Способ получения азокрасителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22а, 2 № 15245

ПЯТ ОТ liA И ЗОБ РЙТЙН И E

ОПИСАНИЕ способа получения азокрасителей.

К патенту ин-ной фирмы „О. и. красочной промышленности акц. о-во" (I. G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft), н г. Франкфурте н/М, Германия, заявленному 5 июня 1925 года (заяв. свнд. J4 3556).

Действительные изобретатели ин-цы А. Я. Ласка (А. L. Laska) н А. Цнтшер (А. Zitscher).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 иая 1930 года.

Йвторами найдено, что в ряду красителей, образующихся из врилидов 2 . 3оксинафтойной кислоты получаются новые и особенно ценные продукты, если диазосоединения аминов, имеющих заместителей во 2 и 5 положениях к аминогруппе, из коих по крайней иере один является галоидом, комбинировать с - нафталндом 2 . 3-оксинафтойной кислоты. Новые красители при смешении с обычными субстратами образуют ценные лаки, а при образовании на волокне дают окраску, которая на ряду с чистотой оттенка и прочностью отличается еще большой стойкостью по отношению к бучению.

Подходящими основаниями будут, например, следующие: 4-хлор -1 . 2-толуидин, 4-хлор- 1 . З-толуидин, 4-хлор1 . 2-анизидин, 4-хлор -1 . 3-анизидин и соответствующие фенетидины, 2 . 5дихлоранилин, 4-хлор -2- аминодифениловый эфир и т. д.

Пример 1. 14, 5 частей 4-хлор1 2 -толуидина растворяют в разбавленной соляной кислоте, охлаждают до+5 С, прибавлением 7 частей азотистокислого натрия, растворенных в 30 частях воды, диазотируют и комбинируют с раствором из 31, 3 частей 8 - нафталида 2 . 3оксинафтойной кислоты в разведенном едком натре (40 частей едкого натра

36 Be в 500 частях воды), к которому для связывания избытка минеральной кислоты от диазотирования прибавлено необходимое количество уксуснокислого натра. По окончании сочетания осадок отфильтровывают. После просушки краситель имеет вид блестящего красного порошка, растворяющегося в коцентрированной серной кислоте с красно-фиолетовой окраской; при прибавлении воды он выпадает в виде красных хлопьев.

Для приготовления красильных лаков смешивают его, лучше всего в виде пасты, с обычно применяемыми для изготовления лаков субстратами и получают отличающиеся большой прочностью красные лаки с синим отливом.

Пример 2. Хорошо вываренная и просушенная пряжа пропитывается раствором из 3 г 8-нафталида 2 . 3- оксинафтойной кислоты, 9 куб. см раствора едкого натра 34 Be и 8 куб. см ализаринового масла; затеи хорошо отжимается и без просушки обрабатывается нейтрализованным помощью мела диазораствором, содержащим в 1 литре раствора

2, 9 г диазотированного 4- хлор - 1 . 2толуидина или 4, 4 г 4- хлор - 2 - аминодифенилового эфира, после чего она промывается и мылуется. Оба аминадают чистую красную окраску, очень стойкую по отношению к бучению. Новые красители могут быть получены также по любому из обычных способов, работы в ситцепечатании. аналогичным же образом можно провести предлагаемый способ и с другими соответственными галондозамещенными аминами.

Предмет патента.

Способ получения азокрасителей в субстанции или на волокнах, отличающийся тем, что диазосоединения из ароматических аминов, имеющих заместителей во 2 и 5 местах по отношению к аминогруппе, из коих по крайней мере один я вляется галоидом, сочетают с 3 - нафталидом 2. 3 оксинафтойной кислоты.