Устройство для сортировки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 152422

Класс В 65g; 81f

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 274

В. В. Лукошников и И. И. Сидоров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ДРЕВЕСИНЪ|

Заявлено 12 февраля 1962 г. за № 764310/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 r.

Известны устройства для сортировки древесины, включающие продольный транспортер, тяговым органом которого является втулочнороликовая цепь, и накопитель. Недостатком указанных устройств является малая точность сортировки бревен.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что его транспортер оборудован выдвижными упорами, перемещаемыми в горизонтальной плоскости, к которым бревна псступают по наклонному лотку, монтированному с одной стороны цепи и снабженному окнами для прохода бревен, сбрасываемых в соответствующие накопители.

Окка перекрываются, например, крестовинами,опертыми на задвижки.

С другой стороны цепи на специальной направляющей установлен с возможностью свободного перемещения по ней ряд дисков с фиксаторами положения, например, рычажного типа.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

На втулочно-роликовой цепи 1 транспортера укреплены перемещающиеся вместе с ней упоры 2. Рядом с транспортером размещен лоток 8, имеющий уклон в сторону транспортера, в котором устроены окна 4, перекрываемые крестовинами б. С другой стороны цепи установлена направляющая б, по которой свободно могут перемещаться диски 7, по поверхности которых скользит рычаг 8, фиксируемый на любом из делений, нанесенных па диске. Против каждого окна 4 расположены конечные выключатели, соединенные с электромагнитами, якоря которых связаны с задвижками, открывающими и запирающими крестовины 5.

Бревна 9 поступают по транспортеру lO, скатываются на лоток 3 и прижимают собой часть упоров 2, но захватываются неприжатым № 152422 упором, которым они перемещаются по лотку 8. Оператор, произведя оценку бревна, устанавливает рычаг 8 на диске 7 в положение, соответствующее номеру окна 4, в которое должно быть сброшено данное бревно, а диск сцепляет рычагом 11 с последним из прижатых бревном упоров 2. Перед окном 4, в которое должно быть сброшено данное бревно, рычаг 8 воздействует на конечный выключатель, включающий соответствующий электромагнит, который открывает задвижку, и бревно собственным весом поворачивает крестовины 5 и падает через определенное окно 4 в соответствующий накопитель 12.

1 рестовина 5, поворачиваясь, возвращается в исходное положение и запирается задвижкой, также возвращающейся в исходное положение после отключения электромагнита.

Предмет изобретения

Устройство для сортировки древесины, включающее продольный транспортер, тяговым органом которого является втулочно-роликовая цепь, и накопитель, отл ич а ю щееся теAI, что, с целью обеспечения точности сбрасывания бревна в накопитель, транспортер его выполнен с выдвижными упорами, перемещаемыми в горизонтальной плоскости, бревна к которым поступают по наклонному лотку, монтированному с одной стороны цепи и снабженному для сбрасывания сортиментов окнами, перекрываемыми, например, крестовинами, опертыми HQ задвижки, а с другой стороны цепи на направляющей свободно установлен ряд дисков с фиксаторами положения, например, рычажного типа.