Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 15253

Класс 21f, б2.. Il R T E tl T H R И 3 О Б Р Г Т = li И Й

ОПИСАНИЕ электрической лампы накаливания с несколькими нитями.

К патенту В. И. Бекаури. В. B. Аничкова и В. Ф. Миткевича, заявленному

19 мая 1926 года (заяв. свид. М 8476).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 гбда. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается электрической лампы накаливания с несколькими нитями, переключение которых производится при помощи находящейся внутри нижней укрепленной части цоколя и поворотной вокруг продольной оси его контактной ручки.

На чертеже фиг. 1 изображает про.дольный разрез цоколя лампы; фиг. 2— горизонтальный разрез цоколя по линии

АВ на фиг. 1.

Контакты выводов 7 и 8 (фиг. 1 — 2) помещаются в выемке 13, находящейся в дне цилиндрического углубления 14 в цоколе. Переключающее устройство состоит из проволоки 15, изогнутой, как показано на фиг. 1 и прижимаемой своим загибом (коленом) к контакту вывода 7 пружиной 16. Верхний конец про:волоки 15 входит в осевое отверстие 17, а нижний проходит наружу через отвер:стие, сделанное в чашечке 18 центрального контакта цоколя.

Для переключения нитей необходимо оттянуть проволоку 15 вниз настолько, чтобы она отошла от контакта вывода 7, повернуть ее на 180 и отпустить. Пружина 18 прижмет ее к контакту вывода 8.

Количество нитей может быть и больше двух.

Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями, переключение которых производится при помощи укрепленной в нижней части цоколя и поворотной вокруг продольной оси лампы контактной ручки, характеризующаяся тем, что в качестве контактной ручки применен отрезок проволоки 15, снабженный в средней части загибом, образующим при повороте, контакт с выводами 7 и 8 нити и отжимаемым пружиной 16, упирающейся в заделанную о центральную часть цоколя чашечку18.