Патент ссср 152526

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 10g; 23с, 1»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 110

В. А. Зайцев, А. Н. Несмеянов, К. Н. Анисимов, М. О. Лернер, А. А. Егорова, А. А. Гуреев, Д. М. Аронов, В. Н. Воробьев, Н. С. Носов, Н. Е. Колобова и 3. П. Валуева

ПРИСАДКА К БЕНЗИНАМ

Заявлено 11 января 1962 r. за ¹ 759327/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1963 г.

Наиболее эффективным и экономически выгодным способом повышения детонационной стойкости бензинов является добавление к ним антидетонационных присадок — антидетонаторов.

Одной из распространенных присадок является тетраэтилсвинец.

Тетраэтилсвинец применяется во всех странах мира уже около

40 лет, однако все эти годы шли поиски нового антидетонатора, который по эффективности был бы близок к тетраэтилсвинцу, но менее ядовит.

Известны присадки к топливам, в состав которых в качестве антидетонатора входят различные органические соединения марганца, например тетрагидроацетат марганца.

Предлагаемая присадка к бензинам отличается тем, что в качестве антидетонатора применяют циклопентадиенилтрикарбонил марганца, трикрезилфосфат и бромистый этил, что повышает антидетонационные свойства бензина.

Циклопентадиенилтрикарбонил марганца представляет собой твердое кристаллическое вещество с т. кип. 75 — 77, хорошо растворимое в органических растворителях и нерастворимо в воде.

При исследовании в лабораторных условиях установлено, что добавление антидетонационной присадки, содержащей циклопентадиенилтрикарбонил марганца, не увеличивает коррозийной агрессивности бензинов, не ухудшает их низкотемпературных свойств и не повышает их кислотности.

Стендовые испытания предлагаемой присадки показали, что выбранная композиция обладает высокими антидетонационными свойства№ 152526 ми, не вызывает появления в двигателе преждевременного воспламенения и обеспечивает надежное удаление продуктов сгорания марганца, что в свою очередь позволит эксплуатировать свечи зажигания без их чистки в течение установленных сроков.

Дорожные испытания автомобилей «Волга» в 1-м таксомоторном парке Москвы подтвердили вышеуказанные результаты.

Предмет изобретения

Присадка к бензинам на основе органических соединений марганца„ отличающаяся тем, что, с целью повышения антидетонационных свойств бензина, в состав присадки входят циклопентадиенилтрикарбонил марганца, трикрезилфосфат и бромистый этил.

Составитель 3. И. Хорикова

Редактор Н, И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М, федулова

11одп. к печ. 10/ХИ вЂ” 62 г, Формат бум. 70 108 /1е Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3853)7 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦВЕТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.