Патент ссср 152498

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 152498

Класс Н 02d; 21с, 72

Подписная группа № 91

Е. С. Гройс

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ НА ЗАЗЕМЛЕННОМ ПОЛЮСЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОИ ПОДСТАНЦИИ

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 16 февраля 1962 г. за № 764828/24-7 в Комнтет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1963 г.

В известных устройствах для ограничения напряжения на заземленном полюсе преобразовательной подстанции электропередачи постоянного тока защитный промежуток между заземленным полюсом преобразователя и заземлением подстанции снабжен короткозамыкателем с плавкой вставкой, который в случае пробоя промежутка осуществляет глухое соединение между полюсом передачи и защитным заземлением; передача при этом автоматически отключается. Однако повторное включение передачи возможно лишь после значительного перерыва в связи с заменой плавкой вставки и возвращения короткозамыкателя в исходное положение, что вызывает перебои в электроснабжении потребителей.

Цель изобретения — повысить надежность работы электропередачи при кратковременных перенапряжениях. Для этого параллельно промежутку включается выключатель, шунтирующий его при пробое по сигналу, поступающему от трансформатора тока в цепи защитного промежутка и автоматически дешунтирующий его по истечении времени, необходимого для деионизации промежутка.

Для получения сигнала на срабатывание выключателя может быть использован трансформатор тока, включенный в цепь разрядного промежутка, установленного на заземляющей воздушной линии.

Для получения сигнала на срабатывание выключателя может быть использован датчик, контролирующий длительные перекрытия изоляции заземляющей воздушной линии.

)Цо 1 52498

На фиг. 1 изображена схема описываемого устроиства; на фиг. 2— другой вариант схемы. тока 2 посыПри пробое защитного промежутка 1 трансформатор тока п лает импульс на реле 3 которое включает выключатель 4, в результате чего защитныи пр омежуток 1 шунтируется, и протекание тока в нем прекращается. о истече . П нии заданного интервала времени, неооходимго для деионизации и восстановления электрической прочности защит4. ного промежутка, р, реле 3 автоматически отключает выключатель ехо ного

Если пробой защитного промежутка 1 был следствием переходно ючения выключателя 4 восстанавливается нормальная схема работы передачи. Если же произошел обрыв заземляю5 то п и попытке отключить выключатель 4 напряжение в тан ии) повыточке 6 (заземленный полюс преобразовательнои подст ц ) шается, промежуток р

1 пробивается, выключатель 4 включается снова, и релеиная схема по

3 сылает на пульт управления импульс, которыи может быть принят к ак сигнал или использован для автоматического отключения передачи.

В течение времени горения дуги в защитном промежутке и ее шунтирования выключателем, рабочий ток передачи направляется в защитное заземление подстанции 7; горение должно быть рассчитано на кратковременное (— десятые доли секунды). После отключения выключателя 4 рабочий ток передачи через заземляющую линию 5 направляется в рабочее заземление 8. Выключатель должен быть способен отключить рабочий ток передачи при условии шунтирования выключателя заземля.ощей линией. Отключение в таких условиях обеспечивается воздушным выключателем с одним или несколькими разрывами.

В случае обрыва заземляющей линии, когда неизбежно отключение и ремонт электропередачи, описываемое устройство предотвращает повреждение оборудования и может быть использовано для подачи сигнала обслуживающему персоналу (работа передачи может некоторое время пр родолжаться с использованием защитного заземления), либо для автоматического отключения передачи.

В связи с тем, что пробой защитного промежутка не вызывает нарушении ра т аботы передачи, устройство может быть использовано в качестве разрядника для защиты от волн атмосферных перенапряжений, кото ые могут проникнуть на заземленный полюс преобразовательной подстанции по воздушной заземляющей линии. При таком использовампульсное пробивное напряжение защитного промежутка должнии импу становно быть согласовано с импульсной прочностью оборудования, у. ленного на заземленном полюсе (в средней точке) преобразовательной подстанции.

П и выводе заземляющей линии с территории подстанции посредством кабельной вставки (фиг. 2) необходимо устанавливать защиту от атмосферных перенапряжений в месте перехода кабеля в воздушную линию. В точке перехода кабельной линии 9 в воздушную можно установить защитный промежуток 10 с последовательно включенным трансформатором тока 11, который при пробое защитного промежутка подает через реле 3 импульс на включение выключателя 4. В дальнейшем устройство работает так же, как в случае пробоя промежутка 1.

В случае перекрытия изоляции заземляющей линии (например, из-за поражения молнией) при работе передачи в униполярном режиме вознишкая в месте перекрытия силовая дуга в ряде случаев может поддерживаться неопределенно длительное время. Такие условия могут иметь место при перекрытии на участке линии вблизи подстанции, где напряжение, поддерживающее протекание тока в дуге, достигает неМ 152498 скольких киловольт, Длительная дуга может привести к повреждениям изоляции проводов и к отключению передачи.

Во избежание этого предусматривается установить на выходе заземляющей линии из подстанции, датчик, способным фиксировать возникновение перекрытия на линии (соответствующее изменение параметров линии), который в этих случаях должен посылать сигнал через реле 8 на включение выключателя 4. Таким образом, будет прекращено протекание тока в заземляющей линии и в дуге перекрытия. После определенного интервала времени, достаточного для деионизации в месте перекрытия, реле 8 отключает выключатель 4 и восстанавливается нормальная схема работы передачи.

Предмет изобретения

1. Устройство для ограничения напряжения на заземленном полюее преобразовательной подстанции электропередачи постоянного тока, оборудованной рабочим заземлителем, присоединенным к указанному полюсу при помощи воздушной электрической линии, содержащее включенный между заземленным полюсом и защитным заземлением подстанции защитный промежуток, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы электропередачи при кратковременных перенапряжениях, параллельно промежутку включен выключатель, шунтирующий его при пробое по сигналу, поступающему от трансформатора тока в цепи защитного промежутка и автоматически дешунтирующий его по истечении времени, необходимого для деионизации промежутка, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для получения сигнала на срабатывание выключателя используется трансформатор тока, включенный в цепь разрядного промежутка, установленного на заземляющей воздушной линии.

3. Устроиство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что для получения сигнала на срабатывание выключателя используется датчик, контролирующий длительные перекрытия изоляции заземляющей воздушной линии.

¹ 152498

7 Фиг. 2

Подп. к печ. 25/1 — 63 г. Формат бум. 70)C 108 / 6

Зак. 71 1 Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 035 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель А. П. Юфин

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина