Патент ссср 152489

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н Olm; 2lb, 10ат № 152489

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 90

М. К. Боярчук и К. H. Гильманов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СУХИХ ХИМИЧЕСКИХ

ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Заявлено 5 июня 1961 г. за № 733407/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 749931/24

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1963 г.

Выпускаемые стаканчиковые элементы, как правило, собираются из предварительно изготовляемых заготовок.

Основными заготовками таких элементов являются отрицательный электрод в виде цинкового сосуда той или иной формы и положительный электрод из деполяризующей массы с угольным токоотводом. Положительный электрод монтируется внутри сосуда. Он отделен от отрицательного электрода муфтой из завариваемой «болтушки» или самозагустевающей пасты, вводимой в сосуд до вставки в него положительного электрода.

Отличительная особенность предлагаемого способа заключается в том, что на внутреннюю поверхность стаканчика наносят слой лака, содержащего сулему, хлористый цинк и нитрооснову, а на лак — слой крахмала, образующего набухающий сепаративный слой, разделяющий электроды. Положительный электрод, выполняемый из агломератной массы, формуют непосредственно внутри отрицательного электрода (стаканчика), который изолируют слоем несохнущего органического клея для предотвращения проникновения воздуха к его рабочей поверхности.

Предложенный способ позволяет повысить производительность труда путем автоматизации и упрощения производства и улучшить электротехнические параметры.

На чертеже изобра>кен элемент цинково-марганцевой системы в разрезе, изготовляемый предлагаемым способом.

Отрицательным электродом 1 элемента служит цинковый сосуд в виде стаканчика, на внутреннюю поверхность которого наносится лак, а на лак — крахмал 2. На дно отрицательного электрода помещается № 152489 ! прокладка 8 из диафрагменного картона, предназначенная для предохранения от закорачивания уголька 4 с отрицательным электродом.

Положительный электрод 5 выполняется из агломератной массы, формуемой внутри отрицательного электрода (стаканчика). Специальным пуансоном через бумажную шайбу б масса поджимается до заданного размера. Через отверстие в пуансоне одновременно запрессовываются уголек 4 с металлическим колпачком 7. Стенки отрицательного электрода изолируются слоем невысыхающего органического клея 8. На плечики 9 ложится картонная шайба 10. Весь элемент вставляется в футляр 11 и заливается парафином 12.

Предмет изобретения

Способ изготовления сухих химических источников тока стаканчикового типа цинково-марганцевой системы, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности труда путем автоматизации и упрощения производства и улучшения электротехнических параметров, на внутреннюю поверхность стаканчика наносят слой лака, содержащего сулему, хлористый цинк и нитрооснову, на лак наносят слой крахмала, образующего набухающую сепарацию, разделяющую электроды, положительный электрод, выполняемый из агломератной массы, формуют непосредственно внутри отрицательного электрода (стаканчика) и последний изолируют слоем несохнущего органического клея для предотвращения проникновения воздуха к рабочей поверхности отрицательного электрода.

Составитель Гулазянц

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 5/П вЂ” 63 г. Формат бум. 70 К 108 /t6 Объем 018 изд. л.

Зак, 0132/5 Тираж б50 Пена 4 коп.

ПБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография, пр. Сапунова, 2.