Тепловой пункт открытой системы теплоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горячему водоснабжению зданий. Целью изобретения является повышение экономичности теплового пункта путем снижения расходов горячей и сетевой воды. Тепловой пункт снабжен тепловым насосом 14, у которого испаритель 15 обогревается греющим теплоносителем после нижней ступени установки горячего водоснабжения, а конденсатор 16 размещен между смесителем 11 и теплообменником 9 верхней ступени. Кроме того, тепловой пункт содержит клапан 17, регулирующий подачу теплоносителя в смеситель 11. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

КСПУ1ЬЛИК (51)4 Р 24 D 17/00

ВСЕСОЮЗ

11яйЛЕ 1. .;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ CCCP (21) 4385405/29-06 (22) 29.02.88 (46) 23.11.89. Бюп. Ф 43 (75) Г.С.Рузавин (53) 66.045 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

IP 1260642, кл. F 24 D 17/00, 1986. (54) ТЕПЛОВОЙ ПУНКТ ОТКРЫТОЙ СИСТЕМЫ

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к горячему водоснабжению зданий. Целью изоб„„SU„„1523851 А 1

2 ретения является повышение экономич ности теплового пункта путем снижения расходов горячей и сетевой воды.

Тепловой пункт снабжен тепловым насосом 14, у которого испаритель 15 обогревается греюцим теплоносителем после нижней ступени установки горя" чего водоснабжения, а конденсатор

16 размецен между смесителем 11 и теплообменником 9 верхней ступени.

Кроме того, тепловой пункт содержит клапан 17, регулирующий подачу теплоносителя в смеситель 11. 1 ил.

1523851

35

Работа теплового пункта осуществляется следующим образом.

Сетевая вода от Т-1Ц поступает в тепловой пункт по трубопроводу 1, 55 а возвращается от местных теплопотребляющих установок по обратному трубопроводу 2 тепловой сети.

Изобретение относится к горячему водоснабжению жилых, общественных и промышленных зданий и может быть использовано в центральных и инди5 видуальных тепловых пунктах открытых систем централизованного теплоснабжения потребителей со смешанной тепловой нагрузкой, присоединенных к тепловым сетям как по зависимой, так и IIO независимой схе,,мам.

Целью изобретения является повышение экономичности путем снижения расходов горячей и сетевой воды.

На чертеже показана принципиальная схема теплового пункта открытой системы теплоснабжения.

Тепловой пункт содержит подающий и обратный трубопроводы 1 и 2 тепловой сети, магистраль 3 холодной воды, с установленным на ней теплообменником 4 нижней ступени, соединенным трубопроводами 5 и 6 входа и выхода греющего теплоносителя с обратным трубопроводом 2 тепловой сети, бакаккумулятор 7, соединенный с магистралью 3 холодной воды до и после теплообменника 4 нижней ступени, насос 8 для его зарядки, теплообменник

9 верхней ступени, присоединенный к подающему трубопроводу 1 тепловой сети и установленный на магистрали

10 горячей воды, смеситель 11 воды после теплообменника нижней ступени и обратной воды, установленный на магистрали 10 горячей воды и связанный трубопроводами 12 и 13 с бакомаккумулятором 7 и обратным трубопроводом 2 тепловой сети, тепловой

40 насос 14, испаритель 15 которого установлен на трубопроводе 6 выхода греющего теплоносителя иэ теплообменника 4 нижней ступени, а конденсатор 16 на магистрали 10 горя45 чей воды между смесителем 11 и теплообменником 9 верхней ступени, и регулирующий клапан 17, установленны на трубопроводе 13, связывающем смеситель 11 с обратным трубопроводом 2 тепловой сети.

При суммарном водоразборе в системах горячей и холодной воды, не превышающем среднечасопой, холодная вода с температурой с, =1-2 (; (летом же она повышается до 20-25 С) иэ магистрали 3 холодной воды хозяйственно-питьевого водопровода поступает в теплообменник 4 и нагревается в нем теплотой воды трубопровода

2. Частично вода поступает по трубопроводу 12 в смеситель 11 и в бакаккумулятор 7 (при этом осуществляется его зарядка под действием насоса 8). В смесителе !1 вода смешивается с сетевой водой из трубопровода 2, поступающей по трубопроводу 13. По магистрали 10 горячей воды смесь поступает на догрев в теплообменник 9 и из него к потребителю горячей воды.

Температура холодной воды в магистрали 3 с помощью регулятора температуры постоянно поддерживается на уровне не ниже температуры точки росы

Р воздуха отапливаемых помещений, в которых прокладываются трубопроводы холодной воды (для большинства случаев это 12-18 С), что исключает конденсатообразование на поверхности труб холодной воды, их коррозию, увлажнение строительных конструкций в местах прохода труб и необходимость осуществления тепловой изоляции труб холодного водопровода. Кроме того, догрев воды в магистрали

3 холодной DO4bl OT t) JlO 1 „ - 1 р приводит к снижению расхода горячей воды у смесительньж кранов системы горячего водоснабжения, а следовательно, приводит к снижению расхода теплоты и теплоносителя иэ подающего трубопровода 1 тепловой сети, снижается расход электроэнергии на варочно-бытовые цели.

Тепловой насос 14 отбирает теплоту обратной сетевой воды в трубопроводе

6 эа теплообменником 4 с помощью ис-парителя 15 и через конденсатор 16 отдает эту теплоту нагреваемой воде, что дополнительно снижает расход теплоты из тепловой сети и уменьшает поверхность теплообменника верхней ступени 9.

При максимальном водоразборе недостающий расход воды в системе горячей и холодной воды поступает из бака-аккумулятора 7 (в этот период осуществляется его разрядка).

Составитель Р.Ситас

Техред М.Ходанич Корректор Л.Г>ескид

Редактор Л. Гратилло

Заказ 7028/40 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открь тпнм нри ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводстяенно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, у i. агарина,1 1

5 15238

При температуре наружного воздуха, близкой к точке излома температурного графика в тепловой сети, на зарядку в аккумулятор поступает вода иэ теплообменника 4 с температурой о иа 30-35 С ниже расчетной температуры воды для горячего водоснабжения.

Ее догрев осуществляется в теплообменнике 9. При этом подача воды в смеситель 11 из трубопровода 13 на этом диапазоне наружных температур регулируется клапаном 17, что дополнительно позволяет снижать температуру воды в трубопроводе 1 после теп- 15 лообменника 9, идущей в систему отопления, и уменьшает потери на перетопы за счет приближения графика температуры сетевой воды в трубопроводе 1 к графику качественного регулирования 20 отопительной нагрузки.

Данная схема теплового пункта дает возможность повысить эдмЬективность всего комплекса систем централизованного тепло- и водоснабжения потребителя. При этом на 45-50 снижается расход теплоты и теплоносителя из подающего трубопровода тепловой сети, на 25-30 снижается расход горячей воды у водоразборных кранов, на 1520 . снижается металлоемкость систем горячего водоснабжения, на 18-20, поверхность теплообменников горячего водоснабжения, снижается температура обратной сетевоп воды, исключается конденсат на поверхности труб хозяйст 35 венно-питьевых водопроводов и необ-. ходимость их тепловой изоляции, исключается увлажнение от конденсата труб холодной воды строительных конструкций, снижаются металлоемкость тепловых се гей и систем горячего водоснабжения, снижаются .эксплуатационные затраты, расход электроэнергии на !

51 6 догрев холодной воды на нарочно-бытовые цели, увеличивается теплофикационная выработка электроэнергии на ЗП и снижается расход топлива пп энергосистеме.

Формула и э о б р е т е н и л

Тепловой пункт открытой системы теплоснабжения, содержащий подающий и обратный трубопроводы тепловой сети, магистраль холодной воды с установленным на ней теплообменником нижней ступени, соединенным трубопроводами входа и выхода греющего теплоносителя с обратным трубопроводом тепловой сети, бакаккумулятор, соединенный с магистралью холодной воды до и после теплообменника нижней ступени, насос для его зарядки, теплообменник верхней ступени, присоединенный к подающему трубопроводу тепловой сети и установленный на магистрали горячей воды, смеситель воды после теплообменника нижней ступени и обрaòíoé воды, установленный на магистрали горячей воды и связанный трубопроводами с баком-аккумулятором и обратным трубопроводом тепловой сети, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем снижения расходов горячей и сетевой воды, тепловой пункт дополнительно содержит тепловой насос, испарптель которого установлен на трубопроводе выхода греющего теплоносителя из теплообменника нижней ступени, а конденсатор — на магистрали горячей воды между смесителем и теплообменником верхней ступени, и регулирующий клапан, установленный на трубопроводе,связывающем смеситель с обратным трубопроводом тепловой сети.