Кенафоуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки высокостебельных лубяных культур, преимущественно кенафа. Целью изобретения является повышение производительности технологического процесса сбора луба. На раме 1 установлены делители 2 со стеблеподъемниками 3, за которыми расположен блок зажимных транспортеров 4. Под ним в передней части установлен режущий аппарат 5, а в задней части - плоский стол 6 со стеблеподающими цепочно-пальцевыми транспортерами. Приемник части транспортеров 7 установлен в плоскости, проходящей через линию оси щели делителя 2 и направляющей пластиной 8. К ним примыкают приемные 9 и поддерживающие 10 вальцы, брус 11, бальный барабан 12 и выносной транспортер 13 с грабельным порциеобразователем 14. Стебли при их подводе к приемным вальцам не изменяют направления предыдущего их движения, что обеспечивает лучший их захват приемной частью вальцов, устранение забоев и более качественную их обработку в последующих рабочих органах лубоотделяющей части комбайна. 2 илл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5)) 4 А 01 0 45/00, 17/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4399398/30-15 (22) 28. 03. 88

l46) 30.11.89. Бюл. № 44 (71) Среднеазиатский научно-исследователь ский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) А. А. Умаров, А. Абдукадыров, Т. Б. Тукубаев, М. А. Канивец, A. Я. Мишин и И. Мамажанов (53) 631.358 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 476849, кл. А Ol D 45/00, 1973.

Авторское свидетельство СССР

¹ 84383 1, кл. А 01 D 45/00, 1978. (54) КЕ НАФОУБОРОЧ НЪ|Й KOMEAA Н (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки высокостебельных лубяных культур, преимущественно кенафа. Целью изобретения является повышение производительности технологического

„„Sg„„1524836 д1 процесса сбора луба. На раме 1 установлены делители 2 со стеблеподъемниками 3, за которыми расположен блок зажимных транспортеров 4. Под ним в передней части установлен режущий аппарат 5, а в задней части плоский стол 6 со стеблеподаюшими цепочно-пальцевыми транспортерами.

Приемник части транспортеров 7 установлен в плоскости, проходящей через линию оси щели делителя 2 и направляющей пластиной 8. К ним примыкают приемные 9 и поддер кивающие 10 вальцы, брус 11, бальный барабан 12 и выносной транспортер 13 с гр;;бельным порциеобразователем 14. Стебли при их подводе к приемным вальцам не измсняют направления предыдущего их 1нижения, что обеспечивает лучший их захват приемной частью вальцов, устранение забоев и более качественную их обработку в последуюгцих рабочих органах лубоотделяюшей части комбайна. 2 ил.

1524836

20 ц ц.г. »j)t $

5/Я»)(:)0

3

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки высокостебельных лубяных культур, преимущественно кенафа.

Целью изобретения является повышение производительности технологического процесса сбора дуба.

На фиг. 1 схематически изображен кенафоуборочнь," комбайн, вид сверху; на фиг. 2 схема движения стеблей по столу подачи от места их сброса до выносного транспортера.

Кенафоуборочный комбайн содержит раму 1, на которой установлены делители 2 со стеблеподъемниками 3, за которыми расположен блок зажимных транспортеров 4.

Под ним в передней части, установлен режуIöèé dIIпараT 5, а в задней части плоскiiй стол 6 со стеблеподающими цепочно-пальцевыми транспортерами 7, приемные части которых установлены в одной вертикальной плоскости, проходящей через ось рабочей щели делителя и направлявшей пластиной 8 К ним примыкают приемные 9 и поддерживающие 10 вальцы, замыкающий брус 11, бильный барабан 12 и выно.ной транспортер 13 с грабельным порциеобра.30 ва теле м 14.

Комбайн является прицепной машиной и агре гати руется с колесными тра ктора ми любого и Id< ñà. Рабочие органы иvåtoò Ifривод от tid,1d отбора мощносги тракl()pd (не показано).

Кенафоуборочный комбайн работаег следующим образом.

При движении комбайна по полк) дели тели 2 отделяют стебли одного рядка <)т массива стеблестоя и ориентируют их вер. уше <нои (нетью к (3ажимном3 TI)dtf(i«)I).еру 4. Зажагь<е между ремнями тран II()I) тера стебли, (кашивак)тся режущим аппаратом 5 и укладываются на плоский сто ( подачи 6. Из-за расположения приемной части стеблеподающих транспортеров 7 на одной вертикальной плоскости, проходящей через щель дели геля, стебли одновременно в комлевой, средней и верхушечной частях захватываются пальцами транспортеров и, участвуя в сложном движении вдоль и поперек стола, персмещаются в сторон> приемных 9 и поддерживающих 10 вальцов. До приема стеблей приемными вальцами 9 их комлевая часть скользит по направляющей пластине 8 и за счет того, что пластина 8 установлена к оси приемных вальцов с большим углом, чем стеб.чеподающие цепочнопальцевыс трансп<)ртеры 7, стебли при движении выравниваются и тем самым раскомлеванность снижается до минимума.

Далее стебли, проходя между вальцами 9 и IO, проплющиваются, тем самым сила связи луба с древесиной ослабляется.

Проплющенные стебли, проходя через зону взаимодействия заламывающего бруса 11 и бильного барабана 12, отделяются от костры. Полученный при этом луб, выносится из зоны обработки выносным транспортером 13 и после формирования в пг)рции грабельным порциеобразователем 14 луб укладывается на гребень скошенного рядка для просушки, в виде Г-образной формы.

Таким образом, в кенафоуборочном комбайне стебли от места сброса зажимным транспортером 4 до приемно-плюшильных вальцов 9 и 10 и дальше в процессе обработки перемешаются только в одном направлении Т.

Например, на стол подачи от зажимного транспортера попало два стебля, комли ко торых соответственно находятся в точ» 1 ках A и Б, имея исходную раскомлеванность и расстояние между ними 1 (положение I). При перемещении на направлени)о

Т комель первого стебля скользит по направчякэщей пластине (установленной под острым углом 8 к направлению движения стеблей) из точки al до точки u (положс.«tfe

II и I II) При этом исходная раскомлс ван(аль этих стеблей уменьшаегся на ве личин3 3/, которая находи г(я в с)<едук) н)ем с<)(. тношении а,<. I) углами х и )(:

В р< зультате получаем IH <3 (!Iiчин:. ра

Ф

t(<) v II i(. I3ri!f ti()(Ttf (на х )ли - .:,,"< < .; » ю!< ь» оотно. . ) ни!i.

Далее, ак же как и в ..;)3<»,, н, » байи< комель перво.() с" еб.<я р)ньн)е и .,ч)<о ди гс я к точке захва а приемнь((Bdльцов ц,, <0 ill)tf этом не и 3меняе i,с"воеi() и,;— г правления. Комель второго сто<),i)3 о< в данный момент, хотя н ddxt i ч(и t3dльцами, продолжает движение по эт<>м3 .ке иа(<раи ленин) (положение !Ъ)) В момент 3(tõâdòd комля второго стебля в точке Ь. комель первого стебля находится в T() <ке,," (поч )жение Ъ ), при этом ужс l(i(тtil li, IT)(спи жение раскомплеванносги I. < с!,ся менным до конца обработки 11< )()()lit tlv ()() ра3OV ПрОИ»ХОдИт И ВЕСЬ ПрОцЕС< Ь if«..()IV

Формула и..< ) брс гения

Кенафоуборочный комбайн, содержащий делители со стеблеподьемниками, стол с il(. почно-пальцевыми стеблеподающими тра)гснортерами и лубоотделитель, от.чича)о(<(ийгя тем, что, с целью повышени производительности технологического процесса сбора луба, стеблеподаюшие транспортеры установлены перпендикулярно к осям приемных вальцов лубоотделителя, причем перед валь цами установлена направляющая пластина под острым углом к направлению движения стеблеподающих транспортеров, а приемные части стеблеподаюших транспортеров устанолены в одной вертикальной плоскосчи, проходящей через рабочую щель делителей.

1524836 (.останптель Л (.и (r>(>и

Редактор A. Долинин Текред ll. Вср» Kr>I>I>(> (r>I> (:. (1> рп,>

Заказ 71 61! I Тираж 6> I I1<>.1ппr >i>>r

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и от.(п(тпнч при ГKH (((I

113035, Москва, Ж 35, Раушская на(>, д 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, 1.л Га(арпи;>, 1((I