Плосковязальная фанговая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к плосковязальной фанговой машине и позволяет повысить ее производительность. Для этого плосковязальная фанговая машина снабжена имеющим возможность перемещения через ее фонтуры устройством отбора игл, имеет язычковые иглы, расположенные в игольных каналах фонтур, и примыкающие к язычковым иглам в игольных каналах отборные толкатели или расположенные друг за другом рабочий толкатель и отборный толкатель, которые функционируют совместно с устройством отбора игл. Для получения отбалансированного толкателя с одинаковым ускорительным эффектом для различных классов плосковязальных фанговых машин в игольных каналах по существу по всей длине рабочих толкателей и/или отборных толкателей зафиксированы и уложены по меньшей мере с одной стороны толкателей дистанционные платины, ширина которых равна разности ширины игольных каналов и ширины рабочих толкателей и/или отборных толкателей. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН (l9l (11) (51)4 Р 04 В 15

8.ЛОИ3

i,À(ÅÖ11 T

ЕлЬЛ4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К IlATEHTY

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЬП ИФ4

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4202289/30-12 (22) 03.04.87 (31) Р 3612836,8 (32) 16. 04.86 (33) DE (46) 23,11.89, Бюл. У 43 (71) Универсаль Машине нфабрик др. Рудольф Шибер ГмбХ унд Ко.КГ (DE) (72) Райнхольд Шимко (РК) (53) 677 ° 055 (088.8) (56) Патент Швейцарии У 369864, кл. 25 а 20, 1965 ° (54) ПЛОСКОВЯЗАЛЬНАЯ ФАНГОВАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к плосковяэальной фанговой машине и позволяет повысить ее производительность. Для этого плосховяэальная фанговая машина снабжена имеющим возмо кность перемещения через ее фонтуры устройством отбора игл, имеет язычковые иглы, распоИзобретение касается плосковязальной фанговой машины.

Цель изобретения — повышение производительности машины.

На фиг. 1 показана часть фонтуры плосковязальной фанговой машины с уложенными толкателями и дистанционной гц1атиной, вид сверху; на фиг.2сечение А-А на фиг ° 1; на фиг. 3сечение Б-Б на фиг.1.

Игольная фонтура 1 плосковяэальной фанговой машины (фиг. 1-3) имеет игольные каналы 2, исполнение и расположение которых соответствует к классу плосковяэальной фанговой иа2 ло кенные в игольных каналах фонтур, и примыкающие к язычковым иглам в игольных каналах фонтур, и примыкающие к язычковым иглам в игольных каналах отборные толкатели или расположенные друг эа другом рабочий толкатель и отборный толкатель, которые функционируют совместно с устройством отбора игл. Для получения отбалансированного толкателя с одинаковым ускорительным эффектом для различных классов плосковязальньм фанговых машин, в игольных каналах по существу по всей длине бочих толкателей и/или отборных тол- кателей зафиксированы и уложены по . меньшей иере с одной стороны толкате- ф лей дистанционные платины, ширина которых равна разности ширины игольных каналов и ширины рабочих толкателей и/или отборных толкателей. 6 э.п. ф-лы, 3 ил. шины. В каждом игольном канале расположена язычковая игла 3, к которой примыкает рабочий толкатель 4. Последний примыкает с воэмо кностью разьема к язычковой игле н частично находит за нее. За рабочим толкателем 4 в игольном канале 2 расположен примыкающий к нему также c BosMoxHocTblo разъема отборный толкатель 5. Толкатели 4 и 5 могут быть объединены в цельный отборный толкатель.

Яэычковые иглы 3, рабочие 4 и от-< борные 5 толкатели удерживаются в игольных каналах 2 планками 6-8, про15248 исходящими перпендикулярно игольным--каналам 2.

С одной стороны рабочих 4 и отборных толкателей по существу по всей их длине проложена дистанционная платина 9 (фиг. 2, заштрихована вертикально). Посредствои планки 7; проходящей перпендикулярно игольныи каналаи 2 и удерживающей в соответствующем прямоугольном пазу дистанционную платину 9, последняя зафиксирована с геометрическим замыканием в направлении движения рабочих 4 и отборных 5 толкателей и при этом не участвует В возвратно-поступательном движении рабочего 4 и отборного 5 толкателей под действием устройства отбора игл (не показано).

Ыирину рабочего 4 и отборного 5, 2О толка.телей выбирают так, чтобы она, например, соответствовала ширине игольного канала 2 плосковяэальной анговой машины самого "тонкого" класса. Для плосковязальных фанговых 25 машин "грубого" класса различие в ширине между шириной игольного канала и шириной толкателя компенсируется выбором дистанционной пластины 9, . имеюшей соответствующую ширину, и не участвующей в движении толкателя.

Вес рабочих 4 и отборных 5 толкателей остается всегда постоянным независимо от типа и класса плосковяэальной фанговой машины.

Вместо проходящих по всей длине, рабочего 4 .и отборного 5 толкателей дистанционных платин 9 могут также применяться две расположенные друг за другом дистанционные платины, ко40 торые проходят по всей длине рабочего 4 и отборного 5 толкатепей. Дистанционная платина 9 показана уложенной с одной стороны рабочего 4 и отборного 5 толкателей в игольном канале 2.

Однако также предпочтительныи может

45 оказаться расположение по одной дистанционной пластине в каждом игольном канале 2 по обе стороны рабочего 4 и отборного 5 толкателей.

В ллосковязальной фанговой машине игольный канал 2 для класса Е3 имеет ширину 2,2 ми. Язычковая игла 3 имеет ширину 2,2 им, а расположен,ные з» яэычковой иглой 3 рабочий 4 и отборный 5 толкатели имеют толщину

1 мм. В этом случае дистанционная платина 9, проходящая в области рабочего 4 и отборного 5 толкателей, име14 4 ет ширину 1 ° 2 ии в соответствии с разностью между шириной игольного канала и шириной толкателя. В результате вес рабочих толкателей 4 и 5 составляет около 45Х от веса известных толкателей с толщиной 2,2 мм. Благодаря такому уменьшению веса рабочие

4 и отборные 5 толкатели при начале, движения при взаимодействии с устройством отбора игл поднимаются не так сильно.

Формула изобретения ,1. Плосковязальная фанговая машина, содержащая последовательно смонтированные друг за .другом в игольных пазах игольных фонтур, язычковые иглы и отборные толкатели или язычковые иглы, рабочие толкатели и отборные толкатели, выполненные с шириной меньme ширины игольных пазов, смоитиро Ъ ванное с возможностью перемещения, вдоль игольных фонтур и взаимодействия с отборныии толкателями устройство отбора, при этом ширина игольных пазов и язычковых игл соответствует классу машины, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью повышения ее производительности, в игольных кана-. лах по всей длине рабочих толкателей и/или отборных толкателей проложены дистанционные платины, зафиксированные по меньшей мере с одной стороны толкателей, при этом ширина дистанционных

/ платин равна разности ширины иголь-, ных каналов и ширины рабочего толкателя и/или отборнопо толкателя.

2, Машина по п. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я теи, что. ширина рабочего толкателя и/или отборного толкателя постоянна, а ширина дистанционных платин — величина переменная, зависящая от класса машины.

3, Машина по и. 2, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что поверхности дистанционных платин расположены в плоскости игольницы.

4. Машина по пп. 1-3, о т л и ч аю щ а я с я тем, что каждая дистанционная платина зафиксирована в игольной фонтуре с геометрическим заиыканием в направлении движения рабочего толкателя и/или отборного толкателя посредством поперечной игольным каналаи планки.

5. Машина по пп. 1-4, о т л н ч аю щ а я с я тем, что дистанционная

1524814

Фиа l

1 фиа t

Составитель А, Голант

Редактор Н. Рогулич Техред M.Õîäàíè÷ Корректор М. 1дароши. Заказ 7056/58 Тираш 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

«Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ушгород, ул. Гагарина, 101 платина s области рабочего и/или отборного толкателя частично пролошена за язычковую иглу.

6. Машина по пп. 1-5, о т л и ч аю щ а я с я тем, что дистанционные платины пролошены с обеих сторон ра" бочего толкателя и/нлн отборного толкателя.

7. Машина по пп. 1-6, о т л н ч аю щ а я с я тем, что для класса ЕЗ плосковяэальной фанговой машины ширина яэычковой иглы равна 2,2 мм, ширина рабочего толкателя и/или отборного толкателя - 1 мм, а ширина дистанционной платины — 1,2 мм.