Машина для разработки торфяников при помощи режущего винта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, Х 15242 ПЛТЙ Т НЛ l4306PDTEHNE

ОПИСАНИЕ машины для разработки торфяников.

К патенту В. И, Золотарева, заявленному 6 июня 1923 года (заяв, свид. М 76790).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предлагаемая машина предназначается для разработки торфяников и относится к машинам, у которых рабочим орудием служит винтовой фрезер, опущенный в торфяную залежь и приводимый одновременно во вращательное и поступательное движение.

Фиг. 1 чертежа представляет боковой вид машины и фиг. 2 — деталь сцепления фрезера с трактором.

Винт-фрезер А, приводимый одновременно во вращательное и поступательное движение, отделяет от общей торфяной массы полосу торфа, которая самим же фрезером выбрасывается на поверхность торфяника. Извлеченная торфяная масса откладывается по о6е стороны рва, для чего служат щиты В, не позволяющие массе откладываться в каком-либо ином направлении. Для преодоления сопротивления древесных пород, встречающихся в торфяниках, режущие грани фрезера О снабжены специальной заточкой С, являющейся гнездом для ленточной пилы D или специальных рушителей, устананавливаемых в зависимости от сопротивления древесных пород, встречающихся в данном торфянике. Поступательное движение винтовой фрезер получает от трактора, сообщающего фрезеру и вращательное движение при посредстве гибкого вала F, присоединенного одним концом к вращающейся оси К трактора, а другим †конической зубчатке L, имеющей зацепление с другой конической зубчаткой М, сидящей на оси N фрезера. Такая конструкция позволяет менять угол оси фрезера с горизонтом и кроме того сообщает, по мнению заявителя, плавность при начале вращательного движения фрезера.

Фрезер представляет собою стальную ось N, на которой крепятся при помощи шпонок составляющие элементы. Отдельные элементы фрезера О сделаны составными, что облегчает исполнение фрезера в целом и позволяет наращивать его сообразно глубине болота.

Фрезер сцепляется с трактором изогнутой железной балкой P.

Крюк R трактора снабжен пружиной S определенной сопротивляемости и связан при помощи стального троса Т с педалью конусного сцепления трактора.

Эта конструкция играет роль пружинного сцепления междутрактором и фрезером, а с другой стороны служит регулятором распределения энергии трактора для вращательного и . поступательного движения фрезера. Если фрезер встретит на своем пути сопротивление, для преодоления которого при предусмотренной скорости трактора источник энергии недостаточен, то пружинное сцепление, растянувшись за положенные пределы, натянет трос, связанный с конусной педалью трактора, и трактор, остановившись на месте, всю свою энергию сообщит фрезеру лишь для вращательного движения. По мере преодолевания сопротивления трос слабеет и фрезер получает плавное поступательное движение.

Предмет и атент а.

1. Машина для разработки торфяников при помощи режущего винта, установленного наклонно и приводимого одновременно во вращательное и поступательное движение, отличающаяся тем, что режущие края винтового фрезера О (фиг. 1) снабжены заточкой для вставления ленточной пилы, в целях разрушения древесных стволов и пней в торфянике.

2. Форма выполнения машины, согласно п. 1, отличающаяся применением сборного фрезера из одинаковых отдельных элементов, насаженных на одну общую ось.

3. При машине, согласно п.п. 1 и 2, применение гибкого вала F (фиг. 1) для передачи вращательного движения наклонной оси N фрезера.

4. При машине, охарактеризованной в и. 1, применение трактора для сообщения винтовому фрезеру одновременно вращательного и поступательного движений с автоматическим ускорением вра щательного движения при ослаблении скорости поступательного движения.

В. Н.

Тнн. допечатный труд>.