Пресс непрерывного действия для отжима волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 30с; 58b, 2 № 152383

СС CP

ОПИСАНИЕ ИЗО

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 286

С. И. Смирнов

ПРЕСС НЕПРЕРЪ|ВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОТЖИМА

ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, НАПРИМЕР ОДУБИНЫ

Заявлено 17 марта 1962 г, за № 769310/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Г>юллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Известен пресс непрерывного действия для отжима волокнистых материалов, . например одубины, имеющий перфорированный, формы конуса, кожух с входным бункером, шнек для подачи материала и конический винт.

11едостатком этого пресса является то, что материал недостаточно запрессовывается в шнеке при его продвижении и вследствие этого не получает необходимого отжима.

Описываемый пресс позволяет улучшить качество отжима. Это достигается тем, что пресс снабжен транспортером, в звеньях цепи которого смонтированы зубья, имеющие форму впадин винта и взаимодействующие с винтом в момент вращения его и перемещения мате риала.

На фиг. 1 схематически изображен пресс, вид спереди; на фиг. 2— вид сверху.

Пресс имеет перфорированный, формы конуса, кожух 1 с входным бункером (на чертеже не показан) для задержания материала в прессе и пропуска отжатой жидкости через перфорированные стенки кожуха. В верхней части пресса под бункером смонтирован шнек 2 для подачи материала и подпрессовки последнего перед поступлением в конический винт 8, вращающийся на валу 4 внутри кожуха l. К винту 8 по его образующей примыкает транспортер 5, в звеньях цепи которого смонтированы зубья 6, имеющие форму впадин винта 8 и взаимодействующие с винтом во время его вращения и перемещения материала. Цепь транспортера 5 огибает ролики 7 и опирается боковой № 152383 стороной на рольганг 8, расположенный вдоль образующей кожуха 1.

При отжиме волокнистых материалов или, например, одубины, последняя из бункера подается подпрессовывающим шнеком 2 в конический винт 8, который захватывает своими лопастями прессуемый материал и продвигает его вниз. При этом каждый виток винта 8 запирается зубьями б транспортера 5, движущимися вместе с лопастями винта 8 также вниз. Материал, захваченный лопастью винта 8 и запертый зубом б транспортера 5 в кольцевом пространстве винта 8, двигаясь вниз; сокращается в объеме за счет конусности винта, в результате чего и происходит интенсивный отжим жидкости из обрабатываемого волокнистого материала.

Конический винт работает с малым числом оборотов (около девяти в минуту). Осевые усилия на вал 4 воспринимаются упорным подшипником 9.

Предмет изобретения

Пресс непрерывного действия для отжима волокнистых материалов, например одубины, включающий перфорированный, имеющий форму конуса кожух с входным бункером, шнек для подачи материала и конический винт, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества отжима на нем, OH снабжен транспортером, в звеньях цепи кодорого монтированы зубья, имеющие форму впадин винта и взаимодействующие с винтом в момент вращения его и перемещения материала. № 152383

Фиг 1

Фиг Г

Подп. к печ. 10/! — 63 г

Зак. 8947 i

Формат бум. 70) 108 /

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

T;«:".ã9eôè÷, пр. Сапунова, 2, Составитель Н. Ф. Тинде

Редактор Б. В. лазова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина