Патент ссср 152469

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 04g; 17а, 6

%0 152469

ЕССОИЗИ 4Я

fiATE„"; фТЕХЙИ (Е С(АЛ

БИБЛИО Fr.(;ë

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 59

А. П. Меркулов

ВИХРЕВАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ КАМЕРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР В ЗАМКНУТОМ ОБЪЕМЕ

Заявлено 19 февраля 1962 г. за М 764991/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . Че 1 за 1963 г.

Известны холодильные камеры для получения низких температур в замкнутом объеме, содержащие корпус с расположенными по его оси вихревой трубой и сопловым аппаратом, соединенным с диффузором.

В описываемой камере для повышения степени расширения рабочего агента в вихревой трубе при малом его давлении и увеличения интенсивности охлаждения диффузор установлен на «горячем» конце вихревой трубы и выполнен кольцевым с лопастями, раскручивающими поток при его движении в щели диффузора.

На фиг. 1 изображена описываемая камера; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 то же, разрез по Б-Б на фиг. 1.

Вихревая холодильная камера для получения низких температур в замкнутом объеме состоит из корпуса 1 с термоизоляцией 2, вихревой трубы 8 и соплового аппарата 4, расположенных по оси корпуса 1, диффузора 5, соединенного с сопловым аппаратом 4 трубой 8 и установленного на ее «горячем» конце б, камеры 7 холода, промежуточной полости 8, герметизирующей крышки 9 камеры 7, регулпровочного крана 10 и подводящего патрубка 11.

Сжатый воздух через патрубок 11 поступает в сопловый аппарат 4, где происходит завихрение, проходит по вихревой трубе в диффузор 5, где направление завихрения меняется, затем через глушитель 12 выбрасывается в атмосферу. Образующийся за счет вихревого эффекта холодный поток ядра вихря проходит через кольцевую щель 18 между диафрагмой 14 и стержнем 15 в камеру 7, а затем через полость 8, отверстия

1б и полые втулки 17 поступает в сборник 18, откуда через кран 10 засасывается в трубу 3 и снова охлаждается в ядре вихря. Для прокачки холодного потока используется высокий радиальный градиент статического давления в вихре, позволяющий иметь более высокое давление на радиусе отбора холодного потока в кольцевой щели И по сравнению с давлением, по оси вихря в области крана 10. На радиусе, несколько № 152469 большем радиуса диафрагмы 14, между нею и гайкой 19 имеется узкая кольцевая щель 20 для отвода от холодного потока теплого пограничного слоя, текущего в зоне вихря по плоскому торцу 21 гайки 19. Этот слой отсасывается и смешивается с выходящим из камеры 7 холодным потоком в области отверстий 1б. Высокий вакуум в камере 7 обеспечивается за счет наличия крышки 9.

Описываемая камера позволяет снизить начальное давление рабочего агента, повысить производительность и упростить конструкцию.

Предмет изобретения

Вихревая холодильная камера для получения низких температур в замкнутом объеме, содержащая корпус с расположенными по его оси вихревой трубой и сопловым аппаратом, соединенным с диффузором, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени расширения рабочего агента в вихревой трубе при малом его давлении и увеличения интенсивности охлаждения, диффузор установлен на «горячем» конце вихревой трубы и выполнен кольцевым с лопастями, раскручивающими поток при его движении в щели диффузора. № )52469

Фй Г !

Фиг. 2

Составитель Ю. А. Буянов

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 5/II — 63 г. Формат бум. 70 108 / в Объем 0,26 изд. л.

Зак. 0132/6 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.