Устройство для завески и съема пачек бумаги, например, на конвейере акклиматизации в полиграфическом производстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.М 152411

1"Сг -©.

Класс В 65g; 81е, 82„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа / у0 272

A. М. Румянцев, А. М. Воскресенский, P. П. Фортунатов и Б. В. Васильев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕСКИ И СЪЕМА ПАЧЕК БУМАГИ;

НАПРИМЕР, НА КОНВЕЙЕРЕ АККЛИМАТИЗАЦИИ В ПОЛИГРАФИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Заявлено 19 апреля 1962 г. за № 774710/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Известно устройство для завески и съема пачек бумаги, например, на конвейере акклиматизации в полиграфическом производстве, включающее приспособление для завески пачек бумаги в зажимы конвейера, приспособление для съема бумаги с конвейера и привод. При этом деление стопы бумаги на пачки производится вручную.

Описываемое устройство способствует автоматизации процесса и повышению производительности труда.

С этой целью приспособление для завески пачек бумаги в зажимы конвейера включает в себя подвесную платформу для укладывания стопы бумаги, перемещающуюся в вертикальной плоскости, механизм для деления стопы бумаги на пачки и механизм для подачи пачки в зажимы конвейера. Приспособление для съема бумаги с конвейера содержит подвесную платформу для укладывания пачек бумаги, перемещающуюся в вертикальной плоскости, механизм для съема пачек бумаги, состоящий из шарнирно закрепленной системы рычагов, и механизм для выравнивания листов бумаги в пачке, выполненный в виде трех подвижных подпружиненных пластин, получающих движение от кулачков. Механизм для деления стопы бумаги на пачки может быть выполнен в виде клина и выдвижных упоров, а механизм для подачи пачки в зажимы конвейера выполнен в виде двух захватов цангового типа, соединенных траверсой, и упора. В качестве привода в приспособлении для завески пачек бумаги в зажимы конвейера может быть применен № 152411 гидропривод, а в приспособлении для съема пачек бумаги электропривод.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема приспособления для завески пачек в зажимы конвейера; на фиг. 2 — кинематическая схема приспособления для съема бумаги с конвейера; на фиг. 3 — общая схем а гидропривода устройства.

Приспособление для завески пачек бумаги в шариковые зажимы

1 конвейера 2 имеет подвесную платформу 8 для укладки стопы бумаги 4, перемещающуюся в вертикальной плоскости на цепях 5, перекинутых через звездочки 6, закрепленные на вал 7. Механизм подъема и опускания платформы 8 приводится в движение с помощью гидроцилиндра 8, шток 9 которого воздействует посредством собачки на храповик, установленный на валу механизма, поворачивая его на определенный угол, поднимая при этом платформу 8 на нужную высоту. Опускания платформы 8 не происходит, так как механизм стопорится другой собачкой. Для опускания платформы собачка выводится из зацепления с помощью электромагнита и платформа вручную опускается в нижнее положение.

Механизм для деления стопы бумаги 4 на пачки выполнен в виде клина 10 со скошенной передней кромкой и выдвижных упоров 11.

Клин 10 приводится в движение через рычажную систему 12 гидроцилиндром 18, упоры 11 приводятся в движение гидроцилиндрами 14 и 15.

Механизм для подачи пачки в зажимы 1 конвейера выполнен в виде двух захватов 16 цангового типа, соединенных траверсой, и упора 17. Этот механизм приводится в движение гидроцилиндром 18 через тягу 19.

Завеска бумаги на конвейер осуществляется следующим образом.

Стопу бумаги 4 высотой в 1000 — 1200 мл укладывают на платфор,«у 8 и поднимают до уровня клина 10. При движении конвейера 2 зажим 1 нажимает на конечный выключатель 20, который подает сигнал на электромагниты золотников 21 и 22, включающие гидроцилиндр

18 механизма для подачи пачки в зажимы и гидроцилиндр 8 механизма подъема и опускания платформы 8. При включении гидроцилиндров 18 и 8 тяга 19 и платформа 8 поднимаются.

При движении штока 9 гидроцилиндра 8 включается конечный выключатель 28, который подает сигнал на электромагнит золотника 24, включающего гидроцилиндры 14 и 15 упоров 11. При движении упоров 11 включается конечный выключатель 25, который дает сигнал на включение золотника 26 гидроцилиндра 18 механизма для деления стопы бумаги 4 на пачки. Клин 10, двигаясь посредством рычажной системы 12, отделяет пачку бумаги от стопы и, прижимая ее к упору 11, отгибает ее край.

При своем ходе клин 10 нажимает на конечный выключатель 27, который дает сигнал на золотник 21 гидроцилиндра 18 При этом тяга

19 с захватами 16 двигается вниз, захваты, взаимодействуя с упором

17, зажимают отогнутый край пачки бумаги. Одновременно при своем движении вниз тяга 19 включает конечный выключатель 28, который дает сигнал на золотники 24 и 26, и тем самым возвращает клин 10 и упоры 11 в исходное положение.

Бумага подготовлена для завески.

Очередной зажим 1 наезжает на конечный выключатель 20 и дает сигнал на подъем тяги 19 с пачкой бумаги. Пачка бумаги при подъеме попадает в пазы зажима 1 и проталкивает зажимной шарик 29 вверх.

В этот момент захваты 16 находят на упор 80, разжимаются, и бумага под действием своего веса заклинивается в зажиме 1 шариком 29. № 152411

На этом завеска пачки заканчивается, и весь цикл в 12 сек повторяется при завеске следующей пачки.

Приспособление для съема бумаги с конвейера выполнено в виде подвесной платформы 31 для укладывания пачек бумаги, перемещающейся в вертикальной плоскости. Механизм для опускания и подъема платформы аналогичен механизму движения подвесной платформы 8 в приспособлении для завески бумаги. Привод механизма осуществляется электродвигателем 82 через редуктор и червячную пару.

Механизм для съема пачек бумаги состоит из шарнирно закрепленной системы рычагов 88, приводимой в движение гидроцилиндром 34.

Механизм для выравнивания листов бумаги в пачке 85 выполнен в виде трех подвижных, подпружиненных пластин Зб, приводимых в возвратно-поступательное движение с помощью кулачков 87, закрепленных на валах 88. Валы связаны между собой коническими парами и приводятся во вращение с помощью электродвигателя 89 через редуктор и цилиндрическую пару 40.

Съем бумаги с конвейера осуществляется следующим образом.

При движении конвейера 2 зажим 1 находит на конечный выключатель 41, который дает сигнал на магнит золотника 42. Шток гидроцилиндра 84 втягивает рычаг 48 рычажной системы рычагов 83 и проталкивает шарик 29 зажима 1 вверх.

Зажатый край пачки бумаги 44 освобождается и падает на платформу 31. При обратном движении шток гидроцилиндра 84 действует на конечный выключатель 45, который дает сигнал на электромагнит золотника 42. В результате система рычагов 88 возвращается в исходное положение.

Одновременно конечный выключатель 45 дает сигнал на электродвигатель 82 механизма опускания и подъема платформы 31. При своем вращении кулачок 4б действует на конечный выключатель 47, который дает сигнал на останов электродвигателя 82, и платформа 81 опускается на заданную величину. Очередной зажим 1 действует на конечный выключатель 41, и весь цикл повторяется.

Листы бумаги в пачке 85 на платформе 81 выравниваются подпружиненными пластинами Зб, получающими движение через кулачки

87 от электродвигателя 89.

После съема бумаги платформа 81 при опускании действует на конечный выключатель.48, и конвейер 2 останавливается.

Предмет изобретения

1. Устройство для завески и съема пачек бумаги, например, на конвейере акклиматизации в полиграфическом производстве, включающее приспособление для завески пачек бумаги в зажимы конвейера, приспособление для съема бумаги с конвейера и привод, отлич ающееся тем, что, с целью автоматизации процесса и повышения производительности труда, приспособление для завески пачек бумаги в зажимы конвейера выполнено в виде подвесной платформы для укладывания стопы бумаги, перемещающейся в вертикальной плоскости, механизма для деления стопы бумаги на пачки и механизма для подачи пачки в зажимы конвейера, а приспособление для съема бумаги с конвейера выполнено в виде подвесной платформы для укладывания пачек бумаги, перемещающейся в вертикальной плоскости, механизма для съема пачек бумаги, состоящего из шарнирно закрепленной системы рычагов, и механизма для выравнивания листов бумаги в пачке, выполненного в виде трех подвижных подпружиненных пластин, получающих движение от кулачков.

¹ 152411

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм для деления стопы бумаги на пачки выполнен в виде клина и выдвижных упоров, а механизм для подачи пачки в зажимы конвейера выполнен в виде двух захватов цангового типа, соединенных траверсой, и упора.

3. Устройство по п. 1, отл и ч а ю ще е с я тем, что в качестве привода в приспособлении для завески пачек бумаги в зажимы конвейера применен гидропривод, а в приспособлении для съема пачек бумаги электропривод.

ЛЪ 152411 в . Составитель М. М. Лиманова

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. 25/XII — 62 г. Формат бум. 70 108 />G Объем 0,52 изд. л.

Бак. 3831/7 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.