Патент ссср 152450

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 2ib; 7а, 14а № 152450

СССР

ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Й! Д "Г 1 г

Подписная группа № 20

Бн1, "11,:,,:

А. Н. Кириченко

СПОСОБ ПРОКАТКИ ТРУБ С НАТЯЖЕНИЕМ

Заявлено 14 февраля 1961 г. за № 698398/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1965 г.

Известны способы прокатки труб с натяжением и изменением чисел оборотов валков при прокатке.

Описываемый способ отличается тем, что число оборотов валков чепрерывно изменяют с таким расчетом, чтобы прокатка концов велась по заданному режиму натяжения для средней части трубы.

Это уменьшает продольную разностенность труб.

По мере, продвижения переднего конца прокатываемой трубы в клетях непрерывного стана числа оборотов валков псрпой половины клетей увели пгиаются, а числа оборотоп валков второй половины умшп шаются, При подходе переднего конца трубы к последней клети стана соотношение чисел оборотов валков в соседних клетях должно соответствовать заданному режиму натяжения для средней части трубы. При выходе заднего конца трубы из очага деформации первой клети соотношение чисел оборотов последующих и предыдущих клетей увеличивается посредством уменьшения чисел оборотов валков в первой половине клетей и увеличения чисел оборотов валков во второй половине клетей.

Числа оборотов валков изменяются в этом направлении непрерывно по мере продвижения заднего конца трубы в клетях стана. Программа изменения чисел оборотов выбирается в каждом конкретном случае с таким расчетом, чтобы стенки трубы после редуцирования были одинаковой толщины по всей длине.

Предлагаемый способ может быть применен, например, для прокатки тонкостенных труб на непрерывных безоправочных станах с индивидуальным приводом валков. № !52450

Предмет изобретения

Корректор Л. Марисич

Техред Л. К. Ткаченко

Редактор Б. Федотов

Поди. к печ. 1!!Ч!1! — 1965 г. Формат бум. 70Х108 /1 Объем 0,18 нзд. л.

Заказ 1548(13 Тираж 750 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2, Способ прокатки труб с натяжением и изменением чисел ОООрОтов валков при прокатке, отличающийся тем, что, с целью уменьшения продольной разностенности труб, изменение чисел оборотов валков при прокатке переднего и заднего концов трубы производят непрерывно и таким образом, чтобы прокатка переднего и заднего концов велась по заданному режиму натяжения для средней части трубы.