Трехвалковая рабочая клеть для раскатки, обкатки и калибровки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l5 2449

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28. I I 1.1962 (№ 770699/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 18.IV.1974

M. Кл. В 21Ь 31/24

Гасударственный камитвт

Сааета Министров СССР па делам изобретений и аткрытий

Ъ ДК 621.774.25:624. .774.35 (088.8) Авторы изобретения

К. С. Швецов и А. И. Пятунин

Заявитель

ТРЕХВАЛКОВАЯ РАБОЧАЯ КЛЕТЬ ДЛЯ РАСКАТКИ, ОБКАТКИ И КАЛИБРОВКИ ТРУБ

Известны рабочие клети универсального типа с тремя рабочими валками для раскатки, обкатки и калибровки труб.

Отличительная особенность описываемой трехвалковой рабочей клети состоит в том, что она оборудована нажимным механизмом, состоящим из трех винтов, соединенных между собой посредством цилиндрическо-глобоидальных редукторов и конических зубчатых передач. Это обеспечивает одновременную для всех валков установку требуемого утла раскатки.

Кроме того, подушки одной стороны валков установлены в подвижной части станины, что позволяет осуществлять одновременную для всех валков установку требуемого угла подачи.

На фиг. 1 — 3 схематически изображена описываемая клеть в трех проекциях.

Рабочая клеть имеет три валка 1 с конической бочкой, расположенных на одинаковом расстоянии от оси прокатки.

Валки своими осями 2 установлены в конических роликоподшипниках 3, смонтированных в стаканах 4 с шаровой наружной поверхностью, обеспечивающей получение требуемых углов подачи и раскатки.

Перемещение валков для установки на заданный диаметр осуществляется нажимными винтами 5, приводимыми от электродвигателя через цилиндрическо-глобоидальный редуктор. Нажимное устройство валков имеет два электродвигателя 6 и 7, каждый из которых приводит в действие нажимные винты с одной

5 стороны клети. При работе одного электродвигателя сближаются или разводятся подушки только с одной стороны стана, что вызывает одновременное изменение угла раскатки у всех рабочих валков.

10 Одновременная работа всех трех нажимных винтов осуществляется благодаря механической синхронизации цилиндрическо-глобоидальных редукторов каждого нажимного винта трансмиссионными валками 8 с конически15 ми зубчатыми передачами, Предусмотрена также раздельная подстройка валков путем установки расцепной муфты 9 на трансмиссионных валках, Станина рабочей клети состоит из двух ча20 стей 10 и 11, первая из которых выполнена неподвижной и установлена на плите, а вторая может поворачиваться относительно оси стана. Посредством поворота части 11 станины, в которой расположены подушки одной

25 стороны валков, последние устанавливаются на необходимый угол подачи. Поворот части

11 осуществляется от фланцевого электродвигателя через редуктор 12 двумя винтами, соедпненнымп с гайкой. Во время прокатки труЗ0 бы 13 подвижная часть 11 застопорена.

152449

Предмет изобретения

1. Трехвалковая рабочая клеть для раскатки, обкатки и калибровки труб, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью осуществления од новременной для всех валков установки требуемого угла раскатки, она снабжена нажнмным механизмом, состоящим из трех винтов, соединенных между собой посредством цилиндрическо.-глобоидальных редукторов и конических зубчатых передач.

2: Клеть по и. 1, отличающ.а:яся тем, 5 что, с целью осуществления адновременной для всех валков установки требуемого угла подачи, подушки одной стороны валков установлены в подвижной части станины.

152449

Корректор Т. Добровольская

Техред E. Борисова

Редактор Л. Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 870/4 Изд. Ко 271 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5