Патент ссср 152461

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1э2461

Класс С 01b; 12i, 24

11ЛТЕ! a, ф ЕХИ ;Ее!И

6 р%,".!1О И . " A

О. В. Авилов, Н, П. Кузь, Н. А.-йалагута-,- и К. Авилова, А. С. Кайгородова, С. T. Быков, И. П. Еременко, H. Е. Шинкаренко, В. А. Горилейченко и А. A. Изюмская

Подписная грутга № 45

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЗНИТРОЗНОЙ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

Заявлено 22 марта 1962 г. =a ¹ 770294/23-4 в Комитет по делам изобре1ений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ь|оллетене изобретений» ¹ 1 за 1963 г.

Предмет изобретения

Способ получения безнитрозной серпой кислоты из сероводородного газа, содержащего HCN, ме1одом мокрого катализа, о т л и ч а ишийся тем, что, с целью получения серной кислоты, свободной оТ окислов азота, в газы после контактных аппаратов вводится газообразный аммиак в количестве, необходимом для дефиксации окислов азога.

Известны способы получения безнитрозной серной кислоты из сероводородного газа, содержащего HCN, методом мокрого катализа.

Однако степень денитрации недостаточна.

По предлагаемому способу в газы после контактных аппаратов вводят газообразный аммиак в количестве, необходимом для дефиксации окислов азота. Это дает возмо кпость получать серн ю кислоту, свободную от окислов азота, При осуществлении способа в газы после кочтактных аппаратов вводят газообразный аммиак. Процесс дефиксации окислов азота происходит частично в газовой гразе, а избыток аммиака поглощается кислотой с образованием сульфата аммония, который в свою очередь выступает в виде денитрирующего агента.

Дозировку газообразного аммиака осуществляют через распределительную трубку как с предварительным подогревом до 300, так и без пего.