Камера для термообработки железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 28с; 80а, 9з, № 152400 Е С СР

"С.ф м /// ..: . 8 1 ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 2б5

И. П. Долженков и В. T. Чубарь

КАМЕРА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 24 апреля 1961 г. за № 727769 29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Известные камеры для термообработки железобетонных изделий, имеющие трапециевидный профиль, удобны тем, что обрабатываемое изделие, поднимаясь постепенно, входит в зону термовлажностной обработки и, опускаясь постепенно, выходит из нее.

Однако на наклонных участках подъема и спуска, на которых изделие в известных камерах не сохраняет горизонтального положения, происходит деформация его, что ведет к повышенному проценту брака.

Описываемая камера на наклонных участках подъема и спуска оборудована устройством в виде двойного рельсового пути, причем рельсы дополнительного пути расположены выше рельсов основного пути и, таким образом, вагонетка с изделием на участке подъема, опираясь передними колесами на рельсы основного (низкорасположенного) пути, а задними на рельсы дополнительного (высокорасположенного) пути, сохраняет горизонтальное положение.

На чертеже показана камера в продольном разрезе.

Камера состоит из трех участков: участок 1 ввода, участок 2 термовлажностной обработки изделия и участок 3 вывода. Участки 1 и 8 расположены с наклоном (подъем и спуск), а участок 2 горизонтальный,что придает камере форму трапеции.

Камера снабжена рельсовым путем 4, причем на участке 1 ввода рельсовый путь выполнен двойным.

Рельсы дополнительного пути 5 на участке 1 расположены выше рельсов основного пути.

Вагонетка со свежеотформованным изделием б передними колесами 7 опирается на рельсы основного пути, а задними 8 на рельсы до№ 152400 полнительного пути 5 и, таким образом, сохраняет горизонтальное положение, при котором деформация свежеотформованного изделия исключена.

Изделия на вагонетку подаются через шахту 9. Толкатель 10 продвигает вагонетки с изделиями вверх по наклонному участку в горизонтальную камеру термовлажностной обработки и далее по наклонному спуску в шахту 11 выгрузки готового отвердевшего изделия.

Предмет изобретения

Камера для термообработки железобетонных изделий, имеющая трапециевидный профиль, отличающаяся тем, что, с целью исключения деформации изделий сохранением горизонтального положения форм на участках подъема и спуска, она оборудована устройством в виде двойного рельсового пути.

Редактор Б, В. Гурчев

Составитель М. Б. Сергеев

Техред Т. П. Курилко Корректор В, П. Фомина

Поди. к печ. 22/1 — 63 r

Зак. 3860/5

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70X108 /m

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 иэд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6.