Патент ссср 152503

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 152503

Класс Н 02п; 21d2, 18„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JN 98

H. Ф. Ильинский и И. П. Копылов

БЕСКОНТАКТНЬ1Й ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 15 февраля 1962 г. за № 764852724-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1963 r.

В последние годы все более широкое применение находят надежные, малогабаритные и легкие бесконтактные электродвигатели переменного тока небольшой мощности, питаемые от источника постоянного тока низкого напряжения (аккумуляторы, солнечные батареи и т. п.), через статический преобразователь постоянного напряжения в переменное, выполненный на полупроводниковых триодах, работающих в ключевом режиме с трансформаторным выходом и установленный в корпусе двигателя.

Основной особенностью предлагаемого двигателя этого типа является размещение обмоток указанного выходного трансформатора в пазах статора двигателя так, что магнитная система двигателя образует магнитопроводы трансформатора. Этим обеспечивается возможность уменьшения веса и габаритов двигателя.

Особенностью двигателя, составляющего предмет изобретения, является также установка полупроводниковых триодов преобразователя на общем теплопроводящем радиаторе и расположение их вместе с переключающими трансформаторами в корпусе двигателя в потоке охлаждающего воздуха.

На чертеже, изображающем продольный разрез предлагаемого бесконтактного электродвигателя в двухфазном исполнении, приняты следующие обозначения: 1 — статор, разделенный на два пакета; 2— обмотки выходного трансформатора; 3 —; 4 — ротор; б — корпус; б — подшипниковый щит; 7 — несущий фланец.

Как видно из чертежа, обмотки трансформатора размещены на спинке статора двигателя, причем в одних пазах находятся обмотки низкого напряжения, а в других — высокого.

Обмотки трансформатора располагаются в тех же пазах, что и обмотки двигателя и охватывают сердечник. Сердечники двигателя имеют приливы, на которых магнитопровод прессуется в станину, № 152503

Потоки трансформатора замыкаются по спинке статора, не проникая в воздушный зазор; потоки двигателя замыкаются по тем же путям, что и в обычном двигателе, сечение спинки статора выбирается, исходя из расчета трансформатора с учетом работы его в схеме преобразователя.

Поток двигателя не оказывает влияния на работу трансформатора, так как в части сердечника потоки складываются, а в другой части вычитаются. Поэтому индуктивность обмоток трансформатора остается неизменнойй.

Конструкция двигателя предусматривает расположение силовых полупроводниковых триодов 8 на общем охлаждающем радиаторе 9, располагая их вместе с маломощными переключающими трансформаторами 10 в потоке охлаждающего воздуха, создаваемом центробежным вентилятором 11. Полупроводниковые триоды и переключающие трансформаторы закрыты защитным кожухом 12.

Интенсивное охлаждение позволяет уменьшить площадь поверхности теплоотводящего радиатора и повысить надежность работы триодов, Предмет изобретения

1. Бесконтактный электродвигатель переменного тока, питаемый от низковольтной сети постоянного тока, с применением статического преобразователя постоянного напряжения в переменное, выполненного на полупроводниковых триодах с трансформаторным выходом и установленного в корпусе двигателя, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса и габаритов, обмотки выходного трансформатора размещены в пазах статора двигателя так, что магнитная система двигателя образует магнитопровод трансформатора.

2. Бесконтактный электродвигатель по п. 1 с применением в преобразователе переключающих трансформаторов, отличающийся тем, что полупроводниковые триоды смонтированы на общем теплоотводящем радиаторе и расположены вместе с переключающими трансформаторами в корпусе двигателя в потоке охлаждающего воздуха.