.

Предлагаемый аппарат позволяет получать обрабатываемые снимки высокого качества.