Патент ссср 152392

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БАЙК опислн

ИЗ ОБPETE

К АВТОРСКОМУ СВИЛ

Ко 15239 ласс

65а1, 8

ПК

В 66с

Заявлеио 01.1Ч.1961 (№ 724

ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ НО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Овубликоваио 31 1.1964. Бюлл

УДК

Подписная группа М 208

Н. Д. Великосельский, Г. П. Миронов и В. И. Панков

ВЕРХНЕЕ СТРОЕНИЕ ДЛЯ МОРСКОГО ПЛАВУЧЕГО КРАНА

Известны верхние строения для морского плавучего крана, состоящие из смонтированной на каркасе поворотной стрелы, сдвоенного стрелового полиспаста и подвижного противовеса.

Описываемое верхнее строение отличается от известных тем, что обводные блоки подвижногс противовеса смонтированы на каркасе между полиспастом и шарниром стрелы и убираются в ее металлоконструкцию при подъеме. Верхнее строение плавучего морского крана такой конструкции уменьшает радиус обметания поворотной части и повышает устойчивость стрелы с гибкой затяжкой от опрокидывания при качке и аварийном обрыве груза.

На чертеже изображена схема описываемого верхнего строения.

Верхнее стрсение морского плавучего крана включает поворотную стрелу 1, сдвоенный стреловой полиспаст 2, обводные блоки 3 и подвижный противовес 4, который подвешивается к стреле на одной ветви 5 гибких связей.

Взаимное расположение обводных блоков 8 на каркасе верхнего строения и точек крепления гибких связей подвижного противовеса 4 к стреле 1 обусловливает взаимнсе пересечение металлоконструкций стрелы и каркаса, при котором обводные блоки вместе со своей фундаментной рамой входят внутрь металлоконструкции стрелы при ее подъеме. Это обеспечивает необходимое изменение направления усилия от воздействия подвижного противовеса относительно оси вращения стрелы, благодаря чему псвышается устойчивость стрелы во всем диапазоне рабочих вылетов.

Расположение обводных блоков ниже сдвоенного стрелового полиспаста уменьшает габаритную высоту верхнего строения и предельно понижает центр его тяжести.

Предмет изобретения

Верхнее строение для морского плавучего крана, состоящее из поворотной стрелы, смонтирсванной на каркасе, сдвоенного стрелового полиспаста и подвижного противовеса, отличающееся тем, что, с целью уменьшения радиуса обметания поворотной части и повышения устойчивости стрелы с гибкой затяжкой против опрокидывания при качке и аварийном обрыве груза, обводные блоки подвижного противовеса cMOHTHpGâàíû на каркасе между полиспастом и шарниром стрелы и могут убираться в металлоконструкцию последней при ее подъеме. № 152392

Редактор Л. М. Струве Техред T. П. Курилко Корректор О, Б. Тюрина

Г1одп к печ. 26/II — 64 r. Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 356/3 Тираж 1450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.