Летковый вкладыш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пчеловодству и, в частности к оборудованию ульев. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и снижение степени возникновения сквозняка в улье. Летковый вкладыш включает установленный в летке 1 улья 2 корпус с продольными 4 и поперечными 5 кромками, которые выполнены равными. Корпус имеет дополнительные поперечный вырез 8 и продольный выступ 9, расположенный диагонально продольным кромкам 4. В период обильного медосбора при большей дислокации пчел летковый вкладыш устанавливают в леток так, чтобы просвет обеспечивался по всей ширине летка, при этом выступающая часть леткового вкладыша служит прилетной полочкой. Если просвет летка выполняет лишь роль вентиляционного отверстия без пропуска пчел, то вкладыши устанавливают в летке по середине проема или вверх ступенью . При этом дополнительный продольный выступ 9 предотвращает возникновение в улье сквозняка. 17 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1) 4 Л 01 К 47/06

ВСЕСОЮЗНАЯ

РАТЕНТИ ЕКНйЧЕОИВЯ

-Я (Г .А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ЛЕТКОВЫЙ ВКЛЛДЫШ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4397533/30-15 (22) 28.03.88 (46) 30.11.89. Вюл. № 44 (71) Дрогобычский завод автомобильных кранов (72) Л.Н.Сикора и М.Н.Сикора (53) 638.1 (088.8) (56) Нуждин А,С. и др. "Учебник пчеловода", M.. Колос, 1984, с.156.

Шабаршов И.Л. "10ному пчеловоду", M. Просвещение, 1983, с.38. (57) Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию ульев. Цель изобретения — расширение технологических возможностей и снижение степени возникновения сквозняка в улье. Летковый вкладыш включает

„„BU» 1524 4 А1

2 установленный в летке 1 улья 2 корпус с продольными 4 и поперечными 5 кромками, которые выполнены равными. Корпус имеет дополнительный поперечный вырез 8 и продольный выступ 9, расположенный диагонально продольным кромкам 4. В период обильного медосбора при большей дислокации пчел летковый вкладыш устанавливают в леток 1 так, чтобы просвет обеспечивался по всей ширине летка. При этом выступающая часть леткового вкладыша служит прилетной полочкой. Если просвет летка выполняет лишь роль вентиляционного отверстия без пропуска пчел, то вкладыши устанавливают в летке по середине проема или вверх ступенью. При этом дополнительный продольный выступ

9 предотвращает возникновение в улье сквозняка, 18 ил .

1524864

Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к оборудованию ульев.

Цель изобретения — расширение фун5 кциональных возможностей и снижение степени возникновения сквозняка в улье.

На фиг.1 изображен летковый вкладыш с поперечным вырезом;на фиг.2 то же, внутренние кромки продольных выступов скошены; на фиг.3 — то же, внутренние кромки продольных выступов выполнены криволинейными; на фиг.4 схема улья с летковым вкладышем на фиг,5 — схема летконого вкладыша с равными продольными и поперечными кромками; на фиг.6-16 — схемы размещения летковых вкладышей; на фиг. 17-18— схемы установки шпилек в летке улья.

Летконый вкладыш включает установленный в летке 1 улья 2 корпус 3 с продольными 4 и поперечными 5 кромками, поперечные вырезы 6 и продольные выступы 7. При этом продольные 4 и поперечные 5 кромки корпуса 3 выполнены равными, а корпус 3 имеет дополнительные поперечный вырез 8 и продольный выступ 9, расположенные в горизонтальной плоскости 10 диагонально 31) продольным кромкам 4. Внутренняя кромка каждого продольного выступа 7 BbIполнена криволинейной или скошенной

11, а леток 1 улья 2 имеет закрепленные ла его поперечных кромках шпиль35 ки 12.

Летконый вкладыш работает следующим образом.

Регулиронку просвета летка 1 проводят подбором определенных положений корпуса 3 н летке 1, В период обильно о медосбора при большой дислокации пчел летконый вкладыш устанавливают н леток 1 так, чтобы просвет обеспечивался по всей ширине лет- 45 ка 1 (фиг. 6) . При этом выступающая часть летконого вкладыша служит приемной полочкой. Гели просвет летка 1 выполняет лишь роль вентиляционного отверстия без пропуска пчел, то вкладыши устанавливают в летке 1 по середине проема (фиг.7) или вверх ступенью (фиг.8). В последнем варианте дополнительный продольный выступ 9 предотвращает возникновение в улье резкого сквозняка, опасного для пчел.

Аналогично, с еще большим количеством вариантов регулировки просвета летка 1 используют вкладыш 5 (фиг.9 и

10).

При незначительной дислокации пчел через верхний леток оставляют лишь четверть просвета летка (фиг.11 и 12) для облегчения окарауливания улья от проникновения чужих пчел . При этом может использоваться вкладыш со скошенной внутренней (фиг.2) или криволинейной кромкой (фиг.3), установкой в летке 1 которых обеспечивают минимальный проход для пчел при расширенной площади прилетной полочки (фиг.12, 15, 16).

Формула изобретения

1. Летковый вкладыш, включающий установленный в летке улья корпус с продольными и поперечными кромками, поперечными вырезами и продольными выступами, о т л и ч а ю щ и Й с я, тем, что, с целью расширения функциональнык воэможностей и снижения степени возникновения сквозняка в улье, продольные и поперечные кром,ки корпуса вкладыша выполнены равны) ми, а корпус имеет дополнительные поперечный вырез и продольный выступ, расположенные в горизонтальной плоскости диагонально между продольными кромками.

2. Вкладыш по и ° 1, о т л и ч аю шийся тем, что внутренняя кроика каждого продольного выступа выполнена криволинейной или скошенной.

3. Вкладыш по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что леток улья имеет закрепленные на его поперечных кромках шпильки.

1524064

1524864

Q7uz 1Z

Составитель А.Сафонов

Техред М.Ходанич

Корректор О.Кравцова

Редактор И.Касарда

Заказ 7164/3 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101