Охлаждаемая лопатка газовой турбины
Реферат
1. Охлаждаемая лопатка газовой турбины, содержащая полое перо, в зоне входной кромки которого в продольном пазу расположена вставка из материала, отличного от материала лопатки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, перо снабжено поперечными выступами, размещенными в пазу пара, а вставка выполнена составной из нескольких элементов, каждый из которых со стороны полости пера имеет хвостовик с наклонными боковыми поверхностями, контактирующими с выступами.
2. Лопатка по п.1, отличающаяся тем, что каждый выступ снабжен по крайней мере одним поперечным ребром, а хвостовик - ответной канавкой.
3. Лопатка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что внешняя поверхность вставки наклонена к оси турбины под углом, не превышающим 90.