Герметический аппарат для хлорирования сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 1э240

Класс 85с, 2

ППТЙ НТ г1Л 8306PETEH NE

ОПИСАНИЕ герметического аппарата для хлорирования сточных вод.

К патенту А. д. Несмеянова, заявленному 15 марта 1923 года (заяв. свид, J% 76456).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мал 1930 года.

Предлагаемый аппарат, основанный на известном уже способе смешения сточных вод с хлором в герметическом сосуде с помощью многодырчатого приспособления с расположенными по змеевику отверстиями для впуска газа в жидкость, преследует ту цель, чтобы подача хлора происходила автоматически, пропорционально количеству очищаемой .воды.

На чертеже фиг. 1 изображает в схематическом виде аппарат в вертикальном разрезе; фиг. 2 — тб же, в горизонтальном разрезе, и фиг. 3 — вертикальный разрез регулирующей пластинки.

В предлагаемом аппарате очищаемая вода подводится желобом (трубой) З к аппарату Ж, при чем при выливании в аппарат она попадает на пластинку К; последняя сидит неподвижно на вращающемся стержне Р (фиг. 1 и 2), который сцеплен с регулирующим выпускным краном В. По мере поступления воды пластинка E от тяжести струи пригибается книзу, поворачивая собою стержень P-и открывая регулирующий кран для подачи хлора в аппарат из баллона А. Чем больше поступление воды из трубы, тем сильнее пластинка пригибается книзу и тем больше происходит соетветствующий выпуск жидкого хлора.

Степень пригибания пластинки книзу регулируется пружиной D (фиг. 3).

Через кран В жидкий хлор по трубе Г направляется в змеевик Я, расположенный внизу аппарата, и тонкими струйками через отверстия внизу змеевика истекает в аппарат Ж. С регулирующей пластинки К очищаемая жидкость падает в воронку Л и из узкого конца ее поступает в нижнюю часть аппарата к змеевику, где смешивается с истекающими из последнего струйками хлора. Перемешанная жидкость через краны Мпоступает в отстойный басейн H и из него уже после двухчасового застоя спускается на место своего назначения. Для чистки аппарата воронка Л делается съемной, а внизу устраиваются люки С (фиг. 1).

Предмет патента.

Э

Герметический аппарат для хлорирования сточных вод, состоящий из цилиндра, закрытого воронкообразной крышкой, со змеевиком, снабженным отверстиями для впуска хлора, отличающийся применением приспособления для регулирования подачи хлора из баллона А, состоящего из соединенного с выпускным для хлора краном В жесткого стержня Р, несущего на другом своем конце пластинку К, отжимаемую кверху пружиной П и установленную под струей поступающей в аппарат из желоба З сточной воды, так что под напором последней пластинка устанавливается, преодолевая сопротивление пружины, на тот или другой угол и поворачивает соответствующим образом скрепленный с нею при помощи стержня выпускной кран баллона.

П. Ч.

Тип. «Печатиый Трут>,