Пневматический бетононасос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению и позволяет повысить надежность и производительность путем более полной загрузки и опорожнения отсеков. Бетононасос содержит барабан 4, включающий последовательно размещенные отсеки в виде пазов 5, образующие при повороте барабана загрузочную, промежуточные и рабочую камеры, механизм поворота в виде храпового колеса 7, собачки 8 и привода возвратно-поступательного движения. При срабатывании привода храповое колесо 7 поворачивается на угол α, равный углу между осями соседних пазов 5. В рабочую камеру, заполненную бетоносмесью, через трубопровод поступает воздух и вытесняет бетоносмесь через другой трубопровод потребителю. Цикл работы повторяется. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А 2 (19) (11) (S1)4 F04 F1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1442709 (21) 4411999/29-29 (22) 23.03.88 (46) 30.11.89. Бюл. № 44 (75) Г. В. Климчук (53) 621.691 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1442709, кл. F 04 F 1/00, 1987. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ БЕТОНОНАСОС (57) Изобретение относится к насосостроению и позволяет повысить надежность и производительность путем более полной загрузки и опорожнения отсеков. Бетононасос

8ud 4

2 содержит барабан 4, включающий последовательно размещенные отсеки в виде пазов 5, образующие при повороте барабана загрузочную, промежуточные и рабочую камеры, механизм поворота в виде храпового колеса 7, собачки 8 и привода возвратнопоступательного движения. При срабатывании привода храповое колесо 7 поворачивается на угол а, равный углу между осями соседних пазов 5. В рабочую камеру, заполненную бетоносмесью, через трубопровод поступает воздух и вытесняет бетоносмесь через другой трубопровод потребителю.

Цикл работы повторяется. 2 ил.

1525338

Изобретение относится к насосостроению, может быть использовано для перекачивания бетона и других жидкостей и является усовершенствованием пневматического бетононасоса по авт. св. Юг 1442709, Цель изобретения — повышение надежности и производительности путем более полной загрузки и опорожнения отсеков.

На фи r 1 предста влен пневматический бетононасос, общий вид; на фиг. 2 -- вид А на фиг. 1.

Пневматический бетононасос содержит приемный бункер 1, нагнетательный трубо провод 2, трубопровод 3 подачи сжатого воздуха и распределительное устройство в виде установленного с возможностью поворота барабана 4, включающего последовательно размещенные отсеки в виде сквозных продольных пазов 5 в теле барабана 4, образующих при повороте барабана 4 загрузочную, промежуточные и рабочую камеры, последняя из которых расположена между трубопроводом 3 подачи сжатого воздуха и нагнетательным трубопроводом 2. Сквозные продольные пазы 5 в теле барабана 4 имеют форму и площадь поперечного сечения одинаковые с формой и площадью поперечного сечения трубопровода 3 подвода сжатого воздуха и нагнетательного трубопровода 2, а длина больше или равна мин»вЂ” мальной длине воздухонепроницаемой пробки перекачиваемой бетоносмеси. Нагнетательный трубопровод 2 снабжен патрубком 6 для подключения к источнику сжатого воздуха (не показан). Распределительное устройство снабжено шаговым механизмом поворота, выполненным в виде кранового колеса 7, соединенного с барабаном 4, взаимодействующей с колесом 7 собачки 8 и привода возвратно-поступательного движения, например. пневмоцилиндра 9 со што ком 10, кинематически связанного с собачкой 8.

Угловой шаг храаового колесd 7 и угол я между осями соседних стыков барабана 4 равны.

Бетононасос работает следующим образом.

Бетоносмесь из приемного бункера 1 поступает в загрузочную камеру барабана 4 и заполняет его, после чего барабан 4 поворачивается на угол, равный углу между осями соседних отсеков — сквозных продольных пазов 5 барабана 4. Загрузочная камера последовательно становится сначала промежуточной, а при совмещении с трубо1G проводом 3 подвода сжатого воздуха и нагнетательным трубопроводом 2 — рабочей камерой. Поворот барабана 4 производится при перемещении штока 10 пневмоцилиндра 9, который приводит в движение кинематически связанную с ним собачку 8, входящую в зацепление с храповым колесом 7, соединенным с барабаном.

При совмещении паза 5, образующего рабочую камеру, и трубопроводов 2 и 3 воз20 дух по последнему поступает в паз 5 барабана 4 и выталкивает бетоносмесь в нагнетательный трубопровод 2, после чего барабан 4 вновь поворачивается на угол а, а бетоносмесь транспортируется потребителю при помощи воздуха, поступающего из патрубка 6. Затем цикл работы насоса повторяется.

Формуга изобретения

Пневматический бетононасос по авт. св.

М 1442709, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и производительности путем более полной загрузки и опорожнения отсеков, распределительное устройство снабжено шаговым механизмом поворота, выполненным в виде храпового колеса, соединенного с барабаном, взаимодействующим с колесом собачки, и привода возвратно-поступательного движения, кинематически связанного с собачкой, при этом угло40 вой шаг храпового колеса и угол между осями соседних отсеков барабана равны.!

525338

БНИИПИ Государственног< комитета по изобретениям и открь<тия>< при ГE(HT <.(.(P

113035. Москва, Ж вЂ” 35, Р<>ушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат « .,. <ент >, г. Ужгород. ул Г;>г;<рина. 101

Ре.>иктор М. Г>дн((р;>

Заказ 7199 37 (..оставите,:< < E(< лиги н

Текр<л И E3«, E(<>(>(>< лтор i) Кр;и>и<;н:

Ти раж 5 > 11о >«,<с<ив