Устройство для контроля деформации гибкой дренажной трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при сооружении закрытых дренажных систем из полимерных труб. Цель - расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения одновременного контроля деформации и натяжения укладываемой гибкой дренажной трубы (ДТ) 7. На рабочем органе 11 дреноукладчика посредством шарнира 10 установлено направляющее кольцо (НК) 1 для ДТ с возможностью фиксированного поворота. По его периметру расположены подпружиненные щупы 3, связанные через упоры 4 с микровыключателем (МВ) 5. Щупы 3, расположенные в нижней половине НК 1, снабжены упорами 8. На наружной поверхности НК 1 с возможностью взаимодействия с упорами 8 установлены дополнительные МВ 9. При укладке ДТ 7 перемещается на НК 1 и опускается на дно образованной рабочим органом 11 щели. При этом при деформации ДТ 7, больше заданной, упор 4 взаимодействует с МВ 5, который подает сигнал в кабину дреноукладчика. При чрезмерном натяжении ДТ 7 давит на щупы 3 в нижней половине НК 1. Щупы 3, перемещаясь, посредством упоров 8 взаимодействуют с МВ 9, сигнализирующими о наличии недопустимого натяжения. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ Х

РЕСПУБЛИК

А1

„„80„„1525 (sl> 4 Е 02 F 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

rlpH rHHT СССР (21) 41 94624/25-03 (22) 22. 12. 86 (46) 30.11..89. .Бюл. .М 44 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по применению полимерных материалов в мелиорации и водном хозяйстве (72) Б.М.Иофис и Я.В.Вилманис (53) 621 ° 643(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 901406, кл. Е 02 F 5/10, 1980.

Совершенствование механизации и строительства дренажа бестраншейным способом, повышение надежности и производительности дренажно-строительных машин, работающих в тяжелых условиях, Отчет о НИР, М Гос. регистрации

Р 81061836, ВНИИводполимер, Елгава, 1983, с. 27-28.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДЕФОРМАЦИИ ГИБКОЙ ДРЕНАЖНОЙ ТРУБЫ (57) Изобретение относится к мелиорати13пому строительству и м.б. использовано при сооружении закрытых дренажных систем из полимерных труб.

Цель — расширение функциональных возможностей устр-ва за счет обеспечения одновременного контроля деформации и натяжения укладываемой гибкой дренажной трубы (ДТ) 7. На рабочем органе 11 дреноукладчика посредством шарнира 10 установлено направляющее кольцо (НК) 1 для ДТ с возможностью фиксированного поворота. По его периметру расположены подпружиненные щупы 3, связанные через упоры 4 с микровыключателем (МВ) 5. глупы 3, расположенные в нижней половине НК 1, 15 5253 снабжены упорами 8. На наружной поверхности НК 1 с возможностью взаимодействия с упорами 8 установлены дополнительные МВ 9. При укладке ДТ 7 перемещается на НК 1 и опускается на дно образованной рабочим органом

11 щели. При этом при деформации ДТ

7 больше заданной упор 4 взаимодейИзобретение относится к мелиоративному строительству и может быть 15 использовано при сооружении закрытых дренажных систем из полимерных труб.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства эа счет обеспечения одновременного кон- 20 троля деформации и натяжения укладываемой гибкой дренажной трубы.

На фиг. 1 изображено направляющее кольцо, закрепленное на рабочем органе дреноукладчика, вид сбоку, 25 на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1, Устройство для контроля деформации и натяжной гибкой дренажной трубы содержит направляющее кольцо 1, по периметру которого расположены 30 снабженные пружинами 2 щупы. 3, связанные посредством упоров 4 с микровыключателями 5, На концах щупов 3 установлены ролики 6, охватывающие пропущенную через направляющее коль- 35 цо 1 гибкую дренажную трубу 7. Подпружиненные щупы 3, расположенные в нижней половине направляющего кольца 1, снабжены упорами 8, которые взаимодействуют с дополнительными мик-40 ровыключателями 9, установленными на наружной поверхности кольца 1. Посредством шарнира 10 направляющее кольцо установлено на рабочем органе 11 дреноукладчика с воэможностью 45

1 поворота фиксирующим устройством 12.

Устройство работает следующим образом.

При укладке дренажная труба 7 перемещается по направляющему кольцу 1 50 и опускается на дно щели, образованной рабочим органом 11 дреноукладчика, При наличии на трубе 7 деформированного участка, уменьшающего ее диаметр, один или несколько роликов 6 переместятся, копируя форму трубы.

Если деформапич трубы 7 больше заданствует с МВ 5, который подает сигнал в кабину дреноукладчика, При черезмерном натяжении ДТ 7 давит на щупы 3 в нижней половине НК 1. Щупы 3, перемещаясь, посредством упоров 8 взаимодействуют с МВ 9, сигнализирующими о наличии недопустимого натяжения.

2 ил. ной, упор 4 взаимодействует с микровыключателем 5. Сигнал о наличии деформации, превышающей допустимую, подается в кабину дреноукладчика.

При возникновении черезмерного натяжения труба 7 давит на щупы 3, расположенные в нижней половине направляющего кольца 1. Перемещаясь, щупы 3 посредством упоров 8 взаимодействуют с дополнительными микровыключателями 9, сигнализирующими о наличии недопустимого натяжения. Величина кон гролируемого натяжения задается подбором жесткостей пружин 2 и углом наклона направляющего кольца 1 относительно рабочего органа 11 дреноукладчика.

Формула и э о б р е т е н и я

Устройство для контроля деформации гибкой дренажной трубы, включающее установленное на дреноукладчике направляющее для дренажной трубы кольцо с расположенными по его периметру подпружиненными, связанными с микровыключателем, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей за счет обеспечения одновременного контроля деформации и натяжения укладываемой дренажной трубы, подпружиненные щупы, расположенные в нижней половине направляющего кольца, снабжены упорами, а устройство оснащено дополнительными микровыключателями, установленными на наружной поверхности направляющего кольца с воэможностью взаимодействий с упорами, при этом направляющее кольцо закреплено. на рабочем органе дреноукладчика посредством шарнира с воэможностью фиксированного поворота.

1525253

Составитель И.Балашов

Техред Л.Сердюкова

Редактор О.Спесивых

Корректор Т.Малец

Заказ 7192/22 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101