Патент ссср 152479

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_e 152479

Класс С 22d; 18с, бд

40d, 1ав

СССР

ВСЕСОК)31 " f

К.АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грулла № о8

В. Ф. Арсеньев и П. И. Чудаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ .АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СТЕПЕНИ НАГРЕВА АЛЮМИНИЕВЫХ ЖИЛ ДЛЯ КАБЕЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ ПРИ ИХ ПОЛУОТЖИГЕ

Заявлено 26 февраля 1962 г. за ¹ 766631 24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № за !963 r, В известных устройствах автоматическое регулирование степени нагрева алюминиевых жил для кабельных изделий при Нх полуотжиге осуществляется путем возбуждения в жилах электрического тока промышленной частоты с помощью индуктора, через окно магнитной системы которого пропускается нагреваемая жила, образующая систему корот-. козамкнутых витков.

В устройстве, выполненном согласно изобретению, в отличие от известного, в цепь обмотки возбуждения индуктора включен л1апштный усилитель, управляющая обмотка которого включена на папря>кение, пропорциональное скорости движения проволоки, например на напряжение, снимаемое с якоря двигателя тяги механизма для наложения изоляции. ю

На чертеже изображена электрическая схема описываемого устройства.

Устройство состоит из трансформатора Тр и двух контактных роликов Кр.. >Кила Аж, проходя по контактным роликам и внутри сердечника трансформатора, образует короткозамкнутую вторичную обмотку.

За время прохождения через установку жила нагревается индуктированным током промышленной частоты, выше порога рекристаллизации алюминия и отжигается до степени полутвердой проволоки.

Индукционный способ нагрева обеспечивает подвод тока к жиле без скользяшнх контактов, что обеспечивает минимальное натяжение

>килы в установке и устраняет ее вытяжку. >Кила перед поступлениел в пресс не охлаждается принудительно, что позволяет повысить скорость вулканизации резиновой изоляции за счет тепла, накопленного жилой в процессе полуотжига и улучшает качество изоляции. Регулирование тока отжига в функции скорости движения жилы, осуществляется за счет изменения подводимого напряжения, что позволяет автоматизирот № 152479 вать процесс отжига. Трансформатор Тр питается от магнитного усилителя МУ, управляющая обмотка которого питается постоянным напряжением, пропорциональным скорости движения алюминиевой жилы, например, от двигателя тяги ДТ механизма для наложения изоляции.

Предмет изобретения!

Составитель А, Юфин

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышннкова Корректор С. Ю, Цверина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Иодп. к печ. 28/1 — 63 r. Формат бум. 70Х108 /ii;

Зак. 40/8 Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для автоматического регулирования степени нагрева алюминиевых жил для кабельных изделий при их полуотжиге, осуществляемого путем возбуждения в жилах электрического тока промышленпой частоты с помощью индуктора, через окно магнитной системы которого пропускается нагреваемая жила, образующая систему короткозамкнутых витков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в цепь обмотки возбуждения индуктора включен магнитный усилитель, управляющая обмотка которого включена на напряжение, пропорциональное скорости движения проволоки, например на напряжение, снимаемое с якоря двигателя тяги. механизма для наложения изоляции.