Безлифтное устройство для укладки досок в пакеты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 65g; 81е, 129 № 152420

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

В. Ф. Щеглов

БЕЗЛИФТНОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ДОСОК В ПАКЕТЫ

Заявлено 16 января 1962 г. за № 761019/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Изобретение относится к безлифтным устройствам для укладки досок в пакеты в отсеках сортировочных приспособлений.

В известном безлифтном устройстве для укладки досок в пакеты с применением горизонтальных поворотных рычагов в качестве формирующего механизма наблюдается значительная разница в продольном смещении досок в момент вывода из-под укладываемого ряда поворотного формирующего механизма.

Этот недостаток устранен в предложенном безлифтном устройстве для укладки досок в пакеты, направляющая плоскость и формирующий механизм которого смонтированы на вертикально-подвижных каретках с наклонными кронштейнами, а каретки соединены между собой гибкой связью, например тросом.

Кроме того, на поворотных кронштейнах формирующего механизма установлены конечные выключатели, которые автоматически осуществляют: прием на кронштейны установленного количества досок, пово-., рот кронштейнов и сброс набранного ряда на пакет, поджим ряда подпружиненными уплотнителями в поперечном направлении и очередной одновременный подъем кареток формирующего механизма и направляющей плоскости на величину толщины ряда досок.

На фиг. 1 изображено предложенное безлифтное устройство для укладки досок в пакеты, вид сбоку; на фиг. 2 — привод поворота наклонных кронштейнов устройства, вид сверху.

Доски с сортировочного транспортера 1 поступают на приемник 2, а с него — на направляющую наклонную плоскость 8 укладчика. Наклонная плоскость укладчика крепится на вспомогательной каретке 4, которая гибкой связью, например тросом о, соединена с кареткой б формирующего механизма с поворотными наклонными кронштейнами 7.

С наклонной плоскости укладчика доски сходят на наклонные кронштейны 7 его формирующего механизма и, скользя по ним до упора, укладываются в плотный щит. Последняя доска в ряду щита № 152420 замыкает конечный выключатель 8 одного из наклонных кронштейнов.

При этом приходит в действие привод поворота наклонных кронштейнов, которые быстро поворачиваются при помощи тяги 9 и контррычагов 10, например, от гидроцилиндра ll и сбрасывают доски в пакет на вагонетку.

При повороте наклонных кронштейнов включается конечный выключатель 12 привода подъема кареток на толщину доски. Подъем кареток контролирует конечный выключатель 1З.

Уплотнение сформированного ряда в пакете осуществляют подпружиненные уплотнители 14, а поступление очередной доски на наклонные кронштейны во время укладки их на пакет предупреждают отсекатели 15.

В исходное положение кронштейны поворачиваются одновременно с остановкой кареток после подъема, а останавливает их выключатель lб.

После этого процесс работы предложенного устройства повторяется для укладки следующего ряда пакета.

Предмет изобретения

1. Безлифтное устройство для укладки досок в пакеты, содержащее сортировочный транспортер, снимающий с него доски приемник, направляющую плоскость и укладывающий ряд поворотный формирующий механизм, с которого доски складируются, например, на вагонетку, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения правильной укладки досок и предотвращения продольного их смещения в момент вывода изпод ряда поворотного формирующего механизма, направляющая плоскость и формирующий механизм смонтированы на вертикально-подвижных каретках с наклонными кронштейнами.

2. Устройство по п. 1, от л ич ающеес я тем, что, с целью синхронизации одновременного подъема кареток на величину толщины укладываемого ряда досок, каретки формирующего механизма и наклонной плоскости выполнены соединенными гибкой связью, например тросом.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающ ее с я тем, что, с целью автоматизации процесса укладки досок в пакет, на поворотных кронштейнах формирующего механизма установлены конечные выключатели, автоматически осуществляющие прием на кронштейны установленного количества досок, поворот кронштейнов и сброс набранного ряда на пакет, поджим ряда подпружиненными уплотнителями в поперечном направлении и очередной одновременный подъем кареток формирующего механизма и направляющей плоскости на величину толщины ряда. № 152420 аиг 1

16 10 lc У

Раг 2

Объем 0,2б нзд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х l08 /м

Тирая 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 25/! — 63 г

Зак. 7!/!4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель А. Карамшин

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина