Патент ссср 152446

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 152446

Класс С 12k; 6b, 21р»

СССР . ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 15

А. Ф. Беренштейн, 3. И. Асаул, Г. М. Мордвинцева, О. H. Сингаевский, А. H. Окснер и П. А. Чацкий

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ВОДОРОСЛЕЙ, НАПРИМЕР

ХЛОРЕЛЛЫ

Заявлено 5 августа 1961 г. за № 740949/28-!3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1963 г, Известен способ выращивания водсрослей,- например хлореллы, в закрытых условиях.

Предлагаемый способ выращивания водорослей по сравнению с известными позволяет ускорить рост водорослей, повысить их урожайность и удешевить производство. Это достигается тем, что для выра.щивания водорослей в качестве питательной среды применяют барду бродильных производств.

Способ может быть осуществлен на установке, схема которой изображена на чертеже.

В резервуаре 1, оборудованном мешалкой и змеевиком для регулирования температуры, приготовляют необходимую питательную смесь, состоящую из воды, отходов бродильных производств — барды и питательных солей, дозируемых в соответствующих количествах, Температуру питательной среды регулируют пропусканием через змеевик холодной или горячей отработанной воды.

Из резервуара 1 питательная смесь непрерывно поступает на распределительную тарелку в верхнюю часть аппарата 2 для выращивания водорослей, например хлореллы. В ни>кню1о часть аппарата 2 через барботажное устройство непрерывно при помощи компрессора с> подается необходимая смесь воздуха с углекислым газом из газгольдера 4, в который газ поступает из бродильного чана 5 через спиртоловушку 6. Углекислый газ сжимается компрессором 8 до 2 — 2,5 ати и при поступлении в аппарат 2 инжектирует воздух через смеситель 7. № 152446

Предмет изобретения

Способ выращивания водорослей, например хлореллы, в закрытых условиях, отличающийся тем, что, с целью ускорения роста, повышения урожайности водорослей и удешевления производства, в качестве питательной смеси применяют барду бродильных производств.

Составитель А. В. Нечайкнн

Редактор И. С. Кутафина Тскред A. А. Камып«икова Корректор С. 10. Цвсрииа

Формат бум. 70 108 /iq

Тираж 525

ЦБТИ при Комитете по делам паобретеннй и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп. к печ. 10/1 — 63 г

3 . 3981, 9

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Воздух, поступающий в смеситель 7, проходит через воздушный фильтр 8. Инжектирование смеси воздуха и углекислого газа проводят до соответствующей необходимой его концентрации.

Вначале выращивания в аппарат 2 через резервуар 1 вместе с питательной смесью задается культура водорослей. После прохождения в течение определенного времени через аппарат 2 из нижней части аппарата готовая масса водорослей через гидрозатвор поступает в насос 9, а затем — в сборник 10, откуда самотеком направляется на суперцентрифугу 111 для отделения водорослей от жидкости. Отцентрифугированная водоросль поступает в сборник 12, из которого транспортируется затем в сушилку 18. Сухие водоросли затаривают и взвешивают на весах 14, а отсепарированная жидкость через сборник 15 при помощи насоса lб направляется в резервуар 1 для использования во вновь приготовляемом питательном субстрате.