Патент ссср 152522

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23b, 1,4 № 152522

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 109

В. Ф. Гресев, А. Т. Ялаев, Д. Э. Кельнер, В. С. Томилин и P. Г. Юсупов

СПОСОБ ДВУХПЕЧНОГО ТЕРМИЧЕСКОГО КРЕКИНГА

Заявлено 29 декабря 1961 г. за № 758404/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1963 г.

В практике работы установок двухпечного термического крекинга в качестве турбулизаторов потока применяют воду или газообразный водород. Однако применение воды в качестве турбулизатора потока снижает пропускную способность установки и повышает опасность в эксплуатации, а применение водорода в качестве турбулизатора потока сопряжено с дополнительными затратами на его производство, транспортировку и установку дополнительного оборудования для подачи в аппараты.

Основным недостатком существующих процессов термического крекинга является то, что цикл работы установок ограничен большим коксообразованием, которое вызывает простои установок из-за чистки аппаратов от коксовых отложений.

Предлагаемый способ двухпечного термического крекинга не имеет вышеуказанных недостатков и отличается тем, что в качестве турбулизатора потока используют продукты крекинга легкого сырья.

Предлагаемый турбулизатор представляет углеводородную фракцию с началом кипения 120 — 130 и концом кипения 250 — 260, подвергнутую риформингу при температуре 560 и выше, которую с выхода печи глубокого крекинга подают на вход в печь легкого крекинга, где она и будет являться турбулизатором потока.

Применение этого турбулизатора резко уменьшит коксообразование в нагревательном змеевике трубчатых печей, вследствие чего увеличится цикл работы установок, не снизится пропускная способность их и, кроме того, улучшится качество выпускаемой продукции.

Данный турбулизатор внедрен на комбинированной установке термического крекинга Ишимбайского нефтеперерабатывающего завода. № 152522

Предмет изобретения

Способ двухпечного термического крекинга с введением турбулизатора потока, отличающийся тем, что, с целью снижения коксообразования, в качестве турбулизатора потока используют продукты крекинга легкого сырья.

Составитель 3. И. Хорикова

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М, Федулова

Поди. к печ. 10/XII — 62 г. Формат бум. 70 Q 108 /ц Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3663/9 Типаж 475 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.