Рамочный улей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 15249

Класс ФЯ1-;2О

ПЙТЙНТ liA ИЗОБРЙTC HH E г fag УР

ОПИСАНИЕ ур рамочного- улья

К патенту Н. Ф. Левитского, заявленному 26 августа 1925 года (заяв. свид. J4 4398).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Изобретение касается известных рамочных ульев, в которых применяются верхние и нижние летки для пчел, приставные магазины и производится вентилирование посредством двух отверстий †вни и вверху улья.

B предлагаемом улье с двумя летками установкой подвижной доски, закрывающей верхний из летков, с целью образования между подвижной доской и стенкой улья узкого пространства, предполагается регулировать приток воздуха путем опускания или подъема указанной доски.

Чертеж изображает схематический продольный разрез улья.

Рамочный улей представляет собой четырехугольный досчатый ящик с вставленым в него гнездом 1 и двумя приставными магазинами 2 и 3. Сверху улей закрывается наглухо прибитой односкатной крышей 4, а снизу — отворяющимся на петлях полом 5. Переднюю стенку составляет деревянный щит 6, заднюю— щит 7, а между гнездом 1 и магазинами 2 и 3 находятся стенки 8 и 11 с прорезами для прохода пчел. Между крышей 4 и передней стенкой 6, а также между дном 5 и задней стенкой 7, в виде щелей во всю ширину улья, устроены для прилета пчел два летка: верхний 9 и нижний 10. Параллельно передней стенке приделана подвижная, закрепляемая клином, доска А, упирающаяся в. выступающие концы крыши и боковых продольных стенок и образующая между собой и передней стенкой на всю высоту улья узкое пространство, достаточное для прохода пчел. Доска 4 прижимается. к передним концам боковых стенок крыши не указанным на чертеже брусом, который соединен с боковыми стенками болтами. Между концами стенок и крыши, с одной стороны, и доской А, с другой стороны, прокладывается слой холста, для лучшего удержания тепла. Для прилета пчел устанавливается складная доска ВС. Пунктирной линией на чертеже указан путь для пчел в верхний и нижний леток.

По мнению изобретателя, с помощью: подвижной доски А предполагается достигнуть регулирование притока воздуха в улей. Когда эта доска поднята настолько, что нижний край доски приходится на одном уровне с верхним летком, то течение воздуха получается наиболее сильное, а по мере того как доска опускается вниз, сила тяги будет постепенно ослабевать и совсем прекращается, когда низ доски совпадет с уровнем нижнего летка. Равномерность движения воздуха по всему улью достигается тем, что длина летка равняется ширине улья

P P У У У р дмет и щего для регулирования притока воздуха

Рамочный улей с двумя летками — опусканием или подниманием доски А. верхним и нижним, характеризующийся

П е атента Применение подвижной доски не затруд:няет прилета пчел, так как доска не закрывает прохода в верхний леток. тем, что верхний из летков закрыт подвижной доской А, с целью образования между последней и стенкой улья узкого и ост анства во всю длин лья, сл жа С. Б.

Тии. Печатный Трух».