Устройство для накапливания листового материала в стопу, например пачек бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 65g; 81е, 82а1 № 152412

Ъ, 4 н 1

О 1ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЙ

Я PgP 1 Q PQQQ Яg С 3!„г Ц1- g E П1- (TQQ

Подписная группа № 272

Н. И. Казанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКАПЛИВАНИЯ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

В СТОПУ, НАПРИМЕР ПАЧЕК БУМАГИ

Заявлено 27 апреля 1962 г. за № 775762 28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

В практике полиграфического производства пачки бумаги снимают с транспортера и укладывают в стопу на автокару вручную.

Описываемое устройство производит автоматический прием пачек бумаги с транспортера и укладку их в стопу, что обеспечивает механизацию труда, автоматизацию процесса в поточной линии и повышение производительности труда. С этой целью устройство выполнено в виде четырех вертикально замкнутых и периодически перемещающихся цепей, попарно соединенных шарнирно прикрепленными полочками для приема пачек бумаги, и горизонтально расположенного под цепями рольганга, несущего платформу для укладывания пачек в стопу. При этом для периодической подачи пачек бумаги на полочки устройство снабжено дополнительным рольгангом и пружинным зажимом, укрепленным на раме и кинематически связанным с приводом цепей.

Примененная в устройстве система переключателей позволяет производить укладку пачек бумаги автоматически. !!а фиг. 1; 2 и 3 схематически изображено предлагаемое устройство в трех проекциях; на фиг. 4 и 5 схематически изображены полочки для приема пачек бумаги в двух проекциях.

Устройство содержит четыре вертикально замкнутых цепи 1, попарно соединенные шарнирно прикрепленными полочками 2 для приема бумаги; горизонтально расположенный под цепями 1 рольганг 8, несущий платформу 4 для укладывания пачек в стопу; дополнительный рольганг 5 для периодической подачи пачек бумаги на полочки; пружинный зажим 6, укрепленный на раме 7 устройства и служащий для придержания пачек бумаги.

¹ 152412

Полочки 2 шарнирно закреплены на цепях 1 и удерживаются в горизонтальном положении пальцами 8 электромагнитов 9, жестко закрепленными на цепях, и пружинами 10. С нижней стороны полочек 2 расположены путевые переключатели 11 для включения электромагнитов 9.

В верхней части устройства имеются переключатели 12 и 18; переключатель 12 служит для привода цепей 1 при укладывании пачек на полочки 2, а переключатель 13 — для остановки цепей при подъеме полочек 2 в крайнее верхнее положение.

Устройство снабжено приводом 14 цепей с реверсивным механизмом 15, который, в свою очередь, имеет две электромагнитные муфты, обеспечивающие периодическое перемещение цепей в вертикальной плоскости. Электромагнитный тормоз 16 предназначен для остановки цепей.

Работа устройства осуществляется следующим образом, При включении привода 14 вращение передается ведущему валу

17 реверсивного механизма 15 и приводится электромагнитная муфта реверсивного механизма, передающая вращение валу 18, от которого через шестерни 19 вращение получают валы 20 цепей. Эти валы, вращаясь B противоположные стороны, поднимают полочки 2.

В верхнем положении полочки 2 освобождают из зажима 6 очередную пачку 21 бумаги. В это же время зажим б нажимает на переключатель 18, который включает электромагнитную муфту, управляющую движением цепей вверх, и включает электромагнитный тормоз 16. При этом движение цепей 1 прекращается и полочки останавливаются в крайнем верхнем положении. Одновременно включается привод рольганга 5 и пачка 21 бумаги подается на полочки 2, нажимая на переключатель 12, который выключает тормоз 16, привод рольганга 5, включает электромагнитную муфту встречного движения цепей и полочки 2 опускаются, Одновременно зажим 6 зажимает следующую пачку бумаги.

При опускании полочек 2 путевые переключатели 11 входят в соприкосновение с платформой 4 или с очередной пачкой бумаги, уложенной на платформу. Электромагниты 9 включаются, пальцы 8, поддерживающие полочки 2, убираются, полочки раскрываются, пачка бумаги укладывается в стопу на платформу 4. Пружины 10 возвращают полочки 2 в горизонтальное положение. Путевой переключатель 11 включает реверсивную муфту, включаются электромагниты 9, пальцы

8 запирают полочки 2, цепи приводятся в движение и снова поднимают полочки за следующей пачкой бумаги.

Устройство снабжено импульсным счетчиком пачек, уложенных в стопу на платформе.

При накапливании на платформе 4 заданного количества пачек импульсный счетчик сигнализирует о заполнении платформы, работа устройства прекращается, и платформа со стопой пачек выкатывается по рольгангу 5 для доставки пачек к месту складирования.

Предмет изобретения

Устройство для накапливания листового материала в стопу, например пачек бумаги, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса и повышения производительности труда, оно выполнено в виде четырех вертикально замкнутых и периодически перемещающихся цепей, попарно соединенных шарнирно прикрепленными полочками для приема пачек бумаги, и горизонтально расположенного под цепями рольганга, несущего платформу для укладывания пачек в стопу, при этом для периодической подачи пачек бумаги на полочки устройство снабжено дополнительным рольгангом и пружинным зажимом, укрепленным на раме и кинематически связанным с приводом цепей. № 152412 ю

Фиг 4

Фиг. 5

Объем 0,44 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ.,10/I — 63 г. Формат бум. 70 Х 108 /ы

3ак. 3982/11 Тираж 800

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2!6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Е. Г. Манежева

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Л. M. Комарова