Насадка гидромонитора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 152433

Класс Е 21d; 84d, 4.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 278

А. В. Бричкин, В. Б. Потоцкий, В. С. Бондаревский и В. Д. Морозов

НАСАДКА ГИДРОМОНИТОРА

Заявлено 16 января 1960 г. за ¹ 660817/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенийь ¹ 24 за 1962 г.

Известны разли ные конструкции насадок гидромониторов.

Описываемая насадка гидромонитора отличается от известных тем, что выходное сопла выполнено в виде двух образующих кольцевой канал, соосно расположенных патрубков; на внутреннем патрубке установлен клапан, периодически перекрывающий кольцевой канал. Причем клапан может быть выполнен в двух вариантах: пружинный — переме1цаемый потоком жидкости, или в виде турбинки — вращаемой потоком жидкости. Такая конструкция насадки обеспечивает пульсирующее истечение жидкости и создает гидравлический удар, повышающий разруш а ющу ю способность струи жидкости.

На фиг. 1 изображена насадка гидромонитора по первому варианту; на фиг. 2 и 3 — сечение по А-А и Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — насадка гидромонитора по второму варианту; на фиг. 5 — сечение по В-В на фиг. 4.

Насадка по первому варианту (см. фиг. 1) состоит из наружного патрубка 1, центрального конического патрубка 2, турбоклапана 8 и осевой трубы 4. Турбоклапан 3 надет свободно на правый конец патрубка 2, являющегося его осью. Площадь сечения Д осевой трубы в 2—

4 раза больше отверстия б центральной насадки. Если скорость воды, выходящей из центрального патрубка, достигает предельной величины, определяемой напором, то в осевой трубе она во столько раз меньше, во сколько площадь ее сечения больше площади отверстия патрубка.

Между центральным и наружным патрубками имеется кольцевая полость а, сообщающаяся справа с осевой трубой через два пазовых отверстия с. № 152433

Вода, движущаяся из осевой трубы к центральному патрубку, омывает внутренние лопатки и турбоклапан 8, расположенные под небольшим углом к оси потока и приводит турбоклапан во вращение. Последний выступами Е попеременно перекрывает отверстия с, вода через них пройдет в полость а и со струей центральной насадки устремится на объект разрушения. При этом скорость движения воды в осевой труое увеличится прямо пропорционально суммарной площади отверстий с. При быстром перекрытии этих отверстий выступами Е турбоклапана 8 скорость движения воды в осевой трубе 4 мгновенно замедлится до первоначальной величины, вследствие чего произойдет гидравлический удар, сопровождающийся резким повышением давления.

3нергия гидравлического удара создает дополнительный подпор жидкости через центральный патрубок и скорость ее истечения через патрубок в этот момент резко возрастет. При открытии турбоклапаном отверстий с снова начнется дополнительное истечение жидкости через полость а и процесс повторится.

Насадка по второму варианту (см. фиг. 4) отличается конструктивпым выполнением клапана 8, перекрывающего отверстия, с помощью которых увеличивается или уменьшается расход воды через насадки.

При подаче воды в насадку она устремится в атмосферу через отверстие б центрального патрубка 2 и одновременно через пазовые отверстия с в кольцевую полость а между патрубками. При выходе из насадки наружная кольцевая струя, как и в первом варианте, охватывает внутреннюю центральную струю и вместе они составляют цельную напорную струю, устремленную на экран разрушения. Когда скорость воды в кольцевой полости а достигнет значительной величины, она сдвинет клапан 8влево,,сжимая пружину 5. Достигнув крайнего левого поло кения, клапан 8 перекроет четыре пазовые отверстия с. Вследствие этого движение воды в осевой трубе резко замедлится и произойдет гидравлический удар. После распространения ударной волны до водопровода (или насоса) или же воздушного амортизатора и возвращения ее обратно начнется фаза пониженного давления в осевой трубе, где давление будет ниже первоначального, имевшего место до удара.

Пружина 5 отведет клапан 8 назад в крайнее правое поло>кение (см. фиг. 4). Вода снова устремится через кольцевую полость а на выхлоп и процесс повторится.

Таким образом, поочередно в осевой трубе возникают гидравлические удары, создающие пульсацию струи центрального патрубка. !

Предмет изобретения

1. Насадка гидромонитора, отличающаяся тем, что, с целью создания пульсирующего истечения жидкости и эффекта гидравлического удара, повышающего разрушающую способность струи жидкости, выходное сопло выполнено в виде двух образующих кольцевой канал, соосно расположенных патрубков; на внутреннем патрубке установлен клапан, периодически перекрывающий кольцевой канал.

2. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что в ней применен пружинный клапан, перемещаемый потоком жидкости, протекающей через кольцевой канал.

3. Насадка по п. 1, отл и чаю щаяся тем, что клапан в ней выполнен в виде турбинки, вращаемой потоком жидкости, протекающей по внутреннему патрубку. № i53433

Формат бум. 70 108 /эр

Тира>к 500

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 10/11 — 63 г

Зак. 272/9

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 кон.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Я. Н. Халфин

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор О. Тюрина