Захватное устройство для труб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к бурению скважин. Цель изобретения - равномерное распределение усилий в зоне контакта зажимного элемента с трубой при вращении трубы приводом. Для этого зажимной элемент 1 выполнен в виде полого цилиндра (ПЦ) 2. На концах ПЦ 2 по винтовой линии с образованием спиральной полосы 5 выполнены сквозные прорези 4. Ширина полосы 5 возрастает по мере удаления от концов ПЦ 2 к приводу 8. Бурильную трубу 7 пропускают внутри зажимного элемента 1 и с помощью фрикционных элементов (ФЭ) 6 предварительно прижимают к ней концы ПЦ 2. При вращении привода 8, например, против часовой стрелки верхний конец ПЦ 2 за счет сцепления верхнего ФЭ 6 с трубой 7 остается неподвижным относительно трубы 7. Происходит закручивание верхнего конца ПЦ 2 вокруг трубы и ее захват. Растягивающие усилия также как и витки спиральной полосы 5 постепенно возрастают, по мере приближения к приводу 8. Нижний конец ПЦ 2 в это время раскручивается относительно трубы 7, не захватывая ее. Верхний и нижний концы захватного устройства включаются в работу попеременно и упругие выступы испытывают лишь растягивающие усилия. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5ц4 E21В 9
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
|,4
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР! (2l) 3943690/22 03 (22) 16.08 85 (46) 30.11.89. Бюл. ¹ 44 (7!) Московский геоlогоразведочный институт им. Серго Орджоникидзе (72) B. Ф. Павельев, H. И. Бабичев, Г. К). Абрамов и Н. Il. Воробьев (53) 622.242.3 (088.8) (56) Лвтор(кое свидетельство СССР
Х 95916, кл. F 21 В 29/!О, 1949.
Авторское свидетельство СССP
Л 587236, кл. F. 2! В 19/!0, 1975. (54) 1ЛХВАТНОГ; УСТРО) 1 СТВО 1,1Я
ТРУh (57) Изобретение относится к бурению скважин. Цель изобретсния равномерное распределение усилий в зоне контакта зажичного элемента с трубой ири вращении (ромбы III)HB(>дом. 1ля этого зажимной элечснт выполнен в виде полого цилиндра (IIII) 2. На концах ПЦ 2 по винтовой ли:ии с образованием спиральной
„„SU„„1525267
2 полосы 5 выполнены сквозные прорези 4.
Ширина полосы 5 возрастает по мере удаления от концов ПЦ 2 к приводу 8.
Бурильную трубу 7 пропускают внутри зажимного элемента 1 и с помощью фрикционных элементов (ФЭ) 6 предварительно прижимают к ней концы ПЦ 2. При вращении привода 8, например, против часовой стрелки верхний конец 11LL 2 за счет сцепления верхнего ФЭ 6 с трубой 7 остается неподвижным относительно трубы 7.
Гlрои сходит за кручи ва ние верхнего конца
Г1Ц 2 вокруг трубы и се захват. Растягивающие усилия, также как и витки спиральной полосы 5, постепенно возра(так>т, по мере приближения h приводу 8.
Нижний конец ГIЦ 2 в это время раскр1чивас тся относительно трубы 7, не захватывая ее. Верхний и нижний концы захватного устройства включаются в работ поиереченно и упругие выступы исиытklвак)T лишь растягиваK)ùèå уcèëèя. 2 ил.!
525267
Формула изобретения
25 (т -1 (т г 7 (. );()И(I< .(l:« .(рги (< и
1 <к<(lt lr)l) () (.II<< ии((к I < xI)< i 11 Пир< и Кнррнкт<>р «11и.)ий
Л;(к;i (1 !):1 1 l и р,(и 514 11();tilt(< H()l
И«11111111 Гr)<<.t tð< Ttt< иии(> к<)ми (< г I ин ин<>6рнгиииим и <>ткрнл иям ири ГК11 > (.(:(:Р
1I:3()35, М<)гкни, Ж 35, Рн< ()>catt>t tt;(6.. д. 4(5
11р<)и(н<)т(< тн< ии<)-и (t t «,>некии к(>мбии;)т <(1нт< t ò», . У кгнр<>(, <.> Г tt;(I)>it(i, I <) I
Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к устройствам лля захвата труб и передачи им крутя«цего момента, в особен ности при необхоли мости периодического изменения направления вращения.
Целью изобретения является равномерное распределение усилий в зоне контакта зажимногО этемента с трубой при вращении тр ы приволом.
На" фиг. изображен общий вил устройства; на фиг. 2 сечение А А на фи г. !.
Устройство состоит из зажимного элемента !, Ич)«полн «ill()l() н иилс полого цилинлра 2 с цилинлрич«ской рабочей ««Оверхностью, 3 и сквозными прорезями 4, которые выполнены на обоих концах полого цилиндра 2, Сквозные прорези 4 выполнены по винT()H()H линии с Образованном (ч)и ральной полосы 5, ширина которой возрастает «10 мере улаления от концов полого цилинлра 2. На обоих конца полого цилиндра 2 имеются фрикционные элементы 6 лля их предварительного полжатия к трубе 7.
Устройство уста на вливается в при воле 8 !
««а««ример, роторе бурового станка).
Работа устройства осуществляется слелхю«««им образом.
Бур«(IhHóK) трубу 7 пропускают в««х три зажимного элемента и с помошью фрикционных элементов 6 предварительно прижимак)т h ней концы полого цилиндра 2.
При этом сила сцепления фрикционных элементов 6 с наружной поверхностьк) трубы 7 такова, что труба 7 может беспрепятственно перемешаться вдоль о«и устройства при неполвижном роторс 8 и хста на в1и Баться Б н(. Обхоли чоч ИО 1Ож(нии.
При вкл ючс ни и вра щения ротора 8, например II!)<>«Ha часовой стрелки, верхний конец «ц> l<)I() цилиндра 2 «а счет силы сцепления вс !)xl«(i фрикционного элемента 6 с трубой 7 остается неподвижным относительно трубы 7, т. е. происходит закручивание верхнего конца полого цилиндра 2 вокруг трубы 7 и ее захват. В этом случае захват трубы 7 происходит сна«aла в верхней части и распространяется затем к ротору 8, в связи с чем на последний виток (от ротора 8) действует растягивающее усилие, определяемое силой трения между элементом 6 и трубой 7, а на последующие витки растягивающее усилие постепенно возрастает, причем ширина спиральной полосы 5 также возрастает по мере приближения к ротору 8 за счет увеличения шага винтовой линии.
15 Нижний конец полого цилиндра 2 в это время раскручивается относительно трубы 7, не захватывая се. В случае изменения направления врашсния ротора 8 происхол>«т захват трхбы 7 уже нижним концом Нолого цилиндра 2.
Таким образом, верхний и нижний копен за.хватного устройств.«включается в работ. попер McHt«o, при этом упругие выступы испытывак)т лишь растягивающие усилия.
Захватное устр:)йство для труб, включак)шее упругий зажимной элемент с ци.«и««лри «еской рабо «ей поверхностьк) и сквозными прорезиMH, отли((ающеегя тем, что, ЗО с цельк) равномерного распрелеления усилий в зонс контакта зажимного элемента с трубой при вращении трубы приволом, зажимпой элемент выполнен в виде полого цилинлра на Олпом из концов которого раз»< «цс н фрикционный элемент лля взаимоЗ5 действия с трубой, а сквозные прорези выполнены по винтовой линии с образоИИH««с» спиральной полосы. ширина которой возрастает от фрикционного элемента к пРиво Ii H!)Hll«(.HHß.