Аппарат для обработки зерна пшеницы с целью получения муки с большей всхожестью в тесте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ Б244Класс 50а, 2

ПЛТ =НТ НЛ И306РЕТС

ОПИСАНИЕ аппарата для обработки зерна пшеницы с целью получения муки с большей всхожестью в. тесте.

К патенту ин-цев Д. У. Кента-Джонеса (О. W. Кепйопез) и Ч. В. Читти (0. W. Ghitty), в г. Чарльтон-Грине, Англия, заявленному 21 августа 1924 года (заяв. свид. № 79033).

Q выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Известно, что мука из пшеничного зерна, предварительно подвергающегося в увлажненном или сухом виде нагреванию, обладает большей всхожестью в тесте. Предлагаемое изобретение касается устройства аппарата для обработки зерна пшеницы с целью получения муки с большей всхожестью в тесте, в котором применены поставленные друг на друга, два цилиндра, наполняемые зерном, при чем верхний из них снабжен перегородками и трубками для нагревания зерна перед noMQIIQM циркулирующей горячей водой. аппарат, схематически изображенный на,:чертеже в вертикальном разрезе, состоит из двух цилиндров 10 и 19, поставленных друг над другом, подогревателя 31 и ковша 25. Цилиндр 10 снабжен горизонтальиь1ми перегородками 11 и 12, в которые вделан ряд вертикальных трубок 13, открытых с обоих концов и нагреваемых до желаемой температуры пропусканием между ними, в пространства, ограниченные перегородками 11 и 12, горячей воды, циркулирующей из подогревателя 31 по трубкам 29 и 30.

Верхние концы трубок лежат почти на одном уровне с верхней перегородкой 12, нижние же их концы несколько выступают из - под нижней перегородки 11.

В нижней части цилиндра 10, в стенке его, устроены вытяжные отверстия 14, а снаружи он покрыт асбестом для уменьшения теплопотерь.

Цилиндр 10 и 19 снабжены, каждый, дырчатым дном 17 и 20 с выпускными отверстиями для зерна, закрываемыми, каждое, дырчатыми же задвижками 18 и 21, приводимыми в движение рычагами 27 и 28, последовательно сцепленными тягой 26 с концом 2б коромысла, на другом конце которого подвешен регуляторный ковш 25 без дна. Цилиндр 10 несет наверху засыпную воронку 15 с регулировочным ковшом 25. Цилиндр 19 внизу заканчивается воронкой 22, соединенный с элеватором 23, подающим зерно в трубчатый охладитель 24.

При работе аппарата зерно непрерывно подается в цилиндр 10 через ковш 25 и заполняет его пространство,, за исключением пространства между перегородками 11 и 12. Зерном заполняется также воронка 15, пока зерно не достигнет нижнего края ковша 25, образуя коническую кучу, а затем начинаег наполняться и ковш 25. В это же время в цилиндр 10, в пространство между перегородками 11 и 12 и трубками 13, из подогревателя 31 подается по трубкам 29 и 30 горячая вода, нагревающая зерно.

После некоторого наполнения зерном ковш 25, под влиянием тяжести зерна, опускается ниже, разбрасывая зерно в воронке 15 во все стороны, и откры.вает выпускные отверстия в дне 17 при помощи рычага 27. Нагретое зерно начинает переходить из камеры цилиндра 10 в камеру цилиндра 19, выходные отверстия на дне 20 которого закрыты задвижкой 21. По мере прохождения зерна через дно 17 в цилиндр 19, уровень зерна в воронке 15 опускается, ковш 25 опорожняется и, наконец, облегчается настолько, что под действием противовесного рычага 27 поднимается, вследствие чего отверстия в дне 17 снова .закрываются. Операция возобновляется в прежнем порядке и продолжается до тех пор, пока камера цилиндра 19 не наполнится горячим зерном. Тогда рычаг 26 соединяют с рычагом-28, так что отверстия дна 20 остаются постоянно открытыми. Затем происходит выгрузка материала через дно 20, освобождающая помещение для введения свежего материала в воронку 15. Скорость подачи материала в ковш 25 регулируется таким образом, чтобы общее количество времени, расходуемое материалом на прохождение через аппарат, было достаточно для того, чтобы можно было выполнить требуемую горячую обработку. Из цилиндра 19 зерно поступает в воронку 22, из которой оно подается в охлаждающее колено 24, и дальнейшая горячая обработка зерна, таким образом, прекращается.

Оказалось, что различные сорта пшеницы требуют различной степени горячей обработки. Наилучшие условия для каждого сорта зерна могут быть определены опытным путем. Например авторами установлено, что английские сорта пшеницы „Manitoba", „Plates", австралийская и русская пшеницы поддаются горячей обработке, всхожесть теста из этой муки увеличивается, в то время как всхожесть теста из индийской муки и персидской пшеницы не увеличивается.

Продолжительность такой обработки по указанному способу находится в некоторой зависимости от теплопроводности зерна при обработке. Зерно, содержащее естественную влагу или смоченное, представляет лучший проводник тепла, чем сухое, и при некоторой определенной температуре может потребовать меньше времени, на обработку.

Предмет патента. йппарат для обработки зерна пшеницы, с целью получения, муки с большей всхожестью в тесте, путем нагревания перед помолом пшеничного смоченного или сухого зерна, отличающийся применением поставленных друг над другом цилиндров 10 и 19 (фиг. 1) с вертикальными трубками 13 в верхнем цилиндре 10, нагреваемыми снаружи циркулирующей в пространстве между горизонтальными перегородками .11 и 12 горячей водой, и дырчатыми днищами 17, 20, для закрывания отверстий в которых предназначены дырчатые же задвижки 18 и 21, приводимые в движение от регулировочного ковша 25 при помощи привода 26, последовательно сцепляемого с этими задвижками.