Патент ссср 152468

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 01h; 14с, 8„ № 152468

СССР

ВСЕСОЮЗНАЯ

HATEË, ИфТЕХМИ%ЕСОЯ

QIS3IOK 1

1 ЦИ А ИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 5б

Д. П. Бузин, М. Е. Дейч, А. Г. Шейнкман и О. С. Шпеков

РЕГУЛИРУЮЩАЯ ПОВОРОТНАЯ ДИАФРАГМА

Заявлено 17 июля 1962 г. за ¹ 787760/24-6 в Комитет по. делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 1 за 1963 r.

Известны регулирующие поворотные диафрагмы для поддержания заданного давления в камере отбора II3poBb! Y турбин. Они содержат поворотное кольцо с каналами для подвода пара и неподвижную диафрагму с сопловой решеткой, причем входной участок в каналах поворотногo кольца и сопловой решетки выполнен под прямым углом к оси последней.

Предлагаемая регулирующая поворотная диафрагма улучшает аэродинамику потока при частичном и полном открытии диафрагмы и повышает экономичность ее работы.

Это достигается тем, что одна или обе стенки входного участка в каналах поворотного кольца и сопловой решетки выполнены под заданным острым углом к оси последней.

На чертеже изображена половина поворотной диафрагмы, в разрезе с развернутым сечением по А-А.

Регулиру1ощая поворотная диафрагма содержит поворотное кольцо 1 со стойками 2, образуюшими каналы 7 для подвода пара, и неподвижг1ую диафрагм 4 c coH повои решеткой 7, Но каналам 6 которой поступает пар.

Одна или обе стенки входного участка в 1<211aлах 8 и б поворотко IbU3 1 Il неподвии(ноЙ диафРагм1.1 .1 BbIHo 7HPHbl H21(IQHHbIIIII

:< оси сопловой решетки 5.

Заданное давление в камере отбора поддерживают поворотным кольцом 1, регулируя пропуск пара в последующие ступени турбины.

Направление движения поворотного кольца на закрытие диафрагмы показано стрелкой.

¹ i52468

Пpeдмет изооpeтeни я

A-А

R ф. б

Составитель В. Кирбирев

Редактор М. И. Бородина Техред А, А. Камышникова Корректор И, А. Шпынева

Поди. пея. 17/3 I — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 /ы Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1548/3 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2, Регулирующая поворотная диа(ррагма для поддержания заданного давления в камере отбоф: паровых турбин, содержащая поворотное кольцо с каналамц,для подвода пара и неподвижную диафрагму с сопловой решеткой, отличающаяся тем, что, с целью улучшения аэродинамики пото%а"- при частичном и полном открытки диафрагмы для повышения экономичности ее работы, одна или обе стенки входного участка в каналах поворотного кольца и сопловой решетки выполнены под заданным острым углом к оси последней.