Распылительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области кондиционирования воздухом, а именно к распылительным устройствам для увлажнения воздуха в производственнных помещениях и в аппаратах тепловлажностной обработки воздуха. Цель изобретения - повышение эффективности распыления и снижение капитальных и эксплуатационных затрат за счет более полного использования распыливаемой жидкости. Для этого в распылительном устройстве сепаратор в виде охватывающего форсунку замкнутого элемента расположен в вертикальной плоскости, проходящей через ось форсунки. Сепаратор установлен на форсунке с возможностью перемещения и поворота относительно ее оси. Вертикальное перемещение сепаратора обеспечивает возможность изменения расстояния от выходного отверстия сопла до рабочей поверхности сепаратора и тем самым позволяет изменять количество и размеры капель, выбрасываемых в помещение, а вращение сепаратора вокруг оси обеспечивает возможность изменения направления потока выбрасываемых капель. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) (51)4 В 05 В 1/26

06CHAh (; 1;! .E йИ

К); Е;;А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫ1 КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 4198228/29-05 (22) 20.02 ° 87 (46) 30.11.89. Бюл. Г 44 (71) Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования (72) М.Я.Поэ, О.И.Нестянников, В,С.Вигдоров и О.Н.Горин (53) 66.069.83 (088.8) (56) Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха. Справочное руководство. M., 1963, с.282. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к области кондиционирования воздухом, а именно к распылительным устройствам для увлажнения воздуха в производственных помещениях и в аппаратах тепловлажностной обработки воздуха. Цель изобретения - повышение эффективности расИзобретение относится к кондиционированию воздуха, а именно к распылительным устройствам преимущественно для увлажнения воздуха, предназначенным для систем кондиционирования, и может быть использовано в производственных помещениях различного назначения, а также в аппаратах тепловлажностной обработки воздуха.

Цель изобретения - повышение эффективности распыления и снижение «апитальных и эксплуатационных затрат за счет более полного использования распыливаемой жидкости.

Иа чертеже изображено распылительное устройство, поперечный разрез. пыления и снижение капитальных и экс" плуатационных затрат эа счет более полного использования распыливаемой жидкости. Для этого в распылительном устройстве сепаратор в виде охватывающего форсунку замкнутого элемента расположен в вертикальной плоскости, проходящей через ось форсунки, Сепаратор установлен на форсунке с возможностью перемещения и поворота относительно ее оси. Вертикальное перемещение сепаратора обеспечивает возможность изменения расстояния от выходного отверстия сопла до рабочей поверхности сепаратора и тем самым позволяет изменять количество и размеры капель, выбрасываемых в помещение, а вращение сепаратора вокруг оси обеспечивает возможность изменения направления потока выбрасываемых капель. 1 э.п. ф-лы, 1 ил.

Распылительное устройство содержит вертикально установленную форсунку 1 с соплом 2 и сепаратор 3 в виде охватывающего форсунку замкнутого элемента, поддон 4, сливной патрубок 5.

В вертикальной плоскости сепаратор 3 может иметь форму окружности, эллипса и т.п., в поперечном сечении сепаратор 3 имеет преимущественно прямоугольную форму, обеспечивающую его выполнение с плоской рабочей поверхностью. Сепаратор 3 установлен на форсунке 1 с возможностью перемещения и поворота относительно ее оси.

Для предупреждения засорения сопла

2 форсунку 1 необходимо выполнять с

1524934 брасываемых в помещение, а поворот сепаратора 3 вокруг оси обеспечивает возможность направления потока выбрасываемых капель.

Сепаратор 3 в виде замкнутого элемента позволяет резко повысить эффективность устройства и испольэовать до 70ь подаваемой воды.

Формула изобретения

Составитель А.Лиханов

Редактор Т. Ла зоренко Техред Л. Олийнык Корректор B.Êàáàöèä

Заказ 7170/6 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г.Ужгород, ул.Гагарина, 101 диаметром, равным 20-50 диаметра сопла 2, так как в этом случае скорость воды в форсунке 1 меньше скорости витания твердых частиц, обычно засоряющих выходное отверстие. При меньшем соотношении диаметров необходимо использование специальных фильтров,. уменьшающих засорение форсунки.

Устройство работает следующим об- 10 разом.

Вода под давлением поступает в прямоточную форсунку 1, а затем в сопло 2, из которого она выходит в виде компактной струи, поступающей на рабочую поверхность сепаратора, где разбивается на отдельные капли.

Часть иэ них поступает в кондиционируемое помещение, а часть в виде тонкой планки стекает по внутренней рабочей поверхности сепаратора 3 в поддон 4 и патрубок 5, через который отводится в смывной трубопровод.

Вертикальное перемещение сепаратора 3 обеспечивает возможность измене- 25 ния расстояния от выходного отверстия сопла 2 до рабочей поверхности сепаратора 3 и тем самым позволяет изменять количество и размеры капель, вы1. Распылительное устройство, содержащее вертикально установленную прямоточную форсунку и сепаратор в виде охватывающего форсунку замкнутого элемента, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эф" фективности распыления и снижения номинальных и эксплуатационных затрат за счет более полного использования распыливаемой жидкости, сепаратор расположен в вертикальной плоскости, проходящей через ось форсунки.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что сепаратор установлен на форсунке с воэможностью перемещения и поворота относительно ее оси.