Патент ссср 152441

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Е 21b; 5а, 18а, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 10

И. И. Башлыкин

КОМПЛ ЕКСНЫЙ ПРИБОР КОРКОМЕР-МИКРОЗОНД

Заявлено 26 февраля 1962 г. за ¹ 767118/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 1 за 1963 r.

При исследовании скважин получили широкое распространение микрозонды. Однако конструкции применяемых в настоящее время микрозондов не позволяют получать надежных количественных данных о пористости вскрываемых горных пород из-за наличия на стенках скважин глинистой корки. Для определения толщины пород применяют коркомер.

Известны коркомеры, состоящие из ножа, качающегося на размещенном в башмаке коромысле, прижимаемом рессорой к стенке скважины, и датчика сопротивления, находящегося в камере, заполненной маслом.

Предложенное устройство совмещает функции коркомера и микрозонда.

Отличие данного прибора от известных заключается в том, что в нем электроды микрозондов размещены на торце ножа, что позволяет повысить точность измерений микрозондами при одновременном измерении толщины глинистой корки и сопротивления горных пород. Кроме того, в устройстве зонд вызванных потенциалов (ВП) и электрод размещены на резиновой плате башмака, что позволяет снизить влияние концентрационных вызванных потенциалов при измерениях ВП, а также исключить влияние бурового раствора при проведении одноэлектродного каротажа.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Башмак 1 с электродным ножом микрозонда 2, в корпусе которого запрессованы питающий и приемные электроды, крепится на гибкой стальной рессоре 8. Электродный нож закреплен на одном из концов № 152441 коромысла 4, другой конец которого крепится к реостату (не показан), являющемуся датчиком толщины глинистой корки. Реостат размещается в герметичной камере, имеющей компенсатор давления 5.

На второй рессоре б размещен башмак 7 с тремя электродами микрозондов, используемых для проведения токового каротажа и для контроля измерений коркомером-микрозондом, На третьем башмаке (не показан) размещен зонд вызванных потенциалов. Подобное размещение позволяет исключить влияние ВП, обусловленных концентрационными свойствами бурового раствора и записывать вызванные потенциалы, возникающие в результате физико-химических процессов, происходящих в горных породах.

Башмаки устройства под давлением упругих сил стальных рессор и упорных пружин 8 плотно прижимаются к стенке скважины. Электродный нож под действием круговой пружины (не показана), размещенной в герметичной камере, прорезает глинистую корку и электродной частью касается непосредственно горных пород. Поскольку другой конец коромысла соединен с ползунком реостата, то вертикальные перемещения электродного ножа являются функцией толщины глинистой корки. Измеряемое потенциал- и градиентзондами кажущееся удельное электрическое сопротивление свободно от помех, обусловленных наличием глинистой корки.

С помощью переключающего устройства зондом ВП, укрепленном на второй рессоре, измеряются вызванные потенциалы. Токовый каротаж осуществляется как с одним из электродов, укрепленным на втором башмаке, так и с одним из электродов электродного ножа.

Предмет изобретения

1. Комплексный прибор коркомер-микрозонд с ножом, качающимся на размещенном в башмаке коромысле, прижимаемом рессорой к стенке скважины, и датчиком сопротивлений, находящимся в герметичной камере, заполненной маслом, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности измерений микрозондами при одновременном измерении толщины глинистой корки и сопротивления горных пород, в нем электроды микрозондов размещены на торце ножа.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью снижения влияния концентрационных вызванных потенциалов при их измерениях, а также для исключения влияния бурового раствора при одноэлектродном каротаже, зонд вызванных потенциалов и электрод размещены на резиновой плате башмака. № 1524П 1

jI

Составитель И. Крылова

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 4/V — 63 г. Формат бум. 70 Q 1081/1G Объем 0,2б изд л

Зак. 932/17 Тираж 550 Цена 4 кон.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.