Патент ссср 152427

Реферат

 

Co%3 Cosnc x

СОЦЙААКСТических

PEGIYSAN К

ПИСА ЯИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИ Н

K АВТО РС КОМЪ C ВИАЕТЕЛЬСТВУ

Класс 84а, Звь

МПК E 02b

Заявлено ОЗ.XI.1961 (№ 750569/29-14) ГОСИЛРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ЬЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 28XI11963, Бюллетень № 1

Подписная гру гпа М 278.. -:;1,ЛО ГКД

М. Л. Белокрылов и В. Э. Даревский

СБОРНАЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ ПОДПОРНАЯ СТЕНКА

Известны сборные железобетонные подпорные стенки, у которых вертикальные элементы соединены с горизонтальными анкерными плитами посредством шарниров и наклонных анкер ных тяг.

Но устойчивость таких подпорных стенок мала, а затраты труда на подгонку соединяемых элементов и плит, из которых состоят подпорные стенки, велики.

Сущность изобретения заключается в том, что анкерные плиты соединены с вертикальными элементами в подошве стенки посредством гибкой связи, например двойного шарнира.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая сборная железобетонная подпорная степка, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1 (засыпка условно не показана).

Сборная железобетонная подпорная стенка состоит из вертикального железобетонного элемента 1, горизонтальной железобетонной анкерной плиты 2, наклонной металлической анкерной тяги 8, гибкой связи 4, шапочного бруса 5, выравнивающей подготовки б и стыков 7 между вертикальными элементами.

Вертикальный железобетонный элемент 1 (обычный или предварительно напряженный) ьыполнен с приливами для установки закладных деталей. Ширина элемента подбирается в зависимости от грузоподъемности кранового оборудования.

Вертикальный элемент может устанавливаться в траншею, которая в зависимости от назначения стенки заполняется грунтом или тощим бетоном, а также может погружаться в грунт как шпунт. Величина заглубления подбирается в зависимости от устойчивости грунта основания и обеспечения фильтрационного контура.

В верхней части вертикальные элементы укрепляются железобетонным шапочным брусом 5.

Горизонтальная железобетонная анкерная плита 2 укладывается на выравнивающую песчаную подготовку. Длина и ширина анкерной плиты определяется расчетом стенки на сдвиг и опрокидывание с учетом заглубления вертикального элемента.

Наклонная металлическая анкерная тяга соединяется с вертикальным элементом 1 и горизонтальной анкерной плитой. Положение и сечение анкерной тяги подбирается расчетом.

Гибкую связь готовят из любого материала, обеспечлвающего необходимую (по расчету) прочность, Шапочный брус 5 выполняют из монолитного железобетона и связывают вертикальными элементами.

Выравнивающую подготовку делают из песчаного грунта и применяют в случае связных и скальных грунтов для прилегания горизонтальной анкерной плиты. № 152427

Предмет изобретения

Фыг. /

Составитель А. А. Булыгин

Редактор Г, М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор Т, Д. Хромдева

Г1одп. к печ. 14/1 — 64 г. Формат бум. 60 Q 90 /8 Объем 0.23 пзд. л.

:;аказ 3299/1 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Стыки 7 между вертикальными элементами выполняют аналогично стыкам сборных стенок. Примером таких стыков являются замки металлического шпунта.

По характеру своей работы предлагаемая стенка сочетает признаки гравитационной уголковой сборной стенки с наклонной тягой и заанкерованной шпунтовой стенки.

Нагрузка от распора грунта, действующая на вертикальный элемент, передается на анкерную плиту наклонной тягой и гибкой связью. Горизонтальная анкерная плита удерживается от сдвига пригрузкой грунта. Шарнирные соединения анкерной тяги и гибкая связь допускают независимую осадку вертикального элемента 1 и анкерной плиты без нарушения устойчивости подпорной стенки.

Сборная железобетонная подпорная стенка с вертикальными элементами, соединенными с горизонтальными анкерными плитами наклонными тягами, отличающаяся тем, что, с целью повышения устойчивости стенки и снижения трудоемкости по подгонке соединяемых элементов и плит, последние соединены с вертикальными элементами в подошве стенки посредством гибкой связи, например двойного шарнира.